ОПИСАНИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА
ПРОГРАММЫ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ
Общий годовой план занятий
План занятий группы 4-5 лет
План занятий группы 5-6 лет
План занятий группы 6-7 лет
Содержание и материалы занятий группы 4-5 лет
Содержание и материалы занятий группы 5-6 лет
Занятие 1. Лето провожаем. Праздник Преображения вспоминаем.
Занятие 2. Рождество Пресвятой Богородицы. О молитве.
Занятие 3. О кресте. Добрые слова.
Занятие 4. Сергий Радонежский.
Занятие 5. Покров Пресвятой Богородицы.
Занятие 6. Иконы. Иверская икона.
Занятие 7. Икона Божией Матери "Спорительница хлебов".
Занятие 8. Казанская икона Божией матери.
Занятие 9. О молитве. Молитва "Царю Небесный".
Занятие 10. Ангел-хранитель. Молитва Ангелу-хранителю.
Занятие11. Сотворение мира, дни 1-3. Подготовка к Рождественскому посту.
Занятие 12. Введение во храм Пресвятой Богородицы. Внутреннее устройство храма.
Занятие 13. Сотворение мира, дни 4-6.
Занятие 14. Святитель Николай Чудотворец.
Занятие 15. Святитель Спиридон Тримифунтский.
Занятие 16. Святой праведный Иоанн Кронштадтский.
Занятие 17. Сочельник. Рождество Христово.
Занятие 18. Крещение Господне.
Занятие 19. Преподобный Серафим Саровский.
Занятие 20. Святая блаженная Ксения Петербургская.
Занятие 21. Сретение Господне.
Занятие 22. Евангелие - священная книга. Чудеса Господа.
Занятие 23. Равноапостольный Кирилл. Составление славянской азбуки.
Занятие 24. Прощеное воскресенье. Изгнание из рая. Масленица.
Занятие 25. Великий пост. Лесенка Великого поста.
Занятие 26. Неделя светов. Кто уступает, тот приобретает.
Занятие 27. Крестопоклонная неделя. 40 Севастийских мучеников.
Занятие 28. Благовещение Пресвятой Богородицы. Неделя святого Иоанна Лествичника.
Занятие 29. Вход Господень в Иерусалим. Неделя Марии Египетской.
Занятие 30. Тайная вечеря. Крестные страдания. Смерть и воскресение.
Занятие 31. Неделя Жен-Мироносиц.
Занятие 32. Итоговое.
Тексты для занятий средней группы.
Содержание и материалы занятий группы 6-7 лет
Гимн Лучиков
Сценарий праздника, Рождество Христово, группа 3-4 года
Сценарий праздника, Рождество Христово, группа 5-7 года
Сценарий праздника, Воскресение Христово, Пасха 3-4 года
Сценарий праздника, Воскресение Христово, Пасха 5-7 лет
Пасхальная сказка
Материалы занятий с родителями,
Школа Православной Семьи

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Занятие 1. Лето провожаем, праздник Преображения вспоминаем. Поведение
в храме.

Цель.

Вызвать радость и торжественность первого урока в воскресной школе.

Материал к занятию.

Икона Преображения Господня. Иллюстрации по теме.

Для сказки.
Макет яблони: цветущей, с плодами, «саженец яблони». Кукла – мальчик.

Для поделки.
Лист ватмана, цветная бумага, цветные салфетки, клей.

Ход занятия.

Молебен со священником.

Беседа о прошедшем лете.
- Ребята, вот и закончилось теплое, веселое лето и мы с вами снова встретились. Я так рада снова видеть вас в нашей школе.
- Что делают в школе?
Наша школа непростая, а воскресная.
- Почему она так называется? Занятия наши проходят по воскресеньям, и школа при храме.
- Как вы подросли, загорели. Где вы отдыхали летом? Что интересного видели? Что запомнили?
- Друзей вы не забыли? У нас есть и новенькие дети, давайте с ними познакомимся.
Посмотрите, у меня есть клубочек, на что он похож? Вставайте в кружок, и мы будем передавать клубочек и называть свои имена и знакомиться с новыми детьми.

Дети передают клубок по кругу и называют свои имена. Конец нитки остается у педагога, дети держат нитку.
- Посмотрите, какое солнышко у нас получилось. Как наша группа называется? Лучики. Давайте встанем боком и ручку в сторону отведем - как лучики у солнышка.
Солнышко всех согревало своим теплом: и нас, и животных, и деревья, и цветочки. Если будет только солнышко светить, будет очень жарко, вырастет хороший урожай?
Нужен дождик.

Игра «Солнышко и дождик».

Перед началом игры воспитатель читает стихотворение А. Барто.

Смотрит солнышко в окошко, (можно показать изображение солнышка)
Светит в нашу комнатку.
Мы захлопали в ладошки,
Очень рады солнышку!

Под музыку дети гуляют по залу. При смене музыки на сигнал дождик дети бегут под зонтик к взрослому.
Можно использовать бубен. Под ритмичные удары дети шагают по залу, на быстрые удары бегут под зонтик.
Когда дети сидят под зонтиком можно прочитать:

Дождик, дождик,
Полно лить,
Малых детушек мочить!

Солнышко пригревало, дождик землю поливал. Распускалось много красивых цветочков.
- Какие цветочки вы знаете?
К концу лета созревает много плодов: ягод, грибов, овощей, фруктов.
- Где они растут? (яблоки, груши, морковка…)
- Кто же нас радует цветочками, вкусными овощами и фруктами?
Мы слышим чудесное пение птиц, в песнях своих они славят Бога (включить пение птиц).
Мы удивляемся красоте разноцветных бабочек. Кто же сотворил наш прекрасный мир?

Все у Господа в руках:
Звезды светят в небесах.
Молоко дает коровка,
А в земле растет морковка,
Дети бегают в садах.
Все у Господа в руках!
Кто же всех зверюшек сотворил?
Всех чудесно расселил?
Расскажу я вам сейчас —
Сделал все Господь для нас!

Загадаю я вам загадку про одно творение Господа:
Круглое, румяное
С дерева достану я.
Само с кулачок, красный бочок,
Потрогаешь — гладко,
Откусишь — сладко.

В конце лета бывает праздник Преображения Господня. К этому времени поспевают яблоки, овощи (показ иллюстрации с овощами и фруктами).
Показ иллюстрации яблони без яблок. Весной яблони были без листьев, голые веточки, потом появились цветочки и листочки.
- Что появилось на яблоне в конце лета? (показать иллюстрации яблони с яблоками) Она изменилась, можно еще сказать – преобразилась. На ней появились яблоки, она принесла плоды. Их приносят в храм в благодарность Богу за урожай и для освящения.

Что же это за праздник, Преображение? Показ и рассматривание иконы.
В этот день очень-очень давно Господь Иисус Христос поднялся на гору со Своими учениками. И там преобразился - изменился.
Как? Он стал сияющим как солнышко, ученикам даже больно было смотреть на Него.
- А мы можем смотреть на солнышко? (показ и рассматривание иконы).
Он преобразился, засиял как солнышко, для того, чтобы ученики, еще больше поверили, что Он не человек, а Бог. Над ним появилось облачко. Это облачко появляется каждый год над горой Фавор, в праздник Преображения. Показ иллюстрации.
Господь преобразился, стал сияющим, как солнышко.
- Как вы думаете, а мы должны преображаться? Как? Отказываться от плохих поступков и совершать больше добрых дел: из жадных – становится щедрыми, из упрямых послушными, из драчливых – миролюбивыми…
- Кто был в храме на праздник Преображения?
- Что необычного было в храме? Рассмотреть иллюстрации освящения плодов.
- Какие плоды приносят для освящения? (яблоки, виноград…)
- Как вы думаете, для чего приносят плоды? Поблагодарить Господа за урожай, поделиться с ближним, у кого нет.
- Вы кушаете яблочки и другие фрукты и овощи? Кого нужно благодарить за них?
- Давайте встанем и поблагодарим Господа.
Слава, Тебе Господи, слава Тебе!

- А еще кого нужно благодарить, кто дома угощает нас такими вкусными яблочками, грушами? Мамочек, пап, бабушек…
Не забывать всегда говорить спасибо. Ведь это слово – молитва. Раньше, на Руси христиане говорили «Спаси Бог». И сейчас многие христиане говорят так же. Получается молитва об этом человеке.
- Где мы собираемся на общую молитву? В храме.
- Давайте вспомним, как нужно вести себя храме. - Когда мы подходим к храму, что нужно сделать? Перекреститься, поклониться, помолиться.
По православному обычаю мужчины приходят в храм без головных уборов, а женщины – покрывают голову. Войдя в храм, мы подходим и прикладываемся к иконе (целуем) в центре храма. Если мы пришли до службы, то можем поставить свечи, приложиться к другим иконам. Потом тихонечко встать и молиться. А если пришли во время службы, то нужно спокойно пройти, никого не расталкивая, приложиться к иконе, пройти на место и молиться.
- Можно ли в храме громко разговаривать и смеяться?

Прежде чем зайти в собор,
Головной сними убор,
Злые мысли отгони –
Не нужны тебе они…
Лень подальше прогони.
Душой с Богом примирись
О родных ты помолись…
Игумен Виссарион (Остапенко)

- Чем мы заканчиваем молитву? Крестным знамением. Его надо совершать правильно, оно как меч духовный (показать иллюстрацию меча и перевернуть - похож на крест).

Запомните, девочки, запомните, мальчики,
Как правильно следует складывать пальчики:
Три пальца в щепотку, два пальца – к ладошке.
Смотрите, креститесь не понарошку.
Е. Санин. 

Соединенные три пальчика означают Святую Троицу – Бога Отца, Бога Сына и Бога Святого Духа, а два пальца, прижатые к ладони, означают, что Господь Иисус Христос – Бог и человек.
Крестное знамение мы полагаем: на лоб – для того, чтобы Господь просветил наш ум; на живот – осветил наше сердечко; на правое и левое плечо, чтобы мы делали добрые дела.
Давайте сложим пальчики и помолимся: «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа». И поклонились. А теперь поблагодарим Господа: «Слава Отцу, и Сыну и Святому Духу».

О каком празднике мы сегодня говорили? Что приносят в храм в этот праздник?

В церкви яблоками пахнет.
Всяк, войдя, вдохнет и: «Ах!»
Горы яблок на столах,
И в корзинках и в мешочках,
На тарелках, в узелочках.
Радость, хлопоты, волненье —
Скоро будет окропленье
Кисть священник обмакнул —
И взмахнул.
Окропляются плоды,
Словно дождиком сады.
Я от счастья рот разинул —
Как зевака, как разиня,
А священник пошутил:
Взял меня и окропил,
Словно яблоко в корзине!

Хороводная игра «Яблонька».

Сначала дети идут по кругу, потом машут руками над головой, приседают и медленно поднимаются.

Пойду ли я по солнышку,
Пойду ли я по ведрышку.
По саду гулять,
Яблоньку сажать.

Будет гром громыхать,
Будет дождик поливать.
Станет яблонька моя
Расти – вырастать.

Вот такая, вот такая,
Да вот эдакая!

Экологическая сказка «Яблонька».

В одной теплой стране, где почти всегда светит солнце и не бывает зимы, был огромный яблоневый сад. В нем росло много прекрасных яблоневых деревьев.
Каждой весной на них появлялись маленькие, нежные, зеленые листочки. Затем яблоньки изменялись, преображались – на них появлялись цветы и они одевались в белый наряд. Летом и осенью они снова меняли свой наряд.
На какой? Почему? (появлялись яблоки).
Затем осенью люди собирают урожай яблок. Дерево приносит свои плоды, потом сбрасывает свои листочки, укрывая ими корни и засыпает на зиму. До первых солнечных лучей.
Однажды летом в эту страну приехал путешественник из далекой, северной страны. Увидев яблоневый сад, он не мог надышаться его ароматом. Ему очень понравилась одна яблонька, и он приходил вечерами отдохнуть под её ветвями.
Но время пришло отправляться ему в обратный путь. Путник так привык к яблоне, что не представлял себе, как он будет без неё жить. Решил он выкопать её и взять с собой. Но он очень торопился и повредил корешки.
По дороге домой , путешественник очень заботился об яблоне – поливал её корни, опрыскивал листочки. Но яблонька понемножку увядала.
Настал день, когда путешественник прибыл домой. Первым делом он решил посадить яблоньку. Ему было грустно, оттого, что яблоньке плохо. Он сказал ей: «Дорогая моя яблонька, прости меня, что я причинил тебе столько боли. Но ты для меня очень дорога и я буду всегда о тебе заботиться».
Он поливал её каждый день, разговаривал с нею. Осенью – окутывал её опавшими листьями. Весной яблонька проснулась, ожила и на ней стали набухать почки. Вскоре появились первые листочки, а потом и белые душистые цветочки. Путешественник бережно ухаживал за ней.
Яблонька отблагодарила его за заботу о ней - вкусными яблоками, которые поспели к самому празднику Преображения.
Путешественник собрал их и понес в храм для освящения и чтобы поделиться с другими.

Творческое задание. Коллективная аппликация «Яблоня с яблоками».

Молитва.