ОПИСАНИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА
ПРОГРАММЫ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ
Общий годовой план занятий
План занятий группы 4-5 лет
План занятий группы 5-6 лет
План занятий группы 6-7 лет
Содержание и материалы занятий группы 4-5 лет
Содержание и материалы занятий группы 5-6 лет
Занятие 1. Лето провожаем. Праздник Преображения вспоминаем.
Занятие 2. Рождество Пресвятой Богородицы. О молитве.
Занятие 3. О кресте. Добрые слова.
Занятие 4. Сергий Радонежский.
Занятие 5. Покров Пресвятой Богородицы.
Занятие 6. Иконы. Иверская икона.
Занятие 7. Икона Божией Матери "Спорительница хлебов".
Занятие 8. Казанская икона Божией матери.
Занятие 9. О молитве. Молитва "Царю Небесный".
Занятие 10. Ангел-хранитель. Молитва Ангелу-хранителю.
Занятие11. Сотворение мира, дни 1-3. Подготовка к Рождественскому посту.
Занятие 12. Введение во храм Пресвятой Богородицы. Внутреннее устройство храма.
Занятие 13. Сотворение мира, дни 4-6.
Занятие 14. Святитель Николай Чудотворец.
Занятие 15. Святитель Спиридон Тримифунтский.
Занятие 16. Святой праведный Иоанн Кронштадтский.
Занятие 17. Сочельник. Рождество Христово.
Занятие 18. Крещение Господне.
Занятие 19. Преподобный Серафим Саровский.
Занятие 20. Святая блаженная Ксения Петербургская.
Занятие 21. Сретение Господне.
Занятие 22. Евангелие - священная книга. Чудеса Господа.
Занятие 23. Равноапостольный Кирилл. Составление славянской азбуки.
Занятие 24. Прощеное воскресенье. Изгнание из рая. Масленица.
Занятие 25. Великий пост. Лесенка Великого поста.
Занятие 26. Неделя светов. Кто уступает, тот приобретает.
Занятие 27. Крестопоклонная неделя.
40 Севастийских мучеников.

Занятие 28. Благовещение Пресвятой Богородицы. Неделя святого Иоанна Лествичника.
Занятие 29. Вход Господень в Иерусалим. Неделя Марии Египетской.
Занятие 30. Тайная вечеря. Крестные страдания. Смерть и воскресение.
Занятие 31. Неделя жен-мироносиц.
Занятие 32. Итоговое.
Тексты для занятий средней группы.
Содержание и материалы занятий группы 6-7 лет
Сценарий праздника, Рождество Христово, группа 3-4 года
Сценарий праздника, Рождество Христово, группа 5-7 года
Сценарий праздника, Воскресение Христово, Пасха 3-4 года
Сценарий праздника, Воскресение Христово, Пасха 5-7 лет
Пасхальная сказка
Материалы занятий с родителями,
Школа Православной Семьи

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Занятие 21. Сретение Господне.

Цель.

Продолжать знакомить с событиями праздника Сретения Господня, закреплять желание готовиться к православным праздникам и быть причастными к ним.

Материал к занятию.

Икона Сретения Господня.
Макет храма; куклы: старик, мать с младенцем на руках, папа, ребенок.
Иллюстрации разных встреч.

Для сказки.
Картинки на фланелеграф: воробей, синица, дятел, ворона. Дерево, кормушка.

Для поделки.
Заготовки для голубей из белой бумаги, клей-карандаши, салфетки.

Ход занятия.

Молитва. Тропарь Сретения.

На столе, покрытом белым материалом, стоит макет храма. У храма стоит дедушка. К храму идут женщина с младенцем на руках, мужчина с ребенком.

Беседа педагога о празднике по макету:
Кто идет к храму? Кто стоит у храма? Как вы думаете, почему дедушка стоит у храма?
Обратить внимание на то, что ребенок, которого несет мама - маленький, он недавно родился.
- Зачем мама несет ребенка в храм?
- Зачем ходят в храм?
- Дедушка встречает знакомых или родных, которые идут в храм.
- Как можно назвать это событие? (Радостная встреча людей или по-славянски - сретение.)
- Встреча - это радостное событие? Почему?
- Скоро будет праздник – Сретение Господне. Давайте поговорим о нем.

Показ и рассматривание иконы Сретения Господня.
Рассказ о празднике.
- Кто изображен на иконе?
- Как вы думаете, что за событие изображено на иконе?
На иконе мы видим, как Мария с Иосифом принесли недавно рожденного Младенца Христа в храм. Раньше младенцев не крестили как сейчас, а приносили в храм и посвящали Богу. Священники молились, чтобы ребенок любил Бога, почитал родителей (дорожил ими и слушался), помогал ближним.
Встретить Божественного Младенца вышел старец по имени Симеон. Это событие названо Сретение — так звучит слово «встреча» на церковно-славянском языке.

За много-много лет до Рождества Христова один царь решил перевести Библию на греческий язык. Он созвал много грамотных людей и поручил сделать перевод книг Священного Писания. Среди них был старец по имени Симеон. Он переводил книгу пророка Исайи. Там говорится, что Дева родит Сына Божия, Который будет Спасителем мира. Симеон не поверил, тогда ему явился Ангел и сказал, что он не умрет до тех пор, пока сам не увидит рожденного Спасителя.
Шли годы, у него выросли дети, потом внуки, правнуки… Старец Симеон часто приходил в храм и ждал чудесной встречи. И вот однажды его сердце радостно затрепетало. Он пошел в храм. Среди многих родителей, приносивших детей в храм, он увидел смиренную Деву, отличавшуюся неземной красотой и дивного Младенца! Он понял, что это и есть Спаситель мира. Он взял Его на руки и сказал Ему: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему с миром, так как глаза мои (наконец-то) увидели Спасение Твое, Которое Ты приготовил пред всеми народами…».
В храме произошла чудесная встреча – Сретение.
При рассматривании иконы обратить внимание на то, что старец Симеон вышел из храма встретить Младенца Христа, как он склонился перед Ним: старый человек склонился перед Младенцем, потому что он знал, что это Божественный Младенец.

По обычаю родители должны были принести дар Богу. Это мог быть теленок, барашек, козленок… Мария и Иосиф были бедными, они смогли купить только пару голубей. Но с какой любовью выбирали они свой подарок Богу!
На иконе мы видим пророчицу Анну, которая жила в храме. Она была очень старая вдова, (женщина, у которой умер муж), ей было уже восемьдесят четыре года. Господь ей тоже открыл, что это необычный Младенец. Анна подошла и прославила Бога.
Сретение Господне - встреча человека с Богом. Еще раз посмотрите на икону Сретения. Вы видите Младенца Христа на руках Симеона, Пресвятую Деву и Иосифа, пророчицу Анну. Радуется старец Симеон – Господь отпускает его, уставшего ждать.

Церковь празднует сегодня
Праздник Сретения Господня.
Льется колокольный звон.
В храме старец Симеон
Младенца Христа встречает
И как Бога величает.
Светлана Высоцкая. 

Звучит в фонограмме колокольный звон.

Когда-то все были совсем маленькие. Вас тоже в первый раз принесли в храм.

Физ. минутка. 

Все растет – и я, и ты, (приложить руки к груди, потом вытянуть вперед) 
И котенок, и цветы, (имитация движений: котенок вытягивает лапки. поднять соединенные ладони вверх и раскрыть) 
День за днем, из года в год (поочередно поднимать одну над другой руки, согнутые перед грудью) 
Для чего-то все растет… (показать удивление)
Подрастают, чтоб уметь: (поднять руки вверх) 
Рыбы – плавать, птицы – петь… (волнообразные движения соединенными ладонями рук, помахать руками) 
Вот и я еще подрос. (поднять руки вверх) 
Для чего? Непрост вопрос… (показать удивление)

Так для чего же вы растете? (Чтобы произошла встреча с Богом, а для этого надо научиться быть добрее, милосерднее, терпеливее и т. д.)
Зачем человеку быть добрым? (Выслушивает ответы детей.) Господь нам заповедовал жить в любви. Что значит жить в любви?
Кого мы любим? Родителей, Бога, животных и птиц.
Что мы любим? Родину, природу, музыку, стихи.
Что значит – любить родителей, друзей, животных? Примерные ответы детей: любить родителей – значит заботиться о них, помогать им, слушаться их; любить Родину – значит защищать ее; любить природу – значит оберегать ее; любить животных – значит жалеть их и заботиться о них, не обижать;
- Что значит любить Бога? Любить Бога, значит творить добро, быть честным, трудолюбивым, милосердным и терпеливым.

Игра «Доброе и злое».
Педагог называет добрые и злые поступки. Дети на добрые поступки хлопают в ладоши, а на злые – грозят пальчиком.
Драться, завидовать, говорить плохие слова (сквернословить), жадничать, брать чужое, говорить неправду, обижать слабых.
Быть милосердным, терпеливым, честным, добрым, вежливым, трудолюбивым, смиренным, заботливым, прощать обиды.

Кто любит добро, тот любит Бога. Я желаю вам всем благодатной встречи с Богом.

Хороводная игра «Ходит Ваня».

Выбирается Ваня. Дети встают в круг, а Ваня в центре круга. Дети идут по кругу и поют:

Ходит Ваня, ходит Ваня (дети идут в одну сторону Ваня в другую)
Посреди кружочка, посреди кружочка.
Ищет Ваня, ищет Ваня (дети и Ваня поворачиваются и идут в другую сторону)
Для себя дружочка, для себя дружочка.
Нашел Ваня, нашел Ваня, нашел Ваня - (дети останавливаются)
Для себя дружочка, для себя дружочка. (Ваня выбирает дружочка)
Дети хлопают в ладоши, а Ваня с дружочком танцуют. Затем дружочек становится Ваней.

Сказка «У кормушки».

Подлетела ворона к кормушке и видит, сидит там один воробей и скучает.
- Кар, кар, кар, - о чем грустишь воробей?
- Чик-чирик. Здравствуй ворона, рад видеть тебя! Но как же мне не грустить чик-чирик? Сижу один, никто не летит к кормушке. Может, что случилось, заболели все или что? Ведь раньше в морозы всех зимующих птиц можно было здесь встретить. А сегодня нет никого.
- Не грусти. Кар, кар, кар, обязательно прилетят. Сегодня так тепло, в воздухе весной пахнет, вот они и радуются, кар, кар, кар.
- Нет, ворона, полечу-ка я проверю, чик-чирик, вот возьму кусочек сала да синичку навещу, чик-чирик. И полетел.
- Зинь-зилинь, зинь-зилинь.
- А вот и она. Здравствуй, синичка, чик-чирик. Что-то ты к кормушке не прилетела, не заболела ли? Чирик-чик-чик. Я тебе сала принес чив-чив.
- Спаси тебя, Господи, за заботу, воробышек. Я тепло почувствовала и полетела искать себе домик, а то потом все займут, где деток высиживать буду? Теперь нашла, посмотри, какой хороший. Спасибо тебе за заботу воробей, рада, что ты прилетел меня навестить. Зинь-зилинь.
- И я рад, что ты здорова, пролечу дальше. До встречи. Чик-чирик. И полетел воробей дальше в лес.
А там дятел на дереве сидит и клювом в ствол стучит.
- Чик-чирик! Здравствуй дятел, что ты делаешь?
- Здравствуй воробей, рад встрече с тобой. Короедов из дерева достаю и ем их, даже потолстел. Ты бы лучше к нашей кормушке прилетел, да там бы и поел, а то ведь дереву больно делаешь. Чик-чирик. Еще бы и со всеми друзьями птицами встретился.
- Спаси тебя, Господи, воробей. Обязательно прилечу, только я ведь телеграмму от сороки получил, что дереву совсем плохо, пришлось, срочно лететь и лечить, ведь я лесной доктор.
- Тогда, ладно, чик-чирик, лечи дерево, а потом прилетай к нам. До встречи, чик-чирик.
Долго так летал воробей, многих птиц повстречал: и чижика, и свиристель, и пестрого щегла, и овсянку и многих других и всех к кормушке пригласил полакомиться. Так и не заметил, как темно стало, спать пора.
А утром снова ударил мороз. Дети в школу пошли в детский сад, но про птиц не забыли, насыпали им целую кормушку зернышек, семечек, ягод, да и сало повесили. Прилетел воробей самый первый и стал всех друзей ждать. А тут и все птицы к кормушке слетелись.
Воробей всех приветливо встречал чириканьем. Все были рады видеть друг друга. Все снова встретились у любимой кормушки и устроили настоящий праздник. Они весело пели свои песни, в которых благодарили Бога, что не забывают о них в трудное зимнее время.
А воробей напомнил им, что скоро придет весна, и всем птицам нужно будет работать в садах и огородах, помогая людям, сохранить урожай от вредных насекомых.

Творческое задание. Поделка «Голубь» (из бумаги).

Молитва.