ОПИСАНИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА
ПРОГРАММЫ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ
Общий годовой план занятий
План занятий группы 4-5 лет
План занятий группы 5-6 лет
План занятий группы 6-7 лет
Содержание и материалы занятий группы 4-5 лет
Содержание и материалы занятий группы 5-6 лет
Занятие 1. Лето провожаем. Праздник Преображения вспоминаем.
Занятие 2. Рождество Пресвятой Богородицы. О молитве.
Занятие 3. О кресте. Добрые слова.
Занятие 4. Сергий Радонежский.
Занятие 5. Покров Пресвятой Богородицы.
Занятие 6. Иконы. Иверская икона.
Занятие 7. Икона Божией Матери "Спорительница хлебов".
Занятие 8. Казанская икона Божией матери.
Занятие 9. О молитве. Молитва "Царю Небесный".
Занятие 10. Ангел-хранитель. Молитва Ангелу-хранителю.
Занятие11. Сотворение мира, дни 1-3. Подготовка к Рождественскому посту.
Занятие 12. Введение во храм Пресвятой Богородицы. Внутреннее устройство храма.
Занятие 13. Сотворение мира, дни 4-6.
Занятие 14. Святитель Николай Чудотворец.
Занятие 15. Святитель Спиридон Тримифунтский.
Занятие 16. Святой праведный Иоанн Кронштадтский.
Занятие 17. Сочельник. Рождество Христово.
Занятие 18. Крещение Господне.
Занятие 19. Преподобный Серафим Саровский.
Занятие 20. Святая блаженная Ксения Петербургская.
Занятие 21. Сретение Господне.
Занятие 22. Евангелие - священная книга. Чудеса Господа.
Занятие 23. Равноапостольный Кирилл. Составление славянской азбуки.
Занятие 24. Прощеное воскресенье. Изгнание из рая. Масленица.
Занятие 25. Великий пост. Лесенка Великого поста.
Занятие 26. Неделя светов. Кто уступает, тот приобретает.
Занятие 27. Крестопоклонная неделя.
40 Севастийских мучеников.

Занятие 28. Благовещение Пресвятой Богородицы. Неделя святого Иоанна Лествичника.
Занятие 29. Вход Господень в Иерусалим. Неделя Марии Египетской.
Занятие 30. Тайная вечеря. Крестные страдания. Смерть и воскресение.
Занятие 31. Неделя Жен-Мироносиц.
Занятие 32. Итоговое.
Тексты для занятий средней группы.
Содержание и материалы занятий группы 6-7 лет
Сценарий праздника, Рождество Христово, группа 3-4 года
Сценарий праздника, Рождество Христово, группа 5-7 года
Сценарий праздника, Воскресение Христово, Пасха 3-4 года
Сценарий праздника, Воскресение Христово, Пасха 5-7 лет
Пасхальная сказка
Материалы занятий с родителями,
Школа Православной Семьи

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Занятие 9. О молитве. Объяснение молитвы «Царю Небесный».

Цель.

Объяснить детям смысл молитвы «Царю Небесный».

Материал к занятию.

Икона Пресвятой Троицы.

Для сказки.
Кукла - мальчик, кукла – бабушка, червяк, жаба, змея. Кровать, пирог.

Для поделки.
Раскраска свечки.

Ход занятия.

Молитва.

Каждое занятие мы начинаем с молитвы «Царю Небесный».
- К кому обращена эта молитва? Эта молитва обращена к Святому Духу - Третьему Лицу Пресвятой Троицы, Утешителю. Когда мы молимся, то складываем 3 пальчика.
Почему? Они обозначают Бога Отца и Сына и Святаго Духа. Все пальчики рядышком. Значит, все они равны. Это Святая Троица.
Это очень трудно нам понять, даже взрослым – это великая тайна. Но святые, чтобы легче было понять, сравнивали Святую Троицу с солнышком.
Солнце имеет форму круга. У круга нет ни начала, ни конца. Так Бог Отец был всегда, и не было времени, когда Его не было.
От солнца исходят лучи – свет. Сын Божий Иисус Христос пришел на землю и просветил людей, как нужно жить, чтобы попасть в Царствие Небесное.
От солнца исходит тепло. И Дух Святой как теплом согревает наши сердца, чтобы они были добрыми.
И мы обращаемся в молитве к Святому Духу, чтобы Он помог нам в нашей жизни.

Перекреститесь и выслушайте со вниманием, как звучит молитва Святому Духу на русском языке:
Царь Небесный, Утешитель, Дух истины, Который везде находится и все наполняет, Сокровище благих и Податель жизни! Приди и вселись в нас, очисти нас от всякой нечистоты, и спаси, Благий, наши души.

Царь Небесный. Раньше самым главным во многих странах был царь. Он управлял целым народом; добрых - миловал, а злых - наказывал.
- Кого же можно назвать Небесным Царем? Бог – Святая Троица. Дух Святой и есть Бог, вместе с Отцом и Сыном (вспомнить, как мы складываем пальчики).
Утешитель. В жизни людей много печалей, трудностей, болезней и чтобы помочь им и утешить их Иисус Христос посылает Святого Духа, Которого называет Утешителем. Дух Святой, сходя на верующих, подает им истинное утешение и святую радость во всех бедах.
Дух истины. Он наставляет людей только на одну истину (правду). Помогает им делать только одно добро.
Что еще сказано в этой молитве о Святом Духе?
Он везде находится и все наполняет.
- Кто в одно и то же время может везде находиться?
- Можем ли мы с вами в одно время быть и в классе, и дома? Нет, мы не можем. Кроме Бога, никто не может везде находиться. Святой Дух, как Бог, может находиться везде. И где бы мы ни помолились Святому Духу, Он везде услышит нашу молитву и поможет.
Еще Святой Дух называется Сокровище благих.
- Что такое сокровище? Сокровище – то, что скрыто или спрятано, или ценная вещь.
- Дух Святой называют Сокровищем благих, давайте подумаем, почему? Он дает Божественную помощь людям для совершения добрых дел. Дух Святой дает нам помощь невидимо, незримо. Эта помощь скрыта, как сокровище.
Еще сказано, что Он Податель жизни.
- Как это понять? Он дает нам силы жить и делать добрые дела.
- Если в человеке нет силы, он может встать и ходить, делать добрые дела?

Когда весеннее солнце начинает согревать растение, замерзшее зимой, на нем сначала появляются почки, потом листочки, далее - цветочки и наконец - плод. Как растение без света и тепла не может расти и приносить плоды, так и человек без Божией силы Духа Святого не может делать ничего доброго. Дух Святой вместе с Богом Отцом и Сыном. при сотворении мира дал жизнь человеку и прочим живым существам, поэтому Он и назван Податель жизни.

Мы сейчас говорили о Святом Духе.
- Как Он называется в этой молитве? Царь Небесный, Дух истины, Сокровище благих…
Дальше в молитве идут просьбы.
- Что мы просим в молитве у Духа Святого? Прийти и поселиться в нас и очистить наши души от скверны (грязи) греховной. Грехи наши (плохие мысли и поступки) в душе нашей, как грязные пятна на одежде.
Пятна на одежде сами собой могут пропасть? Их надо чистить или даже отстирывать. А грехи наши помогает исправить Господь – Дух Святой. Для этого Он должен прийти и вселиться в нас, чтобы очистить.
Молитву Святому Духу мы заканчиваем следующими словами: Спаси, Блаже, души наши!
Кого мы называем словом Блаже? — Благого, Доброго; так мы называем Святого Духа.
Что мы просим у Святого Духа словами молитвы: «Спаси души наши»? — спасти нас от грехов, от которых мы сами не можем избавиться.
- Всегда ли Святой Дух бывает с нами и помогает нам? Когда мы плохо поступаем - капризничаем, деремся, жадничаем - этим мы Его отгоняем, и Дух Святой отступает от нас. Но если мы поймем, что плохо поступаем и захотим исправиться, то нужно помолиться, и Дух Святой поможет нам исправиться.

Дух Святой, как ветерок дует. Он невидимый, но он действует в мире. Так и воздух, и ветер невидимы, но они действует на нас. Воздухом мы дышим, мы не можем без него, ветер несет нам прохладу, надувает паруса, крутит ветряные мельницы – делает много добрых дел. А осенью ветерок играет с листиками.

Физ. минутка.

Дети выполняют движения по тексту.
Листопад, листопад,
Листья падают, летят.
Листья жёлтые кружатся,
И на землю все ложатся.

Дух Святой помогает нам делать добрые дела. С ними мы становимся ближе к Богу, как будто поднимаемся вверх по лесенке. Педагог показывает плоскостную лесенку.
Это лесенка добрых дел. По ней поднимается девочка.
Если делаешь доброе дело, то поднимаешься на ступеньку выше, а если – плохое, то опускаешься вниз или падаешь.
Нижняя ступенька темная, у нас еще есть какие-то не совсем хорошие поступки, которые нужно исправить, побороть. А самая верхняя ступенька светлая, желтая, как солнышко. Поднявшись до этой ступеньки, мы впустим в наше сердечко много добрых поступков, и оно будет светить, как солнышко. Сердечко наше станет светлее и добрее. Чем больше делаем добрых дел, тем ступеньки лесенки становятся все светлее и светлее.
- А ведут они куда? К Богу.
С каждым добрым делом мы поднимемся выше. Давайте поможем девочке подняться.
- Как мы можем ей помочь? Подсказать какие добрые дела можно сделать: помочь маме, пожалеть обиженного, убрать игрушки, поделиться чем-нибудь и т. д. (показ иллюстраций.)
- Прежде надо помолиться и попросить помощи - у Кого?
Давайте расскажем, как дети помогали и творили добрые дела (дети рассказывают заранее выученные стихи).

У крыльца малыш споткнулся,
Прямо в луже растянулся.
Костя встать ему помог
И сказал: "Не плачь, дружок!"

Нина книжку потеряла
И везде ее искала.
А Наташенька нашла
И подружке принесла.

Видит бабушка неважно.
Подает очки Наташа,
Помогает стол накрыть
И цветы в саду полить.

Дед болеет. Внук несет
Книжку, яблоко, компот,
Шепчет деду: "Не болей,
Выздоравливай скорей!"

- Какие добрые дела сделали дети?
- Они поднялись по ступенькам выше?

Послушайте, как в рассказе Л. Каминского “Чья помощь лучше?” дочери собирались помогать своему отцу.
«Жил-был король. И было у него три дочери: Алина, Полина, Эвелина. Однажды король созвал дочерей и сказал: Сегодня я прошёл по нашему дворцу и просто пришёл в ужас: полный беспорядок! Книжки валяются на полу, обувь на подоконниках, а одежда на кроватях! И вот я решил сегодня же заняться уборкой. А вас я хочу спросить: как вы будете мне помогать?
Старшая дочь Алина сказала:
– Я вот как помогу. Когда ты начнёшь уборку, я включу проигрыватель и поставлю твою любимую пластинку “Всё могут короли”. С весёлой песней ты моментально сделаешь уборку.
– А я лучше включу телевизор, - сказала средняя сестра Полина, – там будут показывать передачу “В гостях у сказки”. Я буду внимательно её смотреть и всё тебе пересказывать. И ты сказочно быстро уберёшь весь дворец!
- А ты что включишь? - спросил отец младшую дочь.
- Я включу пылесос, - ответила Эвелина, - нет, сначала я разложу все вещи по местам. Потом возьму веник, вымету весь мусор. Потом уже пылесосом уберу пыль. После этого влажной тряпкой оботру подоконники и всю мебель. А когда везде станет чисто, мы вместе сядем и будем смотреть телевизор.
- Ну, что же, - сказал король, - теперь я знаю, что у меня есть только одна настоящая помощница.

- Понравился вам рассказ?
- Отчего король пришёл в ужас?
- Что он решил сделать?
- О чём он спросил у дочерей, и что они ему ответили?
- Что сказал король после разговора с дочерьми?
Нужно помогать родителям по дому.
- Кто из дочерей поднялся по лесенке?
- Какие добрые дела вы делаете дома? (ответы детей.)
- Только ли дома необходимо совершать добрые дела?

Послушайте, как мальчики поступили.
Чтение стихотворения О. Григорьева.

Дедушка нёс тяжёлый мешок.
Думает дедушка: “Кто бы помог?”
Сзади него шли Вадик и Рома,
Дошли до самого дома.
- Вам не помочь донести мешок?
- Снять помогите! - сказал старичок.

- Правильно ли поступили мальчики?
Всякая помощь хороша вовремя.

Так маленькими шажками добрых дел поднимаемся ближе к Богу.

Мы сейчас пойдем «погуляем» и будем помогать друг другу во время прогулки.

Подвижная игра «Прогулка».

Под любую народную мелодию.
Дети встают парами, идут по кругу. На вторую часть музыки поворачиваются лицом друг другу, хлопают в ладоши. Затем снова идут по кругу. На вторую часть музыки останавливаются, берутся за руки и топают одной ножкой. Затем снова идут по кругу. На вторую часть музыки останавливаются, берутся за руки, кружатся.

Сказка «Абрикосовый пирог». И. Рутенин.

Чего только не бывает у нас, на Руси! Захочешь узнать - так меня спроси. Так вот послушайте, крещёные дети, что я вам еще расскажу.
...Как-то утром проснулся мальчик Егорка и не успел еще глаза как следует раскрыть - захотелось ему вдруг пирога. И не какого-нибудь, а с абрикосовым вареньем! Да так захотелось, что мочи нет.
Лежит он и думает: “Вот если бы желания всякие тут же исполнялись! Загадал о чем, а оно, - вот-те на! Тут и есть!”
И вспомнил Егорка, что бабушка, когда молиться его учила, сказала: - Молись почаще Господу Богу, Пречистой Матери Господа нашего Иисуса Христа, Ангелу-Хранителю, да Угодников Божиих не забывай. Они, если их усердно попросить о чём в молитве, - исполняют.
“Вот бы мне такого Угодника, чтобы мысли мои осуществлять!” - подумал Егорка. Да ещё и додумать-то до конца свою мысль не успел, как глядь - перед ним облачко белое светящееся. А на облачке том чудный Старец стоит в монашеских одеждах и с крестом в руке! Такой Старец - прямо как на иконе, что в Святом углу с иконками Спасителя и Божией Матери!
И говорит ему тот Старец:
- Ох, нехорошие мысли у тебя, чадо! Но да пусть будет по-твоему. Увидим-посмотрим, что из этого выйдет. Да только ты наказ бабушкин всегда помни, - и исчез, словно его и не было.
Стал Егорка вспоминать, что же ему бабушка наказывала? И вспомнил: “Как проснёшься, внучек, как глазки откроешь, так сразу, во-первых, Господа Бога вспомяни да Его Пречистую Матерь. Вставай - да к иконам. Свечечку затепли и молитовку, что я тебя научила, читай с радостью”.
Но не до молитвы утренней было Егорке. Хотелось ему всё про пирог думать. И решил он: «Не послушаюсь я бабушкиного наказа - буду про пирог думать, чтобы он сейчас же на столе появился!»
И только лишь мысль эта пришла ему в голову, тотчас увидел он, что по его постельке червяк ползёт!
Червяк ползёт, Словно воз везёт. Червяк безобразный – Скользкий да грязный!
Сбросил Егорка червяка на пол и сразу сообразил: «Это, видно, мысли мои о том, чтобы бабушку не послушаться, в червяка превратились!»
Ох уж и испугался он! Видать бабушку никак ослушаться нельзя! Но так ему пирога с абрикосовым вареньем хотелось, что не до молитвочек было: всё про пирог думалось.
Но если бабушкиного наказа не выполнить - пожурит она его непременно. И решил Егорка: “А я бабушку обману: скажу, что прочёл молитовки. А сам про пирог буду думать. Появится он на столе - пышный да пахучий - бабушка, может, и раздобрится - не будет журить”.
И только опять мысли такие у него в голове появились - видит он на своей постельке жабу!
Жабища-жаба, Как сварливая баба, Пришла глаза пучить, Страхами мучить!
Опять испугался он. Сбросил жабу с одеяла и снова сообразил: «Это мои мысли про враньё в жабу превратились!» Однако уж очень хотелось ему сладкого пирога! И представилось ему, что сидит он за столом с самоваром в новой сорочке. Пирог ест. Друзья-соседи в окошки заглядывают. А Егорка весь напыжился: вот, мол, я какой - пироги умею надумывать!
И опять, как только эти мысли у него в голове появились, видит он - Змея на одеяле извивается - Над ним издевается! Как гусь шипит, Укусить грозит!
Тут уж он испугался пуще прежнего. Понял, что это гордость его в змею превратилась!
Кинулся он тогда с постельки со всех ног к иконам. Свечечку зажег. И давай молитовки читать!
Да так стал усердно Богу, Богородице да Угодникам Божиим молиться, что очень уж сладко сделалось у него на сердце. Словно он пирога с абрикосовым вареньем поел! А, может, даже ещё слаще!
Закончил молиться Егорка и подумал: «Побегу-ка я, всем друзьям-соседям расскажу, как сладко утренними молитвочками молиться!»
И только такие мысли пришли ему в голову, как смотрит он вокруг - ни червяка, ни жабы, ни змеи как не бывало! А на пороге бабушка стоит и на расшитом полотенце горячий пирог с абрикосовым вареньем держит!
Увидела она, что свечечка горит, обрадовалась:
- Ох, и умница! Молитовки раненько утром прочёл. - Пожалуй теперь, мой внучёчек, за стол! Я тебе твой любимый пирог испекла. Вот-те диво-то какое!
- А можно, - спрашивает её Егорка, - я всех друзей-соседей за стол позову?
- Конечно, можно, Егорушка! И даже просто-таки без них не обойтись никак. Ведь у тебя сегодня День твоего Ангела! Поздравляю тебя!
Смотрит Егорка, а на белом-то облачке снова Старец святой появился! И только-то и сказал:
- Вот так-то вот! - И снова исчез.
А Егорка поцеловал бабушку и побежал друзей к столу звать.
Вот какая сказочка! Тут можно еще и поговорку умную сказать на память: «Сначала Бог, а потом пирог!» А что же мне еще добавить к этой сказочке? Больше нечего! Вот так-то вот...

Творческое задание. Раскраска «Свечка».

Молитва.