ОПИСАНИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА
ПРОГРАММЫ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ
Общий годовой план занятий
План занятий группы 4-5 лет
План занятий группы 5-6 лет
План занятий группы 6-7 лет
Содержание и материалы занятий группы 4-5 лет
Содержание и материалы занятий группы 5-6 лет
Занятие 1. Лето провожаем. Праздник Преображения вспоминаем.
Занятие 2. Рождество Пресвятой Богородицы. О молитве.
Занятие 3. О кресте. Добрые слова.
Занятие 4. Сергий Радонежский.
Занятие 5. Покров Пресвятой Богородицы.
Занятие 6. Иконы. Иверская икона.
Занятие 7. Икона Божией Матери "Спорительница хлебов".
Занятие 8. Казанская икона Божией матери.
Занятие 9. О молитве. Молитва "Царю Небесный".
Занятие 10. Ангел-хранитель. Молитва Ангелу-хранителю.
Занятие11. Сотворение мира, дни 1-3. Подготовка к Рождественскому посту.
Занятие 12. Введение во храм Пресвятой Богородицы. Внутреннее устройство храма.
Занятие 13. Сотворение мира, дни 4-6.
Занятие 14. Святитель Николай Чудотворец.
Занятие 15. Святитель Спиридон Тримифунтский.
Занятие 16. Святой праведный Иоанн Кронштадтский.
Занятие 17. Сочельник. Рождество Христово.
Занятие 18. Крещение Господне.
Занятие 19. Преподобный Серафим Саровский.
Занятие 20. Святая блаженная Ксения Петербургская.
Занятие 21. Сретение Господне.
Занятие 22. Евангелие - священная книга. Чудеса Господа.
Занятие 23. Равноапостольный Кирилл. Составление славянской азбуки.
Занятие 24. Прощеное воскресенье. Изгнание из рая. Масленица.
Занятие 25. Великий пост. Лесенка Великого поста.
Занятие 26. Неделя светов. Кто уступает, тот приобретает.
Занятие 27. Крестопоклонная неделя. 40 Севастийских мучеников.
Занятие 28. Благовещение Пресвятой Богородицы. Неделя святого Иоанна Лествичника.
Занятие 29. Вход Господень в Иерусалим. Неделя Марии Египетской.
Занятие 30. Тайная вечеря. Крестные страдания. Смерть и воскресение.
Занятие 31. Неделя Жен-Мироносиц.
Занятие 32. Итоговое.
Тексты для занятий средней группы.
Содержание и материалы занятий группы 6-7 лет
Сценарий праздника, Рождество Христово, группа 3-4 года
Сценарий праздника, Рождество Христово, группа 5-7 года
Сценарий праздника, Воскресение Христово, Пасха 3-4 года
Сценарий праздника, Воскресение Христово, Пасха 5-7 лет
Пасхальная сказка
Материалы занятий с родителями,
Школа Православной Семьи

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Занятие 3. Воздвижение Креста Господня.

Цель.

Познакомить с начальными знаниями о Кресте Господнем, с молитвой Кресту.

Материал к занятию.

Распятие, икона праздника Крестовоздвижения.
Иллюстрации по теме. Разные крестики.

Для сказки.
Кукла – лесник, 2 зайца и лиса.
Декорации: елочки, клетка.

Для поделки.
Заготовки креста, пластилин, бусинки, пайетки.

Ход занятия.

Молитва. Тропарь праздника.

На доске иллюстрации с видами Санкт-Петербурга.
- Мы видим улицы нашего города, много домов. Посмотрите, как много красивых зданий. Но из них мы всегда можем узнать храм - дом Божий. Кто сможет его показать?
- Как вы его узнали?
Храм Божий отличается по своему внешнему виду от других зданий. Над храмом возвышается купол. Купола бывают разные: похожие на шлем русских воинов или на свечу. Рассмотреть иллюстрации.
Шлем напоминает о том, что мы как воины Христовы должны сражаться.
- Кто скажет с кем или с чем? С плохими поступками, ленью, жадностью…
Купол в виде свечи показывает, что сердца наши должны как пламя свечи стремиться к Богу.
Всегда завершает купол крест.

Над церковью, даже из дальних мест,
Виден большой золоченый крест.
Поднят он так высоко неспроста -
Во славу Господа Иисуса Христа!

Физ. минутка:

Утром солнышко встает, (поднимаем руки через стороны вверх)
Нас гулять с тобой зовет. (руками машем на себя)
Мы по городу гуляем, (шагаем на месте)
Дружно храмы мы считаем: (показываем пальчиком)
Раз, два, три, четыре, пять — (загибаем пальчики)
Много, что не сосчитать. (разводим руками)
Ах, какая красота - (разводим руки в стороны)
Золотые купола! (поднимаем руки над головой, соединяем ладони)
Долго мы с тобой гуляли, (шагаем на месте)
Ножки наши все устали. (садимся на стульчики)

Педагог предлагает рассмотреть книги, лежащие на столе.
- Сможете ли вы, не читая названия книг, найти Библию или Закон Божий?
- Что вам помогло выделить эти книги среди всех?
- Скажите, а что носит на груди под одеждой (на цепочке или на веревочке) каждый христианин? Крестик.

Мой родной нательный крестик,
Мы всегда с тобою вместе!
Даже в ванной ты со мной:
Я плыву, борюсь с волной,
Ты — спасаешь от беды,
От бушующей воды.
Н. Орлова 

- Где и когда мы еще можем встретить изображение креста? Священник с крестом; на куполе церкви и в храме; на кладбище и на церковных книгах…

Совсем недавно был праздник Воздвижения Креста Господня.
Давным-давно жил царь Константин. Он слышал про Иисуса Христа, но не верил в Него. И вот однажды царь Константин готовился к сражению с врагами. Ночью ему не спалось, и он вышел из палатки на улицу. И вдруг на звездном небе он увидел нечто необычайное. Что обычно бывает на небе? Как вы думаете, что он там мог увидеть необычного? Крест и надпись «Им победишь» (показ иллюстрации). То есть с помощью креста.
А на следующую ночь ему явился Сам Господь с крестом в руках, и сказал, что этим крестом, он победит врага.
И царь Константин повелел сделать знамена с изображением креста, и победил врага в военном сражении. После победы он поверил в Иисуса Христа и стал христианином.
Его мать царица Елена очень захотела найти Крест Христов, на котором распяли Господа. Для этого она отправилась в Иерусалим. Найти его было очень трудно, так как прошло много времени и враги Христовы скрыли Крест, закопав его в землю. Наконец, ей сказали, что один старик – иудей Иуда - знает, где находится Крест Господень.
После долгих уговоров он назвал место. Оказалось, что Крест был брошен в пещеру и завален мусором и землею. Когда откопали пещеру, то нашли в ней 3 креста и отдельно лежащую дощечку с надписью: «Иисус Назарей, Царь Иудейский».
Но как узнать, который из трех крестов есть Крест Господень?
Случилось, что в это время мимо несли умершего. По совету Иерусалимского Патриарха Макария к нему стали подносить кресты, один за другим. Когда же на умершего возложили третий крест, он ожил.
Так узнали Крест Господень, показавший свою Животворящую силу.
Царица Елена упала перед Крестом на колени и целовала Его. То же сделал и патриарх. Когда люди узнали об этом, то собрались к месту обретения Креста. Всем хотелось к нему приложиться. Но народа было так много, что сделать это было невозможно.
Тогда все стали просить хотя бы показать святой Крест. Патриарх Макарий встал на возвышенном месте, чтобы всем было видно и несколько раз воздвигал (высоко поднимал) этот Крест. Народ же, видя Крест Спасителя, кланялся и восклицал: «Господи, помилуй!»
Поэтому праздник получил название – Воздвижение Креста Господня.
Рассматривание иконы праздника.
Царица Елена взяла с собой часть Животворящего Креста Господня и гвозди. Сам Крест она положила в драгоценный ковчег и передала патриарху Макарию.
Царь Константин построил прекрасный храм в честь Воскресения Христова. Показ иллюстрации.
Царица Елена построила множество храмов на Святой Земле и украсила их драгоценностями. Царь Константин положил привезенную Еленой часть Древа Христова в золотой ковчег. Один гвоздь из Креста Господня царица Елена оставила у себя. Однажды, во время её возвращения в Константинополь, была сильная буря, которая могла потопить корабль. Елена бросила в бушующее море гвоздь и шторм тут же прекратился.

Показ распятия.
Посмотрите, какой крест, а на нем Господь наш Иисус Христос. Он был распят на кресте, умер и воскрес! Давайте приложимся к Распятию, поставим его в святой уголок и помолимся Кресту. «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко…»

Сегодня, когда вы пойдете в храм на службу, все: и священники, и прихожане будут молиться и поклоняться Кресту Господню. Священник погружает крест в воду при освящении воды. И мы ее пьем каждое утро, чтобы не болеть и чтобы Господь помогал нам совершать только добрые дела.
У каждого из вас есть нательный крестик, (показать) на котором нанесено изображение Иисуса Христа и написано: «Спаси и сохрани». И носят его не поверх одежды, а на теле у сердца.
- Как он называется? Нательный. Мы должны не забывать осенять себя крестным знамением, ограждая себя от темных сил и духов злобы.
Крестное знамение имеет великую силу.
Однажды папа с детьми вышел на улицу, и вдруг на них выскочила большая собака. Она громко лаяла и пыталась наброситься на детей. Дети очень испугались и прижались к папе.
Папа перекрестил детей, а потом собаку. Собака успокоилась и убежала.

Крестик всегда поможет вам, когда вам станет страшно днем или ночью проснетесь, вы можете перекреститься, поцеловать свой крестик и помолиться: «Господи, спаси и сохрани (защити) меня». И тогда всякий страх пройдет.
Может, кто-то хочет рассказать, как крестное знамение помогло ему?
Русский народ придумал много пословиц о кресте, вы дома выучите их: «Кто без крестов – тот не Христов» «Кто перекрестясь работает, тому Бог в помощь». «Неси крест. Какой Бог дал».

Мы с вами говорили, что на куполе храма всегда есть крест. А рядом есть колокольня, на которой находятся колокола, которые зовут людей в храм. А у меня есть маленький колокольчик. С ним можно поиграть.

Игра с колокольчиком.

Дети стоят в кругу, и закрывают глаза.
Под музыку (аудиозапись) водящий (сначала взрослый) бежит за кругом, и с окончанием музыки ставит кому-нибудь за спиной колокольчик.
Дети оборачиваются, и ребенок, у кого колокольчик, звенит им. И становится водящим.

Сказка «Хорошо там, где нас нет».

В одном лесу жили два друга, два зайца. Одного зайца звали Скок, а другого - Прыг. Были они очень похожи друг на друга. Посмотришь, у одного глаза косые, и у другого косые. У одного уши длинные и у другого длинные. Это когда посмотришь! А когда послушаешь, то этого уже не скажешь.
Скок: Бедные мы зайцы. Дождь идет такой сильный, из-под листа носа не высунуть.
Прыг: Да, но ведь лист такой большой. Нам очень повезло, что мы его вовремя заметили. Теперь сидим под ним, как под крышей. А дождь уже скоро закончится. Смотри: небо уже светлеет.
И действительно дождик скоро перестал идти. Вот уже показалось солнышко, и наши друзья выбрались из – под листочка, поскакали по тропочкам, по кочкам.
Стали собирать травку да листочки. Но вдруг за кустами кто-то промелькнул. А у зайцев уши длинные не зря.
Скок: Что за шорох там в кустах? Может к нам крадется враг?
Прыг: Да это же лиса! Бежим скорее кто куда!
Скок налево поскакал, Прыг направо побежал. И лиса их не догнала. А друзья круг пробежали, и друг с другом встретились.
Скок: Как же плохо нам живется. Чуть нас не лиса сцапала. Я устал и весь дрожу.
Прыг: Но, ведь нас спасли наши длинные уши и быстрые ноги. Как мы славно от лисы убежали! Давай будем радоваться и веселиться.
Стали зайцы кувыркаться, с горки кубарем кататься. И тут Скок ногу подвернул.
Скок: Ай, ай, ай. Как нога моя болит! Как же мне уйти теперь от волка, от лисицы, от хорька и от куницы? Что мне делать? Как дальше жить? Зачем меня Бог зайцем сотворил!? Лучше было бы мне быть или овцой, или теленком! С человеком я бы жил. Он меня бы всегда кормил. И не знал бы я горя.
Бог услышал нашего страдальца. Шел грибник по лесу. Зайца нашего заприметил.
Грибник: Кто же это под кустом? Вроде заяц! Что же с ним? Почему не бежит и тихонечко сидит? Жив ли он. Дай посмотрю. Вот в чем дело. Лапку зайка подвернул. Заберу его домой. Буду ему лапку лечить, травкой кормить. Пусть живет теперь со мной.
Теперь Скок в клетке живет: хозяин его кормит, поит да и лапку ему уже вылечил. Только грустно нашему зайчонку в неволе живется. Тоскует он по своему другу, хочется ему пробежаться по лесным дорожкам, полюбоваться восходом и заходом солнышка, снова услышать пение птиц.
Видно так и жил бы Скок в клетке всю оставшуюся свою жизнь, если бы хозяин не заметил, что его питомец стал плохо есть, похудел. Понял он, что зайчишка скучает по лесу, и отнес его в лес.
Скок теперь радуется жизни, и все для него хорошо, что Бог посылает.

Творческое задание. Украшение Креста.

Задание родителям: обратить внимание детей в храме на крест над иконостасом.

Молитва.