ОПИСАНИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА
ПРОГРАММЫ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ
Общий годовой план занятий
План занятий группы 4-5 лет
План занятий группы 5-6 лет
План занятий группы 6-7 лет
Содержание и материалы занятий группы 4-5 лет
Содержание и материалы занятий группы 5-6 лет
Занятие 1. Лето провожаем. Праздник Преображения вспоминаем.
Занятие 2. Рождество Пресвятой Богородицы. О молитве.
Занятие 3. О кресте. Добрые слова.
Занятие 4. Сергий Радонежский.
Занятие 5. Покров Пресвятой Богородицы.
Занятие 6. Иконы. Иверская икона.
Занятие 7. Икона Божией Матери "Спорительница хлебов".
Занятие 8. Казанская икона Божией матери.
Занятие 9. О молитве. Молитва "Царю Небесный".
Занятие 10. Ангел-хранитель. Молитва Ангелу-хранителю.
Занятие11. Сотворение мира, дни 1-3. Подготовка к Рождественскому посту.
Занятие 12. Введение во храм Пресвятой Богородицы. Внутреннее устройство храма.
Занятие 13. Сотворение мира, дни 4-6.
Занятие 14. Святитель Николай Чудотворец.
Занятие 15. Святитель Спиридон Тримифунтский.
Занятие 16. Святой праведный Иоанн Кронштадтский.
Занятие 17. Сочельник. Рождество Христово.
Занятие 18. Крещение Господне.
Занятие 19. Преподобный Серафим Саровский.
Занятие 20. Святая блаженная Ксения Петербургская.
Занятие 21. Сретение Господне.
Занятие 22. Евангелие - священная книга. Чудеса Господа.
Занятие 23. Равноапостольный Кирилл. Составление славянской азбуки.
Занятие 24. Прощеное воскресенье. Изгнание из рая. Масленица.
Занятие 25. Великий пост. Лесенка Великого поста.
Занятие 26. Неделя светов. Кто уступает, тот приобретает.
Занятие 27. Крестопоклонная неделя.
40 Севастийских мучеников.

Занятие 28. Благовещение Пресвятой Богородицы. Неделя святого Иоанна Лествичника.
Занятие 29. Вход Господень в Иерусалим. Неделя Марии Египетской.
Занятие 30. Тайная вечеря. Крестные страдания. Смерть и воскресение.
Занятие 31. Неделя Жен-Мироносиц.
Занятие 32. Итоговое.
Тексты для занятий средней группы.
Содержание и материалы занятий группы 6-7 лет
Сценарий праздника, Рождество Христово, группа 3-4 года
Сценарий праздника, Рождество Христово, группа 5-7 года
Сценарий праздника, Воскресение Христово, Пасха 3-4 года
Сценарий праздника, Воскресение Христово, Пасха 5-7 лет
Пасхальная сказка
Материалы занятий с родителями,
Школа Православной Семьи

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Занятие 10. Сотворение невидимого мира. Ангел-хранитель. Молитва Ангелу-хранителю.

Цель.

Дать представление о невидимом духовном мире ангелов и начальный опыт молитвенного обращения к Ангелу-хранителю.

Материал к занятию.

Иконы: Архангел Михаил, Ангел, Собор архангела Михаила;
иллюстрации и фигурки Ангелов, иллюстрации по теме.

Для сказки.
Ангел. Куклы: мама, мальчик, младенец в люльке. Игрушки, собачка, кот, курочка, филин. Декорации: звездное небо, холм, кроватка, перо.

Для поделки.
Сервировочные салфетки, белая бумага, ножницы, клей-карандаши, салфетки, Для поделки добавить желтая объемная пряжа (для волос).

Ход занятия.

Молитва.

Загадка об ангеле.
Бог при крещении мне его дал.
Пусть я его никогда не видал,
Знаю и верю, что день изо дня
Он от врагов защищает меня!
(Ангел-хранитель).

Появляется ангел (кукла или плоскостное изображение).
Рассказ от имени ангела.
- Ребята, вы, наверное, не раз слышали о том, что кроме того мира, который мы видим, существует еще и мир невидимый. Кто же живет в нем? Да, в этом невидимом мире живут Ангелы Божии.

Бог создал наш чудный мир.
А в начале сотворил
Много ангелов чудесных -
Светлых жителей небесных.

Еще до сотворения мира и человека сотворил Бог неисчислимые Ангельские воинства. Ангелы – это святые духи, их очень много. (Показать иллюстрации с изображением ангелов). Каждый несет особое послушание: выполняет задание, данное ему от Бога. Какое ангелы получили от Бога послушание?
Всегда славить и восхвалять Бога. Внушать людям благие мысли, помогать делать добро и останавливать их, когда они хотят сделать зло.
- У детей может быть послушание? Кто его может дать? (взрослые).
- Кто нам помогает быть послушными?
- Ангелы. Откуда мы узнаем о них? Из Библии (показать).
- Кто ее написал? Пророки. Пророки - это люди которым Сам Бог открывал тайны.
Вначале Бог сотворил небо и землю. Небо - это мир невидимый, мир ангелов. Потом - мир видимый: солнце, звезды, землю, растения, животных, людей, все, что мы видим вокруг нас.
- Кто такие ангелы? Ангелы - невидимые бессмертные духи, у них есть ум, воля и могущество. Мир, где ангелы живут, называется невидимым. Людям они являются в виде прекрасных юношей с крыльями в знак быстрого исполнения воли Божией. Ангел - означает вестник.
Все ангелы были сотворены добрыми, они любили Бога и друг друга. Но Бог не желал насильно заставлять любить Его. Он дал ангелам свободу выбирать — любить Бога и жить с Ним или не любить Бога и жить без Него.
Один из высших ангелов по имени Денница возгордился своим могуществом и силой и не захотел любить Бога и исполнять Его волю. А захотел сам стать, как бог. Он стал говорить, что он самый красивый, самый умный, у него самый прекрасный голос. Зачем он будет кому-то поклоняться и служить? Он всему стал противиться, стал темным и злым духом — дьяволом, сатаной. Сатана соблазнил много других ангелов, которые стали злыми духами, которые называются бесами.
Тогда выступил против сатаны один из главных ангелов Божиих - Архангел Михаил и сказал: «Кто равен Богу - только Бог», - и воевали ангелы против сатаны и бесов (рассмотреть икону с изображением архангела Михаила и обратить внимание на огненный меч).
И не могла устоять злая сила против ангелов Божиих. Со светлыми ангелами был Бог, а Он сильнее всех. И упал сатана вместе с бесами, как молния, вниз, в ад. Ад - это место вдали от Бога, где пребывают злые духи, где нет любви Божией. Там они мучаются в своей злобе, видя свое бессилие пред Богом. Они уже так утвердились во зле, что не могут быть добрыми. Они стараются хитростью погубить каждого человека, подговаривая его на злые дела.

Физ. минутка.

Имитация движений «Воин»: воин облачается: надевает кольчугу, шлем, пояс; обувает сапоги.
Берет щит, меч.
«Садится на коня».
«Скачет на коне».

Светлые ангелы остались на небесах в Царствии Небесном. Они живут в радости и счастье, в любви к своему Богу и Творцу. Постоянно находясь с Богом, они настолько укрепились в добре, что не могут делать плохо, не могут не любить Бога (стихотворение могут прочитать дети, если дать им заранее выучить).

Добрые ангелы рядом летают.
Нас от всякого зла охраняют.
Люди не видят их, но не беда —
В трудностях ангел поможет всегда.

Средь них Архангел Михаил.
Он в грозной битве победил.
Ему молитву вознесем,
Чтобы расстаться нам со злом.

Бог поручает своим ангелам охранять людей от зла. Каждому при крещении дается ангел-хранитель, который защищает его от опасности.

- Можно ли почувствовать Ангела-хранителя?
Когда на душе светло и на сердце легко и мирно, значит, он рядом. Когда же в душе буря, и сердце не спокойно, значит, ты делаешь что-то не так, и твой Ангел-хранитель отошел от тебя. Может, он даже плачет. Голос Ангела называется голосом совести в твоей душе - ведь вы его чувствуете? Только, может быть, ты не знал, что это ангел Господень с тобой разговаривает. Они голосом совести учат нас делать добро и убегать от зла. (рассмотреть открытку с изображением ангела-хранителя).

Ангел – помощник.
Есть помощники у Бога,
Мир и радость им даны;
Это ангелы! Их много,
И любви они полны!
При крещении в купели
Сразу Ангел к вам летит,
Крестик ваш на вас надели –
Он молитву уж творит!
Честно долг свой исполняя,
Тянет к вам от Бога нить,
От несчастий заслоняя,
Будет вечно вас хранить!
Ариадна Осипова.

- Какого святого в детстве спас ангел-хранитель?
- Как это произошло? (показ иллюстрации)
- Как вы думаете, если вы решите просто так прыгать с большой высоты, поможет вам ангел-хранитель или нет?
- Кто из вас молится ангелу-хранителю?

Молитва ангелу-хранителю.
«Ангеле Божий, хранителю мой святый, на соблюдение мне от Бога с небесе данный. Прилежно молю тя: ты мя днесь просвети, и от всякаго зла сохрани, ко благому деянию настави, и на путь спасения направи».
Ангел благодарит за молитву, объясняет слова молитвы.
Мы говорим Ангеле, а не Ангел, и Хранителю, потому что это обращение. Мы к нему обращаемся с просьбой, просим о помощи. На соблюдение - чтобы сохранял, помогал добрые дела делать, вразумлял, охранял. Прилежно - значит со старанием. Днесь - сегодня. Просвети - научи, подскажи. Благому - доброму. Деянию - деланию. Настави - научи.
Дети благодарят ангела за добрый рассказ.

Ангел прощается с детьми, обещает молиться за них.

Ангел-хранитель помогает нам хранить свое сердце от злых поступков. Мы как воины будем внимательны, и не будем пропускать зло в сердце.

Игра: «Стой, кто идет!»

Дети выстраиваются в шеренгу перед ними на расстоянии, спиной к ним стоит «Пограничник».
Ведущий стоит сзади шеренги детей. Он тихонько дотрагивается до одного из детей, и тот начинает двигаться в сторону пограничника, а пограничник, услышав шаги, говорит: «Стой, кто идет!»
Ребенок отвечает: «Это я». Пограничник должен узнать ребенка по голосу.
Затем этот ребенок становится пограничником, игра продолжается.

Сказка «Про Ангела».

Маленький Николка никак не мог долго заснуть. Он ждал, когда его мама расскажет ему сказку на ночь. Но мама, укачивая в колыбельке маленькую сестричку Машутку, заснула сама.
Николка ворочался сбоку набок, вспоминая, как прошел день. Впечатлений у него накопилось много. Все утро он играл с лохматым дворовым псом Трезором, а после обеда покормил кота Тимофея вкусным молоком, потом погонялся за курами, которые с громким кудахтаньем вылетали прямо у него из-под ног. Николка все ждал-ждал, когда же придет сон, прислушиваясь к уханью филина, доносящегося из глубины сада.
Вдруг комната озарилась ярким светом. Николка увидел, что кто-то подсел к нему на кровать и погладил его ласково по голове.
«Ты кто?»- спросил испуганно Николка незнакомца.
«Не бойся меня, Николка, я — твой ангел», - ответил незнакомец.
«А крылья у тебя есть?» - спросил, перебарывая страх, Николка.
«Конечно, есть», — сказал ангел.
И он расправил огромные крылья.
«Ух, ты», — удивился Николка. «А ты и летать умеешь?»
«Конечно», — сказал ангел. Хочешь, мы вместе чуть-чуть полетаем?
Конечно, Николка побаивался, что мама, если не застанет его в кроватке, заругает. Все же он ответил, что хочет. Ангел взял Николку за ручку, и они вышли из избы. На небе ярко светили звезды, так, что Николка даже зажмурился. Ангел взмахнул крыльями и оторвался от земли. Крепко ухвативши ангела за руку, Николка летел за ним.
«Я лечу, как птица», — радостно закричал Николка. Внизу виднелось озеро, затем промелькнуло поле. Ангел стал спускаться все ниже и ниже, пока они не приземлились на высокий холм. Ангел и Николка сидели молча, затаив дыхание, и смотрели на звезды.
Николка думал о том, как здорово было бы, если и лохматый Трезор, и кот Тимофей, и курочка Пеструшка были с ним. Ангел погладил его по голове и кивнул. Уж ангелам-то известны все наши мечты.
Вдруг, прямо по небу, полетели Курочка, и пушистый кот, и Трезор, и даже огромный филин. Глазки у Николки стали слипаться.
«Странный же сон мне снится», — пронеслось у Николки в голове.
Рано утром Николку разбудил громкий крик петуха. Мама месила тесто. Маленькая сестренка Машутка агукала в своей колыбельке.
- Мама, а мама. Николка подошел к маме и потянул ее за подол. - Я сегодня с ангелом ночью летал.
Мама, покачав головой, продолжала дальше месить тесто.
- Я не вру, мам, честное слово. Хотя он и сам уже не очень верил, что все это ему не приснилось.
Мама, взяв миску с тестом, вышла. Николке было обидно до слез. Он, сопя носом, залез снова в свою кроватку. Уткнувшись лицом в подушку, Николка хотел громко зарыдать. Но тут, что-то кольнуло его в нос. Он взял в руку огромное перо. Такие же перья были на крыльях у ангела. Значит, это не сон.
Николка улыбнулся. Он даже не заметил, как добрый ангел на цыпочках подошел к колыбельке Машутки и стал ее тихонечко качать. У Николки на душе стало как-то радостно. По горнице разлился громкий смех Машутки. Это был ее первый смех.
Мои дорогие детишки, у каждого мальчика и каждой девочки есть свой ангел. У вас он тоже есть. Когда наступает ночь, он тихо нашептывает вам на ушко сказки и показывает добрые сны. Давайте, закроем глазки и будем тихо ждать своего ангелочка. Сладких вам снов, малыши!

Творческое задание. Поделка «Ангел» (из сервировочных салфеток).
Во время работы включить аудиозапись песни «Мой ангел дорогой». В. Шамонина.

Домашнее задание: выучить молитву Ангелу-хранителю.

Молитва.