ОПИСАНИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА
ПРОГРАММЫ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ
Общий годовой план занятий
План занятий группы 4-5 лет
План занятий группы 5-6 лет
План занятий группы 6-7 лет
Содержание и материалы занятий группы 4-5 лет
Занятие 1. Лето провожаем.
Занятие 2. Рождество Пресвятой Богородицы.
Занятие 3. О кресте. Добрые слова.
Занятие 4. Сергий Радонежский.
Занятие 5. Покров Пресвятой Богородицы.
Занятие 6. Храм. Поведение в храме.
Занятие 7. Колокола, колокольный звон.
Занятие 8. Богородице - Небесная Мама. О маме.
Занятие 9. Мир - прекрасное творение.
Занятие 10. Ангел-хранитель. Архангел Божий Михаил.
Занятие11. Рождественский пост.
Занятие 12. Введение во храм Пресвятой Богородицы.
Занятие 13. Рождество Христово. Благовестие пастухам.
Занятие 14. Святитель Николай Чудотворец.
Занятие 15. Рождество Христово. Вифлеемская звезда.
Занятие 16. Святой праведный Иоанн Кронштадтский.
Занятие 17. Крещение Господне.
Занятие 18. Добрый батюшка Серафим (Саровский).
Занятие 19. Святая блаженная Ксения Петербургская.
Занятие 20. Сретение Господне.
Занятие 21. Птицы - Божии творения.
Занятие 22. Евангелие. Чудеса Господа.
Занятие 23. Масленица. Прощеное воскресенье.
Занятие 24. Великий пост - к Пасхе мост.
Занятие 25. Вся семья вместе - и душа на месте.
Занятие 26. Крестопоклонная неделя.
Занятие 27. Благовещение Пресвятой Богородицы.
Занятие 28. Вход Господень в Иерусалим. Вербное воскресенье.
Занятие 29. Смерть и воскресение Спасителя.
Занятие 30. Неделя Жен-Мироносиц.
Занятие 31. Бог в беде не оставляет. Война.
Занятие 32. Итоговое.
Тексты для занятий младшей группы.
Содержание и материалы занятий группы 5-6 лет
Содержание и материалы занятий группы 6-7 лет
Сценарий праздника, Рождество Христово, группа 3-4 года
Сценарий праздника, Рождество Христово, группа 5-7 года
Сценарий праздника, Воскресение Христово, Пасха 3-4 года
Сценарий праздника, Воскресение Христово, Пасха 5-7 лет
Пасхальная сказка
Материалы занятий с родителями,
Школа Православной Семьи

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Занятие 3. О кресте. Добрые слова.

Цель.

Обратить внимание детей на то, где можно увидеть крест, научить правильно совершать крестное знамение.

Материал к занятию.

Крест. Евангелие.
Иллюстрации по теме. Игрушка мишка. Ромашка добрых слов.
Карточки с изображением веселого и грустного солнышка на каждого ребенка.

Для сказки.
Игрушки: мышонок, кукла-девочка, белочки, зайчики, самолет, птица. Дерево, облако.

Для поделки.
Заготовки для цветка: лепестки, стебельки, листочки.

Ход занятия.

Молитва.

Педагог загадывает загадку:

Этот дом не просто дом,
Он красивый и с крестом.
Показать иллюстрацию храма.

- Где на храме находится крест? Где еще можно увидеть крест?
В руках у священника (батюшки) - мы подходим, целуем крест после службы; на молитвослове, Евангелии, на могилах, у нас на груди; на скорой помощи, на больнице, аптеке, у сестер милосердия на косынке (показать иллюстрации).
На кресте был распят Господь наш Иисус Христос, а потом Он воскрес. Он любил людей и помогал всем, когда жил на земле: исцелял больных, кормил людей, когда им нечего было есть. Господь помогает людям и сейчас.
Сегодня праздник Воздвижения Креста — Крест воздвигают, то есть поднимают вверх. Зачем? (чтобы всем было видно)
На вечерней службе батюшка вынес крест из алтаря в центр храма, и поднимал его на все четыре стороны. А хор в это время пел: «Господи, помилуй!»
И все стоящие в храме тоже молятся, чтобы Господь простил нам наши грехи (плохие поступки) и помог нам во всех добрых делах наших, защитил от зла. И когда мы молимся, мы крестимся. Потому что крест имеет великую силу.
— Давайте и мы с вами встанем и помолимся. Педагог поднимает распятие, а взрослые и дети поют: «Господи помилуй!»

Сегодня, когда вы пойдете в храм на службу, все: и священники, и люди будут молиться и поклоняться Кресту Господню.
Утром, когда вы просыпаетесь, нужно перекреститься, поблагодарить Господа за новый день, за то, что мы проснулись; поцеловать свой нательный крестик, на котором мы видим Господа, а на другой стороне написано: «Спаси и сохрани».
Креститься надо правильно и этому мы будем учиться, запомним стихотворение:

Запомните девочки,
Помните мальчики.
Как правильно следует
Складывать пальчики.

Три пальца в щепотку
Два пальца — к ладошке.
Креститесь серьезно,
Не понарошку!

Когда мы крестимся, ручкой как будто рисуем крест — это называется «крестное знамение».
На лобик — освящаем наш ум, чтобы мы думали о хорошем.
На животик — чтобы мы были здоровыми.
На правое и левое плечики, чтобы наши ручки делали только добрые дела.
Крестное знамение имеет великую силу. Однажды папа с детьми вышел на улицу, и вдруг на них выскочила большая собака. Она громко лаяла и пыталась наброситься на детей. Дети очень испугались и прижались к папе. А папа перекрестил детей, а потом собаку. И собака успокоилась и убежала.

И к нам пришла собачка, только добрая. Она хочет поиграть с нами.

Подвижная игра « Лохматый пес».

Один ребенок с игрушечной собачкой в руках или в маске сидит в центре круга, делая вид, что спит.
Остальные дети водят вокруг него хоровод:
Вот сидит лохматый пес,
В лапы свой уткнувши нос.
Тихо, смирно он сидит:
Не то дремлет, не то спит.
Песик, песик не скучай
Лучше с нами поиграй.
Круг сужаем до центра. «Собачка» просыпается и лает, догоняет (не ловит) ребят.

В игре мы разбудили игрушечную собачку, а настоящих собак будить хорошо?

Игра «Хорошие и плохие поступки» с показом иллюстраций (с солнышками: если хороший поступок - дети показывают улыбающееся солнышко, если плохой - грустное).

Я вижу, что вы уже хорошо знаете, что хорошо, что плохо.

Приходит Мишка (игрушка) плачет.
- Зайчик подарил мне ромашку добрых слов. А она у меня рассыпалась, и я забыл все слова.
- Давайте поможем мишке.
Дети собирают лепестки (с картинками добрых поступков) и называют добрые слова.
Педагог вставляет лепестки в серединку.
Когда собрали, еще раз повторили слова.

«Сказка о невоспитанном мышонке». С. Прокофьевой.

Жил в лесу один невоспитанный Мышонок. Утром он никому не говорил «доброе утро». А вечером никому не говорил «спокойной ночи». Рассердились на него все звери в лесу. Не хотят с ним дружить. Не хотят с ним играть. Ягодами не угощают. Грустно стало Мышонку. Рано утром прибежал Мышонок к девочке Маше и говорит: «Маша, Маша! Как мне помирится со всеми зверями в лесу?»
Маша сказала Мышонку: «Утром надо всем говорить «доброе утро», а вечером надо всем говорить «спокойной ночи». И тогда все будут с тобой дружить».
Побежал Мышонок к зайцам. Всем зайцам сказал «доброе утро». И папе и, маме, бабушке, и дедушке. Улыбнулись зайцы и дали Мышонку морковку. Побежал Мышонок к белкам. Всем белкам сказал «доброе утро». И папе, и маме, и бабушке, и дедушке, и даже маленькому бельчонку. Засмеялись белки, похвалили Мышонка. Долго бегал Мышонок по лесу. Всем зверям, большим и маленьким, сказал «доброе утро». Побежал Мышонок к Лесной Птице. Свила гнездо Лесная Птица на самой верхушке высокой сосны.
- Доброе утро!- крикнул Мышонок. Голос у Мышонка тонкий. А сосна высокая - высокая. Не слышит его Лесная птица.
- Доброе утро! - изо всех сил крикнул Мышонок. Все равно не слышит его Лесная Птица. Делать нечего. Полез Мышонок на сосну. Трудно лезть мышонку. Цепляется лапками за кору, за ветки. Поплыло мимо Белое Облако.
- Доброе утро!- крикнул Мышонок Белому Облаку.
- Доброе утро! - ответило Белое Облако Еще выше ползет Мышонок.
Пролетел мимо самолет.
- Доброе утро, самолет!- закричал Мышонок.
- Доброе утро - прогудел самолет.
Наконец добрался Мышонок до вершины дерева.
- Доброе утро, Лесная Птица!- сказал Мышонок. - Ох, как долго я до тебя добирался!
Лесная Птица засмеялась:
-Спокойной ночи, Мышонок! Посмотри, уже темно. Ночь наступила. Пора всем говорить спокойной ночи.
Посмотрел Мышонок вокруг - и правда: небо совсем темное, а на небе звезды.
- Ну, тогда спокойной ночи, Лесная Птица!- сказал мышонок.
Лесная птица погладила Мышонка крылом:
- Какой ты стал хороший, Мышонок, вежливый! Садись ко мне на спину, я отнесу тебя к твоей маме. 

Домашнее задание: написать добрые слова и пользоваться ими в речи.

Игра «Вежливые дети».

Творческое задание. Поделка «Цветок добрых слов».

Молитва.