ОПИСАНИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА
ПРОГРАММЫ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ
Общий годовой план занятий
План занятий группы 4-5 лет
План занятий группы 5-6 лет
План занятий группы 6-7 лет
Содержание и материалы занятий группы 4-5 лет
Содержание и материалы занятий группы 5-6 лет
Занятие 1. Лето провожаем. Праздник Преображения вспоминаем.
Занятие 2. Рождество Пресвятой Богородицы. О молитве.
Занятие 3. О кресте. Добрые слова.
Занятие 4. Сергий Радонежский.
Занятие 5. Покров Пресвятой Богородицы.
Занятие 6. Иконы. Иверская икона.
Занятие 7. Икона Божией Матери "Спорительница хлебов".
Занятие 8. Казанская икона Божией матери.
Занятие 9. О молитве. Молитва "Царю Небесный".
Занятие 10. Ангел-хранитель. Молитва Ангелу-хранителю.
Занятие11. Сотворение мира, дни 1-3. Подготовка к Рождественскому посту.
Занятие 12. Введение во храм Пресвятой Богородицы. Внутреннее устройство храма.
Занятие 13. Сотворение мира, дни 4-6.
Занятие 14. Святитель Николай Чудотворец.
Занятие 15. Святитель Спиридон Тримифунтский.
Занятие 16. Святой праведный Иоанн Кронштадтский.
Занятие 17. Сочельник. Рождество Христово.
Занятие 18. Крещение Господне.
Занятие 19. Преподобный Серафим Саровский.
Занятие 20. Святая блаженная Ксения Петербургская.
Занятие 21. Сретение Господне.
Занятие 22. Евангелие - священная книга. Чудеса Господа.
Занятие 23. Равноапостольный Кирилл. Составление славянской азбуки.
Занятие 24. Прощеное воскресенье. Изгнание из рая. Масленица.
Занятие 25. Великий пост. Лесенка Великого поста.
Занятие 26. Неделя светов. Кто уступает, тот приобретает.
Занятие 27. Крестопоклонная неделя.
40 Севастийских мучеников.

Занятие 28. Благовещение Пресвятой Богородицы. Неделя святого Иоанна Лествичника.
Занятие 29. Вход Господень в Иерусалим. Неделя Марии Египетской.
Занятие 30. Тайная вечеря. Крестные страдания. Смерть и воскресение.
Занятие 31. Неделя Жен-Мироносиц.
Занятие 32. Итоговое.
Тексты для занятий средней группы.
Содержание и материалы занятий группы 6-7 лет
Сценарий праздника, Рождество Христово, группа 3-4 года
Сценарий праздника, Рождество Христово, группа 5-7 года
Сценарий праздника, Воскресение Христово, Пасха 3-4 года
Сценарий праздника, Воскресение Христово, Пасха 5-7 лет
Пасхальная сказка
Материалы занятий с родителями,
Школа Православной Семьи

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Занятие 23. Равноапостольный Кирилл. Составление славянской азбуки.

Цель.

Познакомить детей с житием равноапостольного Кирилла. Показать значимость азбуки, пробудить желание научиться читать.

Материал к занятию.

Библия. Евангелие. Икона равноапостольных Кирилла и Мефодия.
Иллюстрации по теме.
Сундучок. Макет свитковой книги. Книга (любая).

Для сказки.
Игрушки. Ослик, козленок, лошадь. Декорации улицы. Коробочки.

Для поделки.
Раскраски буквиц. Цветные карандаши.

Ход занятия.

Молитва.

Я приглашаю вас сегодня в путешествие, но необычное. А поможет нам этот сундучок.
Педагог загадывает загадку.
Не дерево, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает.

Правильно, а как догадались? (показ книги)
- Зачем нужны книги? Чтобы научиться читать. Узнать о жизни животных, птиц, растений. Как жили раньше люди. Чтобы передавать знания.
Сначала книг не было, если нужно было научить чему-то или что-то передать, то передавалось от отца к сыну устно и т.д.
Потом стали появляться первые книги. Как вы думаете, они были такими как теперь? (Показать свитковую книгу (макет). Писались на папирусах, пергаменте, позже на бумаге (объяснить, показать иллюстрации). Книги были очень дорогие, высоко ценились, т. к. передавали знания и делались из дорогих материалов, переписывались вручную.
- Кто знает, как на древнем языке назывались книги? Правильно, библия. Так называется Книга книг.
Из Библии мы узнаем, как Господь сотворил наш мир, как жили люди, как пришел на землю Спаситель. Чему Он учил людей. Как умер на кресте и воскрес.
Когда-то давным-давно в нашей стране жили люди, которые назывались славянами. Они были язычниками: делали из дерева статуи, думали, что это боги и поклонялись им.
Хотите узнать, как же славяне узнали о Христе и стали христианами?
Педагог достает из сундучка Евангелие на славянском языке.
- Что это за книга?
- На каком языке? Славянском.
- Мы с вами уже говорили, что Евангелие сначала было написано на греческом языке.
Достать из сундучка икону равноапостольных Кирилла и Мефодия. Это равноапостольные Кирилл и Мефодий.
- Кто они были? Монахи. Жили они в Греции и были они греками.
Обратить внимание детей на славянский алфавит. Интересно, Кирилл и Мефодий были греками, а буквы славянские. Почему?
Я вам сейчас расскажу.

Рассказ о жизни братьев Кирилла и Мефодия.
Было это очень давно. Жил в одном южном городе богатый вельможа, военачальник по имени Лев. Он был грек. Жену звали Мария. И было у них семеро сыновей, которых они воспитали в любви к Богу и благочестии. Самого старшего звали Мефодий, а младшего – Константин.
Когда Константину было 7 лет, он видел сон, словно наяву, будто местный военачальник собрал на бал самых красивых и богатых девушек и предложил Константину выбрать себе невесту. На балу он выбрал девушку Софию и был ей верен до конца жизни.
Имя София означает премудрость.
Когда Константин рассказал о сне родителям, они сказали сыну, что Господь благословляет служить Премудрости Божией и рассказывать людям об Иисусе Христе. Родители поспешили исполнить волю Господа, и подыскали Константину хороших учителей.
Своим желанием к учебе, упорством, стремлением к знаниям Константин удивлял своих учителей. 

Он усердно просил Бога послать ему лучших учителей и, прошение его исполнилось.
В это время в Греции умер император, и царем стал его сын Михаил, хотя он был маленьким. Его воспитывали три учителя. Один из них был хорошо знаком с родителями Константина, и, зная успехи в учебе и добром поведении Константина, послал за ним, чтобы он учился наукам вместе с юным царем Михаилом. 

Почему учитель хотел, чтобы юный царь учился вместе с Константином? Своим усердием и старанием Константин мог стать хорошим примером для будущего царя.
Недаром говорится: «С кем поведёшься, от того и наберёшься».

Константин с радостью отправился в путь, благодаря Бога за помощь. Своим умом и желанием учиться он удивлял своих учителей, за что его впоследствии прозвали Константин-мудрец.

Старший брат Мефодий, как и отец, стал военачальником. Но потом ушёл на святую гору Олимп, в монастырь, чтобы служить Богу. Становится монахом и святой Константин.
Однажды к императору Михаилу, с которым учился Константин, пришли послы от одного славянского народа. Они желали креститься и просили прислать к ним священника. Константин был священником, хорошо говорил на славянском языке, его и направили.
Константин крестил славянский народ.
- Что нам дальше делать? – спросили новые христиане.
- Возлюбить друг друга, узнать Божии заповеди и очищать душу, - говорил Константин.
- Скажите, ребята, откуда человек может узнать Божии заповеди? (Из Священных книг).
- Но у славян не было ни одной Священной книги, потому что в то время Библия существовала только на латинском, греческом и еврейском языке. У славян был красивый язык, но они не могли красоту славянского слова выразить письменно.

Черные птички
На каждой страничке,
Молчат, ожидают,
Кто их прочитает.
(Буквы)

Физ. минутка.
Загадку показываем руками.

Буквами обозначаются звуки, которые мы произносим.
- Как вы думаете, легко ли придумать буквы, чтобы можно было записывать Священные книги?
Придумать новую азбуку трудно, но можно.
Придумать буквы мог только очень умный человек. Таким и был Константин, недаром его прозвали Константин-мудрец.
И тогда император Михаил вызвал братьев Мефодия и Константина (в монашестве Кирилла) и поручил им перевести Священные книги на славянский язык.
Без знания языка книги написать невозможно, но самое главное, невозможно перевести Священное Писание – Библию.
Но Константин знал, что делать. Он закрылся в своей келье (келья – комната монаха в монастыре), сорок дней постился и неустанно молился.
- Как вы думаете, о чём он просил Бога?

Он просил Бога открыть ему буквы, с помощью которых можно будет на славянском языке рассказать о Боге. И Господь исполнил прошение. Святой Константин с помощью Божией изобрел славянскую азбуку. Вскоре он начал перевод Священных Книг с греческого на славянский язык. В трудах ему помогали ученики и брат Мефодий.
Незадолго до своей смерти святой Константин стал схимонахом (объяснить) с именем Кирилл. Потому и славянская азбука называется кириллица.
Показ славянской азбуки – кириллицы.
Когда я рассказывала о святом Сергии Радонежском, то говорила, что славянские буквы были красивые. И каждая буква имела свое имя. Аз, Буки, Веди…
Буквами мы записываем звуки, которые произносим.

Подвижная игра «Придумай слово на заданный звук» (в кругу с мячом).

Дети встают в круг. Педагог встает в середину круга. Он бросает мяч детям по очереди и называет звук. Дети должны придумать слово на заданный звук и бросить мяч педагогу.

Сказка «Как ослик Алфавит учился уважать старших». М. Пляцковского.

Шёл по дороге ослик Алфавит, которому нравились всего две буквы, — и он их без конца повторял: «И-А», «И-А», «И-А»…
Шёл Ослик и плакал. Встретил его козлёнок Мармеладик и спрашивает:
— Ты почему плачешь? Может, тебя обидели?
— Нет. Никто меня не обидел.
— В чём же дело?
— Бабушка прогнала меня из дому и сказала, чтобы я не возвращался до тех пор, пока не научусь…. уважать… старших… А как я могу научиться, если нигде нет такой школы?
— Вытри слезы Ослик. Я помогу тебе.
— Ой! Правда?
— Правда, помогу. Ты должен запомнить несколько правил. У тебя хорошая память?
— Не жалуюсь!
— Вот и чудесно! Значит, запоминай: старшим надо уступать дорогу, пропускать их вперёд, вежливо разговаривать с ними, не дерзить, не пререкаться. А самое главное — не забывай прислушиваться к их советам….
— Ого, сколько правил! И как ты смог все запомнить?
— Я воспитанный Козлёнок. Вот и всё.
— А я, по-твоему, невоспитанный Ослик, да?
— Ничего такого я, кажется, не говорил, — смутился Козлёнок. — Однако мне пора. И он быстро распрощался с Осликом, чтобы не поссорится.
Догнал ослик по дороге старенькую лошадь Тпру, нагруженную разными покупками, и думает: «Сейчас проверю — научил ли меня Козлёнок старших уважать…» Поравнялся Ослик с лошадью и говорит:
— Здравствуйте, лошадь Тпру! Не бойтесь, я вам дерзить не буду. Пререкаться тоже не стану.
— А ещё что? — поинтересовалась старая Лошадь.
— А ещё я вас вперед пропущу. А ещё, если вы вдруг мне что-нибудь посоветуете, то я прислушаюсь. — Прекрасно! — похвалила лошадь Тпру. — Но для чего ты мне об этом говоришь?
— Видите ли, бабушка прогнала меня из дому и сказала, чтобы я не возвращался, пока не научусь уважать старших. Как вы думаете: я уже научился?
— Почти научился. И я сама скажу об этом твоей бабушке. Но хочешь я дам тебе ещё один совет?
— Конечно, хочу!
— Ты своей бабушке почаще помогай. Она ведь старенькая…
— Обязательно! — пообещал Ослик. А потом подумал немного и добавил:
— А можно, я сейчас вам помогу?

Творческое задание. «Раскрашивание буквиц».

Молитва.