ОПИСАНИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА
ПРОГРАММЫ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ
Общий годовой план занятий
План занятий группы 4-5 лет
План занятий группы 5-6 лет
План занятий группы 6-7 лет
Содержание и материалы занятий группы 4-5 лет
Содержание и материалы занятий группы 5-6 лет
Занятие 1. Лето провожаем. Праздник Преображения вспоминаем.
Занятие 2. Рождество Пресвятой Богородицы. О молитве.
Занятие 3. О кресте. Добрые слова.
Занятие 4. Сергий Радонежский.
Занятие 5. Покров Пресвятой Богородицы.
Занятие 6. Иконы. Иверская икона.
Занятие 7. Икона Божией Матери "Спорительница хлебов".
Занятие 8. Казанская икона Божией матери.
Занятие 9. О молитве. Молитва "Царю Небесный".
Занятие 10. Ангел-хранитель. Молитва Ангелу-хранителю.
Занятие11. Сотворение мира, дни 1-3. Подготовка к Рождественскому посту.
Занятие 12. Введение во храм Пресвятой Богородицы. Внутреннее устройство храма.
Занятие 13. Сотворение мира, дни 4-6.
Занятие 14. Святитель Николай Чудотворец.
Занятие 15. Святитель Спиридон Тримифунтский.
Занятие 16. Святой праведный Иоанн Кронштадтский.
Занятие 17. Сочельник. Рождество Христово.
Занятие 18. Крещение Господне.
Занятие 19. Преподобный Серафим Саровский.
Занятие 20. Святая блаженная Ксения Петербургская.
Занятие 21. Сретение Господне.
Занятие 22. Евангелие - священная книга. Чудеса Господа.
Занятие 23. Равноапостольный Кирилл. Составление славянской азбуки.
Занятие 24. Прощеное воскресенье. Изгнание из рая. Масленица.
Занятие 25. Великий пост. Лесенка Великого поста.
Занятие 26. Неделя светов. Кто уступает, тот приобретает.
Занятие 27. Крестопоклонная неделя. 40 Севастийских мучеников.
Занятие 28. Благовещение Пресвятой Богородицы. Неделя святого Иоанна Лествичника.
Занятие 29. Вход Господень в Иерусалим. Неделя Марии Египетской.
Занятие 30. Тайная вечеря. Крестные страдания. Смерть и воскресение.
Занятие 31. Неделя Жен-Мироносиц.
Занятие 32. Итоговое.
Тексты для занятий средней группы.
Содержание и материалы занятий группы 6-7 лет
Сценарий праздника, Рождество Христово, группа 3-4 года
Сценарий праздника, Рождество Христово, группа 5-7 года
Сценарий праздника, Воскресение Христово, Пасха 3-4 года
Сценарий праздника, Воскресение Христово, Пасха 5-7 лет
Пасхальная сказка
Материалы занятий с родителями,
Школа Православной Семьи

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Занятие 29. Вход Господень в Иерусалим. Неделя Марии Египетской.

Цель.

Продолжать знакомить детей с событиями и смыслом праздника Вход Господень в Иерусалим, особенностями празднования и традициями.

Материал к занятию.

Иконы Входа Господня в Иерусалим, воскрешение Лазаря, иллюстрации по теме.
Игрушечный ослик, лоскутки ткани, веточки пальмы и вербы.
Презентация «7 ступенек Великого поста». Лесенка с куколкой.

Для сказки.
Игрушки. Ослик, козочка, овечка, селезень, куколка. Декорации домов, леса. Платок, ведерки.

Для поделки.
Цветной картон А5, бордовая тесьма, ленточки, вата; заготовки яиц. Фломастры. Клей, кисточки, салфетки.

Ход занятия.

Молитва.

С приходом весны начался Великий пост.
- В каком месяце наступил пост?
Правильно, он начался в марте, и сейчас продолжается.
Давайте посмотрим на нашу лесенку.
На экране появляется лесенка Великого поста.
- Какие недели поста мы уже прожили, назовите их?
Появляется следующая ступенька на лесенке.
- Что мы видим на следующей ступеньке? (икону)
Эта икона Марии Египетской и неделя называется в честь этой святой (показ иконы).
Многие святые с малых лет были послушными, добрыми, милосердными. Но были и такие, что совершили много грехов, но потом искренно покаялись, попросили у Бога прощения. И по милости Божией были не только прощены, но и стали великими святыми.

Преподобная Мария Египетская с детства не слушалась родителей, вела себя не правильно. В двенадцать лет она без разрешения ушла из родительского дома в большой город и вела там не хорошую жизнь. Мария прожила так семнадцать лет.
Она совсем забыла о Боге, но милостивый и долготерпеливый Господь, не забыл о ней, и призвал ее к покаянию.
Однажды Мария увидела на берегу толпу людей, которые садились на корабль, чтобы отплыть в Иерусалим на праздник Воздвижения Креста Господня. И Мария подумала, что в Иерусалиме тоже сможет повеселиться на празднике, и села на корабль. Корабль приплыл на Святую землю и все отправились в храм Гроба Господня. С ними пошла и Мария. Как только подошла она к воротам храма, то неведомая сила отбросила ее назад. Мария подумала, что она слаба и стала снова протискиваться к дверям. Но снова, как только она подошла, неведомая сила отбросила ее назад. Она много раз пыталась войти, но у нее ничего не получалось. Все спокойно входили в храм, кроме нее.
И тут она поняла, что ее греховная жизнь не дает ей увидеть Крест, на котором распяли Господа Иисуса Христа.
Она вся задрожала и заплакала, потому что поняла, как она плохо поступала в своей жизни. Мария подняла глаза, увидела икону Богородицы и взмолилась Ей: «Знаю я, что недостойна просить Тебя, но Ты прости меня, помоги мне войти в храм. Позволь увидеть мне крест, на котором был распят Твой Сын. Тогда я сделаю, что Ты скажешь». После этого она смогла войти в храм. А вышла уже совсем другой.
Мария подошла к иконе Богородицы, чтобы поблагодарить Ее. И услышала голос: «Если перейдешь через Иордан, то найдешь себе полное успокоение».
Тогда Мария воскликнула: «Владычица Богородица, не оставь меня!» Она послушалась Богородицу. Перешла через реку Иордан и удалилась в пустыню. Ей очень хотелось исправиться. Пятьдесят лет Мария жила в пустыне. У нее не было ни дома, ни одежды, ни еды. Питалась она кореньями. Ее мучили воспоминания о веселой жизни. Ей хотелось вкусной еды и удовольствий. Но Мария все мужественно претерпела. День и ночь она плакала и молилась Пресвятой Богородице, и Пресвятая Богородица помогала ей. И Мария не вернулась к прежней жизни.

Мария тянулась к Богу, как цветочек к солнышку.

Физ. минутка.

Вырос весенний цветок на поляне (медленно поднимают руки) 
Утром весенним раскрыл лепестки. (раскрывают ладони рук) 
Всем лепесткам красоту и питание (сложенные ладони опущены вниз)
Дружно дают корешки. (шевелят пальчиками)

- О какой святой мы сейчас говорили?
- Почему в честь нее названа эта неделя?
- Чему она нас учит?

После долгих молитв и покаяния, Мария обрела у Бога великие дары. Во время молитвы она поднималась над землей, ходила по воде, как по земле. Лев как котенок ластился к ее ногам. Знала наизусть Евангелие, не читая его, она и читать-то не умела. Так из великой грешницы Мария стала великой святой.
Мы будем учиться у святой Марии Египетской бороться со своими плохими поступками. И будем подниматься по лесенке.

Показ лесенки на экране. Появляется шестая ступенька с вербой.
Посмотрите, на нашей лесенке появилась еще одна ступенька.
- Что на ней изображено? Верба.
- О каком празднике она нам напоминает?
Рассматривание иконы Входа Господня в Иерусалим.
Что это за праздник?
- Кого вы видите на иконе? (Иисуса Христа, людей.)
- Что они делают? (Господь едет на ослике, а люди Его радостно встречают: машут пальмовыми ветками, дети постилают одежды.).
Люди Его встречают как победителя смерти, потому что Он совершил великое чудо, воскресил Лазаря. И люди думали, что Он станет их царем.

Как произошло это чудо?
Недалеко от Иерусалима было селение, в котором жила благочестивая семья: сестры Марфа и Мария и брат Лазарь. Иисус любил их и часто приходил к ним. Однажды Лазарь тяжело заболел, сестры поспешили сообщить об этом Господу. Но Он пришел в их селение только на четвертый день после смерти Лазаря. Сестры очень печалились и плакали, а Христос утешал их и даже Сам прослезился. Потом они пошли к месту, где был похоронен Лазарь. Раньше в той стране хоронили людей в пещере, а вход в нее заваливали огромным камнем. Когда они пришли к пещере, в которой был похоронен Лазарь, Иисус Христос стал молиться. А затем попросил отодвинуть камень, которым был завален вход в пещеру. И сказал: «Лазарь, выйди вон!»
По слову Господа Лазарь ожил и вышел из гроба. Это чудо поразило всех. Об этом очень быстро все узнали. И народ стал приходить в это селение, чтобы увидеть Лазаря и Человека, воскресившего его.
Показ иконы «Воскрешение Лазаря».
- Посмотрите на икону, кого вы видите?
- Как изображен Лазарь?
- Как вы думаете, кого первым увидел Лазарь, выйдя из гроба?
Вот так же и мы, когда воскреснем, увидим Господа.
- Как вы думаете, кто склонился около ног Господа? Сестра Лазаря.
Она радуется и благодарит Христа за такое великое чудо, ведь Лазарь умер четыре дня назад.
Господь и раньше воскрешал людей, но это было сразу после смерти.
- Кого Он воскресил? (дочь Иаира).

После этого Христос со своими учениками и множеством народа пошел в Иерусалим.
Рассматривание иконы «Вход Господень в Иерусалим».
- На ком въезжает Господь?
- Как вы думаете, почему Господь ехал на ослике?
На конях ездили воины, а Христос пришел с миром и делал только добрые дела.
- Как его люди встречают?
- Что у них в руках?
- Что дети делают?
Люди радостно встречают Господа и кидают на Его пути свои одежды и пальмовые ветки. Так люди проявляли свою любовь к Нему и почитание.
Почему же народ так радовался, когда в город Иерусалим въезжал Иисус Христос?
Потому что Иисус Христос был очень добрым, любил людей и помогал им, а главное, совершил много чудес. Люди Его очень полюбили и встречали как царя.
- Посмотрите, а Спаситель радуется, что Его так встречают? Нет.
Он знал, что очень скоро Его ожидают страдания и смерть на кресте, поэтому праздник сегодня и немножечко грустный.
Этот праздник называется Вход Господень в Иерусалим.

Физ. минутка:
Педагог показывает игрушечного ослика.
Один ребенок «ведет» ослика, другие – машут ветками, третьи – постилают лоскутки ткани под ноги ослика.

У нас в России в это время бывает еще холодно, даже не весь снег растаял. И только на одном дереве появляются белые маленькие пушистые цветочки — это верба. Так как у нас пальмы не растут, мы приносим Христу вербочки. Поэтому праздник называется Вербным воскресеньем. Господь благословляет наши веточки, а батюшка окропляет их святой водой, мы несем их домой и храним около икон.

На Руси, как снег растает,
И в природе — тишина,
Первой верба оживает,
И пушиста и нежна.

Перед Пасхой в воскресенье,
В церковь с вербочкой идут,
После водоосвященья
Окропить ее несут.

Наша верба вместо пальмы —
Ты на вид совсем проста!
Но с тобою мы встречаем
К нам грядущего Христа.

Игра « Верба».

Дети стоят по кругу. Ведущий с веткой вербы идет за кругом. Все дети поют слова:

С вербой, с вербой.
Иду за тобой.
Коснусь вербой –
Беги за мной.

Ведущий касается вербой двух рядом стоящих детей. Они встают спиной друг к другу и на слова: «1,2. 3, - не зевай, скорей догоняй», бегут противоходом. Кто первым прибегает, берет вербочку и становится ведущим.

Сказка «Как ослик счастья искал». Е. Карганова

Ослик очень хотел найти счастье. Но сначала надо было узнать, что это такое. И он отправился к своему соседу - Барашку.
- Здравствуй, у тебя счастье есть? - спросил Ослик.
- Сейчас посмотрю. Заходи!
Ослик зашёл. А Барашек заглянул в кладовку... под кровать... в холодильник... И пожал плечами:
- Что-то не видно...
- Значит, нет. Очень жаль!
И Ослик собрался уходить.
- Послушай, Ослик! - остановил его Барашек. - Может быть, вот это счастье? - и он расстелил перед Осликом пушистый шерстяной платок.
- Нет, не думаю, - сказал Ослик и направился к двери.
Зайду, пожалуй, к Козочке. Может, у неё есть счастье.
- Козочка, скажи, пожалуйста, нет ли у тебя счастья?! - с надеждой спросил Ослик.
- Счастья?! - Козочка поставила расписную миску на стол и задумалась. - Наверное, есть ... только я не помню, где оно лежит...
- Та-ак... - сказал Ослик. - У Барашка счастья нет, у тебя тоже нет...
- Да, но у меня есть молоко! - воскликнула Козочка. - Оно такое вкусное! И полезное! И вообще!..
- Счастье - «это не «вообще»! - очень умно заметил Ослик и, попрощавшись с Козочкой, пошёл к Селезню.
Селезень сидел на воде за большим листом кувшинки и завтракал. Он ел своё любимое блюдо - «салат из водорослей с плавунцами» и крякал от удовольствия.
- Привет, Селезень! Я ищу счастье, - сказал Ослик. - У тебя случайно нет?..
- Ка-ак не быть?! - крякнул Селезень.
Ослик так и подпрыгнул.
- А посмотреть можно?! Селезень сбросил с большого ведра крышку и, гордо выпятив грудь, сказал:
- Вот! Смотри! Ослик сунул голову в ведро:
- Ты что?! Смеёшься?! Это же головастики!
- Да, но целое ведро! Это же счастье! - воскликнул Селезень.
- Мне такое счастье не подходит! Прощай!
Пошёл Ослик дальше и забрёл в лес.
- Ау-у, Ослик! — кто-то тихо позвал его. Ослик спрятался за дерево и прислушался...
Кусты зашевелились - и на дорожку вышли... Козочка и Барашек!
- Ну, как? - спросили они. - Нашёл счастье?!
Ослик печально вздохнул и покачал головой...
- Слушай меня внимательно! - прокричал им с ёлки старый Ворон:
У сосны, где синий лес
Поднял ветви до небес,
Где ручей журчит в овраге,
Где медведь рычит в берлоге,
Там найдёте ваше счастье!
Пусть же вам помогут... ноги!
Долго бежали Ослик, Козочка и Барашек. А когда, запыхавшись остановились, прямо перед собой увидели сосну — высокую-превысокую! Ту самую! А счастье?! Где оно? Неужели старый Ворон обманул их?!
Ослик обошёл дерево вокруг и увидел маленькую Девочку! Она сжимала в руках синее ведёрко и дрожала от холода.
- Не бойся! - ласково сказала ей Козочка.
- Мы тебя не обидим! - успокоил Девочку Барашек.
А Ослик спросил:
- Ты - счастье?!
- Я - Маша, - сказала Девочка. - Я хочу есть! Мне холодно! Я хочу домой!
- Я - сейчас! - сказала Козочка, взяла синее ведёрко и скрылась за кустом... Вскоре она вернулась и поставила ведёрко, доверху наполненное молоком, перед Девочкой.
- Выпей молочка! - сказала Козочка. - Парное!
И Маша с удовольствием выпила всё молоко до капельки!
- Сейчас тебе станет тепло! - сказал Барашек и накинул Девочке на плечи пушистый шерстяной платок, который всегда носил с собой.
И Маша сразу согрелась и перестала дрожать.
- А теперь домой! - сказал Ослик.
Маша уселась на Ослика верхом. И все тронулись в путь. Дорога домой всегда короче и веселее!
- Смотрите! Смотрите! Вот мой дом! - Маша соскочила с Ослика и захлопала в ладоши.
И в самом деле, Козочка, Барашек и Ослик увидели две стройные берёзки, а рядом с ними - нарядный домик с черепичной крышей. Девочка поцеловала своих новых друзей: Ослика - в чёрный нос, Козочку - в розовый, Барашка - в коричневый.
- Большое спасибо! Вы помогли мне! Это такое счастье!
Так Ослик и его друзья нашли своё счастье.

Подготовка к Пасхальному празднику.

Творческое задание. Поделка «Вербочки».

Молитва.