ОПИСАНИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА
ПРОГРАММЫ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ
Общий годовой план занятий
План занятий группы 4-5 лет
План занятий группы 5-6 лет
План занятий группы 6-7 лет
Содержание и материалы занятий группы 4-5 лет
Содержание и материалы занятий группы 5-6 лет
Занятие 1. Лето провожаем. Праздник Преображения вспоминаем.
Занятие 2. Рождество Пресвятой Богородицы. О молитве.
Занятие 3. О кресте. Добрые слова.
Занятие 4. Сергий Радонежский.
Занятие 5. Покров Пресвятой Богородицы.
Занятие 6. Иконы. Иверская икона.
Занятие 7. Икона Божией Матери "Спорительница хлебов".
Занятие 8. Казанская икона Божией матери.
Занятие 9. О молитве. Молитва "Царю Небесный".
Занятие 10. Ангел-хранитель. Молитва Ангелу-хранителю.
Занятие11. Сотворение мира, дни 1-3. Подготовка к Рождественскому посту.
Занятие 12. Введение во храм Пресвятой Богородицы. Внутреннее устройство храма.
Занятие 13. Сотворение мира, дни 4-6.
Занятие 14. Святитель Николай Чудотворец.
Занятие 15. Святитель Спиридон Тримифунтский.
Занятие 16. Святой праведный Иоанн Кронштадтский.
Занятие 17. Сочельник. Рождество Христово.
Занятие 18. Крещение Господне.
Занятие 19. Преподобный Серафим Саровский.
Занятие 20. Святая блаженная Ксения Петербургская.
Занятие 21. Сретение Господне.
Занятие 22. Евангелие - священная книга. Чудеса Господа.
Занятие 23. Равноапостольный Кирилл. Составление славянской азбуки.
Занятие 24. Прощеное воскресенье. Изгнание из рая. Масленица.
Занятие 25. Великий пост. Лесенка Великого поста.
Занятие 26. Неделя светов. Кто уступает, тот приобретает.
Занятие 27. Крестопоклонная неделя.
40 Севастийских мучеников.

Занятие 28. Благовещение Пресвятой Богородицы. Неделя святого Иоанна Лествичника.
Занятие 29. Вход Господень в Иерусалим. Неделя Марии Египетской.
Занятие 30. Тайная вечеря. Крестные страдания. Смерть и воскресение.
Занятие 31. Неделя Жен-Мироносиц.
Занятие 32. Итоговое.
Тексты для занятий средней группы.
Содержание и материалы занятий группы 6-7 лет
Сценарий праздника, Рождество Христово, группа 3-4 года
Сценарий праздника, Рождество Христово, группа 5-7 года
Сценарий праздника, Воскресение Христово, Пасха 3-4 года
Сценарий праздника, Воскресение Христово, Пасха 5-7 лет
Пасхальная сказка
Материалы занятий с родителями,
Школа Православной Семьи

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Занятие 11. «Сотворение мира. Дни 1-3». Подготовка к Рождественскому посту.

Цель.

Дать представление о первых трех днях творения, красоте Божьего мира; вызвать желание бережно относиться к нему.
Рассказать, что пост – это подготовка к празднику и внимательное отношение к себе.

Материал к занятию.

Икона Архангела Михаила. Иллюстрации по теме.
Курица (грелка на чайник), яйца от киндер-сюрпризов.
Песня «О сотворении мира». Прот. Анатолия Трохина.

Для сказки.
Божья коровка, муравей, шмель, паучок. Декорации леса.

Для поделки.
Листы белого картона формата А5 по 3 на каждого ребенка. Цветная бумага, ленточки. Карандаши, клей-карандаши, ножницы, салфетки.

Ход занятия.

Молитва.

Показ иконы архангела Михаила.
- Кто изображен на иконе?
- Против кого воевал архангел Михаил?
- Посмотрите на эти иллюстрации. Кто на них изображен? (Военные, спасатели, пожарные, врачи.)
Что мы можем сказать о них, какие они? (смелые, находчивые, всегда могут прийти на помощь, они наши защитники.) От кого они нас могут защитить? (от врагов, от болезней…) Чтобы не пропустить врага, нужно быть каким? (внимательным, сильным, смелым…) И для этого должен быть постовой, который зорко охраняет то, что ему поручено. Кто может стоять на посту? (пограничник, милиционер, пожарный, врач, железнодорожник) Как же они ведут себя на посту? Ведь надо не пропустить нарушителя или вовремя прийти на помощь. Нужно быть очень внимательным, не спать на посту, ни с кем не разговаривать; если пограничный пост, то прислушиваться к каждому шороху.
- Вы бы хотели быть похожими на таких воинов порядка? Мы все есть воины. Но служим мы не в армии, не в милиции или еще где-нибудь.
- Почему же тогда мы воины? Ведь воин должен кому-то служить.
Да, мы тоже служим, если не ленивые, а трудолюбивые христиане. Кому? Конечно же, Христу. И поэтому, мы называемся воинами Христовыми. Нам надо любить добрые дела и бороться со злом. Что такое зло? (это плохие поступки)
Раз мы воины, то и посты у нас есть. Даны нам они для тренировки.
Скоро наступит пост, как он называется? (Рождественский) Потому что сразу после него большой праздник, какой? (Рождество Христово) И мы весь пост будем готовиться к этому празднику: делать добрые дела, чтобы порадовать Господа и своих родителей. И принести в подарок Младенцу Христу свои добрые дела.

Загадка по стихотворению. «Вот какой чудесный дом!»
Вот какой чудесный дом!
Много есть соседей в нём.
Только кто его построил?
Кто порядок в нём устроил?

Кто посеял мох, цветочки?
Кто деревьям дал листочки?
В реки кто воды налил?
Кто в них рыбок заселил?

За весной послал к нам лето?
Кто же, кто придумал это?
Кто всё так придумать мог?
Ну конечно это… Бог!

Показ иллюстраций или слайдов с видами природы.
- Какой чудесный мир нас окружает! Кроме людей мы видим горы, леса, деревья, красивые цветы. А если посмотрим вверх, то увидим над собой голубое небо, а на нём -облака и солнышко. Оно даёт нам свет и тепло. Вода рек и озёр нас поит, воздух освежает, земля кормит и хлебом, и яблоками, и картошечкой. Во всём мире порядок. В природе всё живет по своим законам. За зимой приходит весна, за весной - лето, за летом - осень, а за осенью, конечно, зима.
Но разве чистота и порядок в доме или классе могут появиться сами собой? Конечно, нужен хозяин! Какой же прекрасный Хозяин у природы, как Он всё замечательно устроил! Какую красоту создал, как ухаживает за Своим созданием!
Пересохла от жажды земля – Хозяин дождичком польёт, холодная зима задержалась – солнышко начинает сильнее пригревать. Снег растает - напоит семечки, растения начнут прорастать. Солнышко греет – растения растут и зацветают. Прилетают насекомые – опыляют, а если появились лишние насекомые или гусеницы, то птички принимаются за свою работу.

Физ. минутка.
Имитация движений. Солнышко, лучики, дождик, бабочки, зайки, мишки, солнышко.

- Кто же этот Хозяин? Правильно, Бог!
- Как же всё появилось? Господь создал землю, ведь мы уже знаем, что Бог всегда был, Он вечен.
- Откуда же мы можем это узнать? Из Библии.

Откроем с вами самую древнюю и мудрую книгу – Библию!
Из неё мы и узнаем, как всё появилось. Бытие 1-1.
«…В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною; и Дух Божий носился над водой…»

Послушайте, ребята,
История проста:
Была земля когда-то
Безвидна и пуста.
Создал Господь небо и землю. Небо - это не то, которое мы видим сейчас - это ангельский мир, о котором мы говорили на прошлом занятии.
- Ребята, нарисуем с вами в воздухе руками большой круг (небо), а в нём маленький (землю).
Это небо и земля, как же Дух Божий носился над землёй, что значит, носился? Ответы детей.
Вы слышали такое выражение – как курица с яйцами носится. Что, курица бегает с яйцами? Конечно, нет.
Показать курицу (грелку на чайник), как она «носится» с яйцами: сидит на них.
Это означает, что курица заботится о своих яичках, обнимает их, согревает.
Вот так и Дух Божий носился над водой, обнимая первозданный мир и заботясь о нём.
Читаем Библию дальше: « …И сказал Бог: «Да будет свет!» И стал свет. И назвал Бог свет днём, а тьму ночью. И был вечер, и было утро. День один».
Закройте руками глазки (Да будет свет), откройте! Вот так и появился свет.
Бог в первый день творенья
Сказал: "Да будет свет!"
И по Его веленью
Тьмы беспросветной нет.

Игра «День – ночь!» (день - руки вверх, ночь закрываем глаза руками).

Это первый день. В первый день Бог сотворил свет. И отделил свет от тьмы.
- Как назвал Бог свет?
- А тьму?
- Что сотворил Бог в первый день?

Выставить картинку первого дня творения и цифру 1.
О втором дне творения в Библии говорится, что отделил Бог воду от воды, вода, которая внизу и вода, которая вверху. И увидел Бог, что это хорошо. И был день, и было утро: день второй.
Во второй день Бог создал видимое нами небо.
Он твердию небесной
Все воды разделил.
И стало так чудесно:
Второй день наступил!
Как мы это можем себе представить? Вся наша земля была покрыта водой, и по велению Божию она разделилась, поднялась вверх, как пар над кипящим чайником. (Показ иллюстрации или чайника). И образовались облака. Пространство между облаками и землей стало называться небом, которое мы видим и сейчас. А внизу вся земля была покрыта водой: всемирный океан. (Показать руками). Выставить картинку второго дня творения и цифру 2.

Читаем Библию:
И сказал Бог: " Да соберётся вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша". И назвал Бог сушу землёю, а собрание вод - морями. И произвела земля зелень, траву, сеющую зелень по роду её, и дерево, приносящее плод по роду его.
А в третий день явились
И суша и моря
И зеленью покрылась
Красавица земля.

Как нам понять эти слова? Собрал Господь воду в особые места, и показалась суша, т.е. твёрдая земля, которая раньше была покрыта водой и невидима. Впадины наполнились водой, и потекли ручейки, реки, образовались озёра, моря и океаны. Появились горы и равнины (показ фотографий: гор, горных рек, морей, океанского берега без зелени).
Но пока на земле было ещё пустынно. Голые скалы возвышались над морями. Реки текли по безжизненному пространству. Озёра смотрели в небо и ничего, кроме неба, в них не отражалось.
Показываем фотографии или слайды с растительностью.
Бог сказал одно только слово, и сразу земля покрылась травяным ковром, появились деревья и кустарники. Благоухали цветы, на деревьях созревали сочные плоды. Всего было очень много. Земля, как только услышала повеление Божие, тотчас исполнила его. Она преобразилась и стала необыкновенно красива. Таким образом, первые растения появились из ничего, они стали приносить семена, из которых вырастали новые растения.

Физ. минутка.

Давайте и мы станем семенами. Выполняют движения под музыку. Дети приседают, складывают вместе ладошки и потихоньку начинают подниматься. Когда встанут, поднимают руки над головой и раскрывают ладошки (цветок распустился).

Выставить картинку третьего дня творения и цифру 3.

Повторить дни творения по картинкам и спеть песенку «О сотворении мира» до 4 дня творения. 

Обратить внимание на иллюстрации.
- Какой прекрасный мир сотворил Господь для нас, как мы должны к нему относиться?
- Что значит беречь его? (не ломать ветки, не рвать попусту цветов, не убивать насекомых…)

Игра: «Я знаю пять названий ...» Встаём в круг и, передавая мячик по кругу, называем по пять названий деревьев, цветов, ягод, фруктов, овощей...

Сказка «Божья коровка и солнце». Франц Наив

Действующие лица: Божья коровка, Муравей, Паучок, Шмель.
Был тёплый майский день. Ярко светило ласковое Солнышко, щедро даря всем свою любовь. Мелкие мошки, паучки, пчёлы – все нежились под его ласковыми лучами.
Божья Коровка деловито перелетала с кустов на цветы, с цветов на деревья, с деревьев на траву. У неё было много неотложных забот. Надо было заниматься хозяйством. Сделать много запасов в своём уютном домашнем уголке. Ей совершенно некогда было обращать внимание на то, как красиво вокруг, как Солнце играет своими зайчиками в листве, и как нежно оно закрывает лепестки цветов. Вдруг, все вокруг засуетились, забегали, залетали, заторопились. Поднялась невообразимая кутерьма.
- Смотрите, смотрите, Солнце начало садиться! – закричал пробегавший мимо Муравей, - Смотрите, это его последние лучи!
- Раскричался, – недовольно буркнула Божья Коровка, - Чего ты орёшь? В первый раз оно садится, что ли?
Муравей ничего не ответил ей. Он остановился и стал смотреть, как Солнце медленно опускается за листву деревьев, даря Земле свои последние красно-жёлтые, усталые лучи.
- Ах! Какая красота-а-а! – услышала Божья Коровка. Это сказал Паучок, который сидел на только что искусно сплетённой паутине. Он смотрел через неё на Солнце. А оно, напоследок, решило поиграть с ним немного: запутало свои лучи в тонких нитях паутины, разукрасив их всеми цветами радуги.
- Ой! Бездельники! – ворчливо осудила Божья Коровка Паучка и Солнце, – Заняться вам больше нечем?
Паучок ничего ей не сказал. Он продолжал любоваться необычной расцветкой паутины.
Мимо, плавно и с достоинством пролетел Шмель. Сел на цветок и стал неторопливо собирать благоухающий нектар. Но, вдруг, остановился и стал смотреть, как Солнце просвечивает сквозь лепестки цветка. Это было так чудесно, что Шмель совершенно забыл о вкусном нектаре. Он любовался бархатными, будто светящимися изнутри, лепестками.
Ему Божья Коровка ничего не стала говорить. Она и так потеряла слишком много времени понапрасну. Наконец, Солнышко, блеснуло своим последним лучиком, махнув им всем напоследок, словно ладошкой. Землю накрыла Ночь. После, она уступила место Утру. Но Солнце так и не появилось. Оно не появилось и Днём. Вместо него появились сильный Ветер и Дождь. Стало прохладно и неуютно.
Божья Коровка спряталась в сухом уголке под смородиновым листом. Ей было холодно и тоскливо. Она скучала по согревающим, ласковым лучам Солнца, и очень жалела, что не попрощалась с ним. Никогда, никогда не суждено ей увидеть на Небе Солнышко. Божья Коровка сокрушалась, что так и не посмотрела на его красивые закатные лучи…
Так прошёл весь День. Пришёл следующий День, но и он не был освещён Солнцем. Оно и не думало появляться на Небе. Минул ещё один пасмурный, холодный День. Наконец, наступило Утро четвёртого Дня. Началось оно с яркого, разноцветного Рассвета. Он размазал оранжевые, розовые, голубые краски по Небу длинными яркими полосами, радостно сообщая всем о том, что вот-вот появится долгожданное Солнце!
Божья Коровка проснулась и увидела этот красочный Рассвет. Её охватило предчувствие необыкновенного чуда, готового сейчас произойти. Она стала напряжённо, затаив дыхание вглядываться в край Земли, откуда могло появиться Солнце… И вот, Солнце появилось! Оно было таким же ласковым и тёплым, как всегда. Но Божьей Коровке показалось, что такого чудесного Восхода она не видела никогда в жизни!
- Это так прекрасно! – выдохнула она восхищённо.
А Солнце вставало всё выше и выше. Оно осветило и согрело всё вокруг. И всем-всем подарило свою любовь и ласку.
С тех пор Божья Коровка всегда встречала и провожала Солнце. Как будто видела его в первый и в последний раз. Каждый раз она радостно здоровалась с ним и, с надеждой на будущую встречу, прощалась. Теперь-то уж она знала, что всё хорошее, даже самое привычное и постоянное, можно потерять навсегда. И теперь, Божья Коровка ценила каждый Солнечный День.

Творческое задание. Изображения 1 – 3 дней творения, собранные в альбом на ленточке.

Домашнее задание: раздать родителям слова песни «О сотворении мира».

Молитва.