ОПИСАНИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА
ПРОГРАММЫ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ
Общий годовой план занятий
План занятий группы 4-5 лет
План занятий группы 5-6 лет
План занятий группы 6-7 лет
Содержание и материалы занятий группы 4-5 лет
Содержание и материалы занятий группы 5-6 лет
Занятие 1. Лето провожаем. Праздник Преображения вспоминаем.
Занятие 2. Рождество Пресвятой Богородицы. О молитве.
Занятие 3. О кресте. Добрые слова.
Занятие 4. Сергий Радонежский.
Занятие 5. Покров Пресвятой Богородицы.
Занятие 6. Иконы. Иверская икона.
Занятие 7. Икона Божией Матери "Спорительница хлебов".
Занятие 8. Казанская икона Божией матери.
Занятие 9. О молитве. Молитва "Царю Небесный".
Занятие 10. Ангел-хранитель. Молитва Ангелу-хранителю.
Занятие11. Сотворение мира, дни 1-3. Подготовка к Рождественскому посту.
Занятие 12. Введение во храм Пресвятой Богородицы. Внутреннее устройство храма.
Занятие 13. Сотворение мира, дни 4-6.
Занятие 14. Святитель Николай Чудотворец.
Занятие 15. Святитель Спиридон Тримифунтский.
Занятие 16. Святой праведный Иоанн Кронштадтский.
Занятие 17. Сочельник. Рождество Христово.
Занятие 18. Крещение Господне.
Занятие 19. Преподобный Серафим Саровский.
Занятие 20. Святая блаженная Ксения Петербургская.
Занятие 21. Сретение Господне.
Занятие 22. Евангелие - священная книга. Чудеса Господа.
Занятие 23. Равноапостольный Кирилл. Составление славянской азбуки.
Занятие 24. Прощеное воскресенье. Изгнание из рая. Масленица.
Занятие 25. Великий пост. Лесенка Великого поста.
Занятие 26. Неделя светов. Кто уступает, тот приобретает.
Занятие 27. Крестопоклонная неделя.
40 Севастийских мучеников.

Занятие 28. Благовещение Пресвятой Богородицы. Неделя святого Иоанна Лествичника.
Занятие 29. Вход Господень в Иерусалим. Неделя Марии Египетской.
Занятие 30. Тайная вечеря. Крестные страдания. Смерть и воскресение.
Занятие 31. Неделя Жен-Мироносиц.
Занятие 32. Итоговое.
Тексты для занятий средней группы.
Содержание и материалы занятий группы 6-7 лет
Сценарий праздника, Рождество Христово, группа 3-4 года
Сценарий праздника, Рождество Христово, группа 5-7 года
Сценарий праздника, Воскресение Христово, Пасха 3-4 года
Сценарий праздника, Воскресение Христово, Пасха 5-7 лет
Пасхальная сказка
Материалы занятий с родителями,
Школа Православной Семьи

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Занятие 8. Казанская икона Божьей Матери.

Цель.

Познакомить детей с обретением Казанской иконы Божией Матери и вызвать желание молитвенного обращения к Божией Матери.

Материал к занятию.

Знакомые иконы Богородицы, среди них — Казанская, иллюстрации по теме. Куклы: мама и девочка, маленькая икона Казанской иконы Божьей Матери, фонарик и «угольки» (смятая черная бумага).

Для сказки.
Куклы: девочка, мама, кошка, петушок, собачка; «каша» из тряпочки или синтепона.

Для поделки.
Квадраты из зеленой и красной двухсторонней бумаги.
Для корзинки с цветами: заготовки корзинки из цветного картона, полоски из цветной бумаги, салфетки для цветов, зеленая бумага для листочков. Степлер, ножницы.

Ход занятия.

Молитва.

Педагог загадывает загадку.
Божьей силою полна,
В каждом храме есть она,
В каждом доме, где про Бога
Люди помнят хоть немного.

Правильно, это икона.
- Кого мы можем увидеть на иконе?
Пишется икона по благословению и по особым правилам, с молитвой и с помощью Божией. Затем ставится подпись, и тогда это уже икона. После этого икону освящают в храме.
- Как же надо обращаться с иконой? Благоговейно.
Она помогает нам всем умом, а главное - всем сердцем, обращаться к Тому, который изображен на ней. Если это икона Божьей Матери, то к Божией Матери обращаемся, если Ангела-хранителя - то к Ангелу-хранителю. Ведь они ближе к Богу и их молитва быстрее дойдет до Бога.
- Каких же икон больше всего? Богородичных.
- Как вы думаете, почему? Конечно, Богородица ближе всех к Богу и к нам тоже. Ведь она родила Спасителя и жила на земле, как и мы с вами. Посмотрите, сколько здесь икон с изображением Богородицы.
Назовите, какие вы знаете.
Почти на всех иконах Богородица со Своим Сыном, Спасителем, и держит Его на руках.
На этой иконе изображение другое. Давайте рассмотрим: Спаситель стоит слева от Богородицы, Она Его не держит, а лишь чуть склоняет голову к Младенцу, рук мы не видим. Вы узнали эту икону? Почему ее называют Казанской? Ее обрели в Казани.
В сильном пожаре сгорела половина домов в городе Казани. От чего начался пожар, никто не знал, но христиане понимали, что беда дана по грехам. Жил в те времена воин Данила и была у него доченька Матронушка. На берегу реки Волги она молилась Божией Матери о спасении от пожара. Однажды во сне ей явилась Женщина неземной красоты. Эта Женщина ей промолвила: «Скажи архиереям, что на пожарище они обретут чудотворную икону». Затем Она исчезла.
Матронушка проснулась и побежала будить свою маму. Но мама не придала сну дочери никакого значения: «Мало ли что может привидеться».
Во вторую ночь Божия Матерь опять явилась девочке во сне и опять сказала тоже самое. Матронушка снова рассказала все матери, но та снова не обратила внимания на слова дочери.
На третью ночь случилось самое удивительное. Божья Матерь снова явилась Матронушке и отвела ее на то пожарище, где хранится икона, указала точное место и сказала: «Если ты не сделаешь то, что Я говорю, то Я явлюсь в другом месте, а тебя постигнет беда».
Девочка проснулась и со слезами стала уговаривать маму пойти к священникам и воеводам. Но начальство не стало вникать в рассказ девочки. Тогда мама и Матронушка взяли лопаты, и пошли на место, указанное во сне и стали копать. Прохожие интересовались, чем они занимаются. Матронушка всем объясняла. Люди начали помогать, и вскоре они нашли икону.
От чудесной иконы исходил дивный свет. (Показать икону среди «угольков», подсветить фонариком).
По городу быстро разнеслась весть о чудесном обретении иконы. Прослышало об этом и начальство, и пришли на место обретения чудотворной иконы.
Архиереи - главные священники - отслужили молебен и понесли икону в храм. По дороге два слепца, Иосиф и Никита, прозрели. А Матронушка, когда выросла, стала монахиней, а потом и настоятельницей монастыря.
В нашем городе есть список с этой чудотворной иконы, для нее был построен собор и назван Казанским.
Казанская икона Божьей Матери - одна из самых почитаемых икон на Руси. Мы молимся перед иконами, обращаемся за помощью к Божией Матери. Давайте вспомним молитву к Богородице.
Повтор объяснения молитвы «Богородице Дево, радуйся».
Давайте немножко отдохнем.

Физ. минутка.

Утром солнышко встает, (поднимаем руки через стороны вверх)
Нас гулять с тобой зовет. (руками машем на себя)
Мы по городу гуляем, (шагаем на месте)
Дружно храмы мы считаем: (показываем пальчиком)
Раз, два, три, четыре, пять — (загибаем пальчики)
Много, что не сосчитать. (разводим руками)
Ах, какая красота — (разводим руки в стороны)
Золотые купола! (поднимаем руки над головой, соединяем ладони)
Долго мы с тобой гуляли (шагаем на месте)
Ножки наши все устали. (садимся на стульчики) 

Богородица нам всем Мама. Она любит нас, молится и заботится о нас. Но у каждого есть и своя мама.
- Что же она делает? Заботится, готовит обед, молится, ходит в храм, читает, утешает. Вот как много может делать мама и ее добрые руки.
Ребенок читает стихотворение (выученное заранее):
Руки мамочки моей —
Пара белых лебедей:
Так они нежны, красивы,
Сколько в них любви и силы!
Целый день они летают,
Будто устали не знают.
В доме наведут уют,
Платье новое сошьют,
Приласкают, обогреют,
Руки мамы все умеют.

Посмотрите, у меня есть сундучок, куда я собираю жемчужины добрых слов.
- Вы мне поможете сделать из них бусы?
- Кто знает, как можно ласково назвать маму? Доставайте, пожалуйста, жемчужинку из сундучка и придумайте для мамы ласковое словечко. И из этих жемчужинок мы сделаем бусы (педагог или дети нанизывают бусинки на леску).
Вот как мы сильно любим мамочку, какие длинные бусы у нас получились. Мамы будут очень рады, да и Богородица тоже. Этими бусами мы украсим Ее икону.

Ребенок читает стихотворение:
Будто бирюза, мамины глаза,
Ясные и чистые, добрые, лучистые.
Словно звездочки горят,
Озаряя всех ребят,
Будто с нами говорят.
Т. Шорыгина 

И улыбнется ласково нам мамочка, услышав такие добрые слова.
Ничего милее нет
Маминой улыбки —
Радость сердцу принесет
Мамина улыбка!

Песня о маме (на выбор педагога).

Хоровод «Пирожки» Филиппенко.

Дети выполняют движения в соответствии с текстом.
Я пеку, пеку, пеку.
Деткам всем по пирожку.
А для милой мамочки
Испеку два пряничка.
Кушай, кушай мамочка,
Вкусные два пряничка,
А ребяток позову
Пирожками угощу.

Показ сказки «Машина каша». Г. Лебедева.

Сварила мама как-то утром кашу, да такую вкусную! Все в нее положила: и соль, и сахар, и крупу.
Позвала мама свою дочку Машеньку.
Мама: Машенька, иди кашу кушать!
Маша: Не, не хочу! Не вкусная у тебя, наверное, каша получилась.
Мама: Да ты попробуй! Все тут есть: и соль, и сахар, и крупа.
Маша: Ну, ладно, давай попробую (пробует, кривится, капризничает).
Фу, какая невкусная каша! (отворачивается).
А мама расстроилась и ушла.
Каша сидит в кастрюле и говорит.
Каша: Неужели я, действительно, такая невкусная? Странно, вроде мама все положила. Пойду, поищу кого-нибудь. Может скажут мне – вкусная я или невкусная.
Вылезла каша из кастрюльки, да и поползла по столу, потом по подоконнику и вывалилась через окно во двор. А во дворе петушок гуляет.
Каша: Петушок, попробуй меня, пожалуйста, и скажи – вкусная я, или невкусная.
Петушок (поклевал кашу): Ой, какая ты вкусная! Еще бы съел, да наелся, больше не хочу. Спасибо тебе, каша!
Петушок ушел, а во двор выбежала кошка.
Каша: Кошка, попробуй меня, пожалуйста, и скажи – вкусная я, или невкусная.
Кошка (лижет кашу): Ой, какая ты вкусная, каша! Еще бы съела, да больше не хочу, наелась я. Спасибо тебе, каша!
Кошка ушла и тут выбегает во двор собачка.
Каша: Собачка, попробуй меня, пожалуйста, и скажи – вкусная я, или невкусная.
Собачка попробовала кашу, да всю ее и съела.
Собачка: Ох, и вкусная же была каша! (и убежала).
Маша сидела, сидела, да и проголодалась.
Маша: Что это я сижу голодная, съем-ка я кашу. Посмотрела Маша в кастрюльку, посмотрела вокруг – нет нигде каши.
Так и осталась Маша голодная.

Творческое задание. Изготовление вазочки из трафаретов и цветочка (оригами).

Молитва.