ОПИСАНИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА
ПРОГРАММЫ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ
Общий годовой план занятий
План занятий группы 4-5 лет
План занятий группы 5-6 лет
План занятий группы 6-7 лет
Содержание и материалы занятий группы 4-5 лет
Содержание и материалы занятий группы 5-6 лет
Занятие 1. Лето провожаем. Праздник Преображения вспоминаем.
Занятие 2. Рождество Пресвятой Богородицы. О молитве.
Занятие 3. О кресте. Добрые слова.
Занятие 4. Сергий Радонежский.
Занятие 5. Покров Пресвятой Богородицы.
Занятие 6. Иконы. Иверская икона.
Занятие 7. Икона Божией Матери "Спорительница хлебов".
Занятие 8. Казанская икона Божией матери.
Занятие 9. О молитве. Молитва "Царю Небесный".
Занятие 10. Ангел-хранитель. Молитва Ангелу-хранителю.
Занятие11. Сотворение мира, дни 1-3. Подготовка к Рождественскому посту.
Занятие 12. Введение во храм Пресвятой Богородицы. Внутреннее устройство храма.
Занятие 13. Сотворение мира, дни 4-6.
Занятие 14. Святитель Николай Чудотворец.
Занятие 15. Святитель Спиридон Тримифунтский.
Занятие 16. Святой праведный Иоанн Кронштадтский.
Занятие 17. Сочельник. Рождество Христово.
Занятие 18. Крещение Господне.
Занятие 19. Преподобный Серафим Саровский.
Занятие 20. Святая блаженная Ксения Петербургская.
Занятие 21. Сретение Господне.
Занятие 22. Евангелие - священная книга. Чудеса Господа.
Занятие 23. Равноапостольный Кирилл. Составление славянской азбуки.
Занятие 24. Прощеное воскресенье. Изгнание из рая. Масленица.
Занятие 25. Великий пост. Лесенка Великого поста.
Занятие 26. Неделя светов. Кто уступает, тот приобретает.
Занятие 27. Крестопоклонная неделя. 40 Севастийских мучеников.
Занятие 28. Благовещение Пресвятой Богородицы. Неделя святого Иоанна Лествичника.
Занятие 29. Вход Господень в Иерусалим. Неделя Марии Египетской.
Занятие 30. Тайная вечеря. Крестные страдания. Смерть и воскресение.
Занятие 31. Неделя Жен-Мироносиц.
Занятие 32. Итоговое.
Тексты для занятий средней группы.
Содержание и материалы занятий группы 6-7 лет
Сценарий праздника, Рождество Христово, группа 3-4 года
Сценарий праздника, Рождество Христово, группа 5-7 года
Сценарий праздника, Воскресение Христово, Пасха 3-4 года
Сценарий праздника, Воскресение Христово, Пасха 5-7 лет
Пасхальная сказка
Материалы занятий с родителями,
Школа Православной Семьи

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Занятие 7. Икона Божией Матери «Спорительница хлебов». Хлеб – всему голова.

Цель.

Знакомство с историей иконы «Спорительница хлебов» и воспитание благоговейного отношения к хлебу; благодарности Богу за хлеб насущный.

Материал к занятию.

Икона Божией Матери «Спорительница хлебов». Портрет Амвросия Оптинского.
Просфора.
Иллюстрации поля, хлебных изделий, колоски, каравай или хлеб, иллюстрации о том, как выращивают хлеб.

Для сказки.
Куклы папы и сыночка, коляска, дома, хлеб и стол.

Для поделки.
Синий картон размер (15х12 см), пластилин, семена дыни, арбуза.

Ход занятия.

Молитва.

На прошлом занятии мы говорили об иконах.
- Кто изображается на иконах? Господь, Божья Матерь, святые.
- Какие иконы Богородицы вы знаете? Показ иконы «Спорительница хлебов».
- Кто изображен на этой иконе? (Богородица). Эта икона Богородицы называется необычно: «Спорительница хлебов», (проговорить с детьми название иконы). Рассмотреть икону.
- Посмотрите ребята, как необычно на этой иконе изображена Богородица. Что здесь необычного? Богородица без Младенца Христа, изображена на облаке, с поднятыми руками, над хлебным полем.
- Когда так поднимают руки? (когда молятся или благословляют)
- А как вы думаете, что благословляет или о чем молится Богородица? Да, о хорошем урожае.
- А как вы догадались? (на иконе изображено хлебное поле)
- Раньше тем, кто работал на земле, выращивал хлеб, - и крестьянам и монахам, - приходилось много трудиться, чтобы вырастить колоски (показ колосьев). Обмолотить их, сделать из них муку и испечь вкусный душистый хлеб.
- Что нужно, чтобы колоски выросли и созрели? Нужна хорошая погода: чтобы светило солнышко и иногда поливал дождик.
- Если будет много солнца и не будет дождя, как вы думаете, что станет с колосками? Засохнут.
- Если будут частые дожди? Они начнут гнить. Вот и молились люди и просили Господа и Богородицу, чтобы не было очень жарко, и вовремя шел дождик.
- Посмотрите, как изображена Богородица? На облаке, и сзади сияние, как от солнца. На иконе видно, что Матерь Божия молится, о том, чтобы солнышко согревало колоски, а дождик вовремя их поливал. В старинных монастырских книгах, они назывались летописи, много рассказов о том, как Пресвятая Дева проявляла Свою заботу о посвященных Ей монастырях. Чудесным образом снабжала монахов хлебом, другими продуктами и всем необходимым для жизни.
Один такой случай я вам расскажу.

Он произошел давно на святой горе Афон, в Греции. В лавре (большом монастыре) случился голод. Монахи разошлись; остался только начальник монастыря святой Афанасий, но и он решился уйти, так как нечего было есть. Он вышел из монастыря и пошел по дороге, но на пути ему явилась Богоматерь и повелела возвратиться в обитель, обещая Свою помощь.
Святой Афанасий покорился и, возвратившись, обнаружил в монастырских кладовых большое количество съестных припасов. И такой чудесной помощи Богородицы было очень много.
В России помощь Богородицы в таких случаях связана с иконой Божией Матери, а как вы думаете, какой? «Спорительница хлебов», которую мы с вами только что рассматривали.

Давайте вместе произнесем название иконы. Оно было дано иконе великим русским подвижником, Оптинским старцем Амвросием.
Отец Амвросий почитал Пресвятую Богородицу, (показ портрета преп. Амвросия Оптинского).
Даже когда старец был уже болен и почти не выходил из келии – комнаты, в которой жил – он всегда служил в ней всенощную перед Богородичным праздником.
Однажды к старцу Амвросию пришла настоятельница (начальница) женского монастыря и принесла икону Богородицы необычного изображения.
Рассмотреть икону.
- Почему? Богоматерь без Младенца, восседает на облаке и благословляет поля. Поэтому он и дал ей такое красивое название: «Спорительница хлебов», (проговорить с детьми) Пресвятая Дева как бы парит на облаке над полем и благословляет его.
После своей смерти преподобный Амвросий вверил Шамординский женский монастырь под защиту Божьей Матери. Когда по всей стране была засуха и голод, в этом монастыре и в округе был хороший урожай.
Показ хлеба или каравая.
- Ребята, как вы думаете? Много муки надо, чтобы испечь такой хлеб, одного колоска хватит?
Колосок маленький и в нем одном немного зернышек.
Показать колосок.
- Чтобы испечь один хлеб надо много колосков?
Посмотрите на икону: одни колоски растут на поле, другие связаны в снопы.
Посмотрите, какие они большие (показать руками).
- Как вы думаете, зернышек из такого снопа хватит, чтобы испечь хлеб? Да, наверное, хватит.
Из многих зернышек пекут один большой хлеб.

Вот он - хлебушко душистый,
С хрусткой корочкой витой,
Вот он теплый, золотистый,
Словно солнцем напитой.
Сколько рук его растило,
Охраняло, берегло.
Ведь не сразу стали зерна
Хлебом тем, что на столе.
Люди долго и упорно
Потрудились на земле.

Физ. минутка.

Вырос в поле колосок (присесть, руки подняты вверх, ладошки) 
В летний, солнечный денек. (друг к другу, подняться, поднять руки вверх) 
Ну, а рядом рос другой. (повторить движения) 
Тоже стал он золотой.
Их солнышко согревало. (поднять руки вверх круговым движением) 
Дождиком поливало. (движения кистями над головой) 
И куда не посмотри - (приставить ладонь ко лбу) 
Всюду, всюду колоски. (развести руки перед собой) 
Выйдут люди в поле жать - (показ движений при жатве) 
Урожай собирать.
Колоски сжали, в снопы связали. (круговые движения руками перед собой) 
Рожь обмолотили, муку смололи.
Вот он колос золотистый, (руки перед собой, как будто держим хлеб) 
Стал он хлебушком душистым.

- Как вы думаете, трудно вырастить хлеб? Да, много людей должны потрудиться, чтобы у нас на столе был хлеб душистый, с корочкой золотистой (показ иллюстрации и рассказ о том, как выращивают хлеб).
- Как мы будем относиться к хлебу?
- Можно с ним играть? Бросать на пол? Не доедать кусочки?

Давайте примем правила об отношении к хлебу.
Бери хлеба столько, сколько съешь.
Относись к хлебу бережно, не кроши его, не играй с ним.
Не проходи мимо, когда видишь, что хлебом бросаются или просто обращаются с ним небрежно. 

Показ просфоры.
- Посмотрите, у меня в руках тоже хлеб: не совсем обычный, как он называется? Просфора или приношение.
- Знаете ли вы, куда его приносят?
В алтарь, в самую главную часть храма. Может быть, кто-то знает, зачем? Показать вырез на просфоре. Священник (батюшка) вынимает острым ножом частичку из просфоры, и молится о тех людях, имена которых мы написали в записочках. Потом эти частички опускают в Чашу с Причастием, и Господь прощает грехи, помогает этим людям, имена которых мы написали в записках. Просфоры раздаются после службы, чтобы и мы с вами сами, вкушая их, помолились о близких.
Просфора – это освященный хлеб, над которым молился священник, и мы должны с молитвой вкушать его, не крошить. Для взрослых есть специальная молитва на вкушение просфоры.
А мы можем просто помолиться: «Господи, помоги моей мамочке…».

Хороводная игра «Каравай».

Дети идут по кругу и поют, именинник в центре круга.
Как на … именины
Испекли мы каравай.
Вот такой вышины. Поднимают руки.
Вот такой нижины. Опускают руки, приседают.
Вот такой ширины. Расходятся, не разрывая рук.
Вот такой ужины. Идут в центр круга.
Каравай, каравай, Хлопают в ладоши.
Кого хочешь выбирай!
Именинник: Я люблю вас всех, а … больше всех.
Берет выбранного ребенка за руку и ведет в круг. Может выбранный ребенок стать именинником. Могут встать вдвоем в круг и так далее…

Латышская сказка «Каравай».

Был у одного отца сынок, который в шесть-семь лет нипочем не желал сам ходить: лодырь такой, не приведи Господь. Прямо смех берет, да что поделаешь.
Сделал отец коляску, посадил в нее сына и стал таскать за собой, нищенствуя.
Раз в одном доме некий благодетель положил на стол каравай и говорит:
- Ты, отец, не смей брать каравай. А ты, сынок, если можешь, возьми, а коли не можешь и не хочешь, сиди голодом!
Сынок в тот день был очень голоден. Долго ерзал он в своей коляске, пока не спустил на пол сперва одну ногу, за ней вскоре и другую.
- Вот, слава Богу, хоть из коляски вылез, - прошептал отец чуть слышно.
- Ну, отдохни, отдохни, сынок, после первого шага, а то как бы брюхо не надорвал! - смеются остальные.
Малость погодя сынок уже и у стола.
Однако какая-то невидимая сила утаскивает каравай все дальше и дальше, сынок все за ним да за ним, пока оба за дверью не очутились.
На дворе сынок думал каравай бегом нагнать, но озорной каравай так умучил мальца, что у того спина взопрела. А потом каравай и вовсе пропал, словно в воду канул.
Отец обрадовался, говорит:
- Это Господь тебя от лени вылечил!
С того дня сын стал ходить сам, научился работать, в конце концов вырос дельным человеком. 

Творческое задание. Поделка - рельефная лепка с природным материалом «Колоски».

Домашнее задание. Раздать стихи о маме для разучивания дома (см. следующее занятие).

Молитва.