ОПИСАНИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА
ПРОГРАММЫ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ
Общий годовой план занятий
План занятий группы 4-5 лет
План занятий группы 5-6 лет
План занятий группы 6-7 лет
Содержание и материалы занятий группы 4-5 лет
Занятие 1. Лето провожаем.
Занятие 2. Рождество Пресвятой Богородицы.
Занятие 3. О кресте. Добрые слова.
Занятие 4. Сергий Радонежский.
Занятие 5. Покров Пресвятой Богородицы.
Занятие 6. Храм. Поведение в храме.
Занятие 7. Колокола, колокольный звон.
Занятие 8. Богородице - Небесная Мама. О маме.
Занятие 9. Мир - прекрасное творение.
Занятие 10. Ангел-хранитель. Архангел Божий Михаил.
Занятие11. Рождественский пост.
Занятие 12. Введение во храм Пресвятой Богородицы.
Занятие 13. Рождество Христово. Благовестие пастухам.
Занятие 14. Святитель Николай Чудотворец.
Занятие 15. Рождество Христово. Вифлеемская звезда.
Занятие 16. Святой праведный Иоанн Кронштадтский.
Занятие 17. Крещение Господне.
Занятие 18. Добрый батюшка Серафим (Саровский).
Занятие 19. Святая блаженная Ксения Петербургская.
Занятие 20. Сретение Господне.
Занятие 21. Птицы - Божии творения.
Занятие 22. Евангелие. Чудеса Господа.
Занятие 23. Масленица. Прощеное воскресенье.
Занятие 24. Великий пост - к Пасхе мост.
Занятие 25. Вся семья вместе - и душа на месте.
Занятие 26. Крестопоклонная неделя.
Занятие 27. Благовещение Пресвятой Богородицы.
Занятие 28. Вход Господень в Иерусалим. Вербное воскресенье.
Занятие 29. Смерть и воскресение Спасителя.
Занятие 30. Неделя Жен-Мироносиц.
Занятие 31. Бог в беде не оставляет. Война.
Занятие 32. Итоговое.
Тексты для занятий младшей группы.
Содержание и материалы занятий группы 5-6 лет
Содержание и материалы занятий группы 6-7 лет
Сценарий праздника, Рождество Христово, группа 3-4 года
Сценарий праздника, Рождество Христово, группа 5-7 года
Сценарий праздника, Воскресение Христово, Пасха 3-4 года
Сценарий праздника, Воскресение Христово, Пасха 5-7 лет
Пасхальная сказка
Материалы занятий с родителями,
Школа Православной Семьи

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Занятие 22. Евангелие. Чудеса Господа.

Цель.

Дать представление о том, что Господь творил чудеса по любви к людям, чтобы они уверовали в Него и жили по Его закону.

Материал к занятию.

Иллюстрации по теме.
Маски карасей.

Для сказки.
Куклы: мальчик, медведь, олень, волк. Декорации леса.

Для поделки.
Прямоугольник из картона (А5), пластилин, семена дыни.

Ход занятия.

Молитва.

Я сегодня принесла вам Святую Книгу, которая называется Евангелие. Ни одна служба не проходит без этой книги. Каждый день на службах в храме читается Евангелие. Эту книгу важно иметь дома и читать.
В храме — это большая, красивая книга (показать фотографию напрестольного Евангелия), а у нас она поменьше.
Существует Евангелие и для детей (показать), у вас, наверное, есть такое дома.
Что же означает слово Евангелие?
Это значит — благая, т. е добрая, радостная весть. О чем она? О том, что в этот мир из любви к людям пришел Сын Божий Иисус Христос. Он учил людей вере, любви и правильной жизни, чтобы их спасти. Для этого Он рассказывал им, как жить: не завидовать, друг друга не обижать, прощать людей, не воевать, помогать ближним.
Очень много людей приходило послушать Спасителя. Но Господь не только рассказывал, но и Сам показывал пример, как помогать людям.
Иисус Христос не просто помогал людям, а творил чудеса.
— Может быть, кто-то знает, какие чудеса сотворил Господь?

Вокруг Него всегда собиралось очень много народа. Однажды наступил уже вечер, а народ не расходился, все хотели послушать Иисуса Христа, как нужно жить, чтобы попасть в Царство Небесное. Они очень долго слушали, и ничего не ели целый день. А еды взять было негде. Домой идти далеко, потому что люди приходили из других городов и селений. Господь, жалея людей, говорит Своим ученикам:
«Сколько у вас хлебов? Потому что уже вечер и надо накормить людей, чтобы они не ослабли».
Тогда ученик (апостол) Андрей, приводит к Спасителю мальчика и говорит Ему: «У мальчика всего пять хлебов и две рыбки, но это очень мало для стольких людей».
Этот мальчик тоже пришел послушать Иисуса Христа. Он, наверное, пришел издалека, и мама положила ему хлеб и рыбу. Мальчик тоже хотел есть, но с радостью отдал свой обед Господу, чтобы Он подкрепил Свои силы (показ иллюстрации).
А Спаситель сказал ученикам, чтобы они рассадили народ на траве, взял хлеб и рыбу, благословил, и ученики стали раздавать еду людям.
Каждый ел, сколько хотел. А когда все наелись, Господь сказал ученикам Своим: «Соберите оставшиеся куски, чтобы ничего не пропало». И ученики набрали 12 больших корзин (показать руками размер корзин).
А людей было очень много, около пяти тысяч человек, они не поместились бы все даже в нашем храме. Нужно пять таких храмов, как наш, чтобы разместить столько человек.
Как смог Господь накормить так много людей пятью хлебами и двумя рыбами?
Как Он смог увеличить количество хлеба и рыбы, что все наелись, и еще осталась целая гора еды?

После этого чудесного насыщения народ захотел сделать Иисуса Христа царем. Но Он ушел от них в пустынное место помолиться.
Однажды Иисус Христос вместе со Своими учениками переправлялся на лодке через озеро. Вдруг началась сильная буря, поднялись большие волны, лодку очень сильно качало, и в нее стала заливаться вода. Спаситель в это время спал.
Тогда ученики разбудили Его и сказали: «Спаси нас, мы погибаем!» (показ иллюстрации).
Иисус ответил им: «Где же вера ваша?» Встал и запретил ветру и морю, и сразу ветер утих, наступила полная тишина.
Апостолы удивились и испугались, увидев, что ветер и море повинуются Господу.

Физ. минутка.
Давайте покажем,
Какие большие волны были на озере (волнообразные движения руками)
Как лодку раскачивало (движения туловища влево-вправо)
Как ученики испугались (обхватить себя руками за плечи)
Как ученики стали просить Господа (вытянуть руки вперед)
Как Господь усмирил бурю (поднять руки вверх — в стороны)
Как утихло озеро (прямые движения рукам перед собой) 

Господь совершил столько чудес, что если рассказать о них, то во всем мире не поместились бы эти книги.
Эти чудеса Господь творил только Словом.
Сегодня мы узнаем о некоторых чудесах, которые совершил Господь.

Однажды к Господу принесли больного, который лежал и не мог ходить. Его принесли друзья на носилках. Пройти в дом, где был Господь, было невозможно, так как очень много людей хотели видеть Его. Друзья поднялись на крышу, разобрали ее и спустили носилки с больным на веревках к ногам Спасителя. По их горячей вере Господь исцелил его. Больной по слову Господа встал, взял носилки и пошел. Такое чудо сотворил Всемогущий Бог.

Очень много чудес сотворил Господь, когда жил на земле.
Еще об одном чуде я вам хочу рассказать. Когда Господь проходил по городу, Он услышал, что кто-то зовет Его. Это был слепой от рождения человек.
Предложить детям закрыть глаза.
Представьте, как тяжело было этому человеку. Он никогда ничего не видел: ни людей, ни солнышка, ни травки… Он очень хотел видеть, и верил, что Христос может ему помочь. И звал Его изо всех сил.
Господь услышал его и исцелил его.

Так и мы должны просить помощи у Господа и верить, что Он поможет.
Вера в человеке — это как бы руки, протянутые к принятию даров Божиих. Если бы у вас не было рук, и кто-то захотел вам дать подарок: «На возьми», — как бы без рук вы его взяли?
Так и вера у человека. Если мы верим, что Господь может нам что-то доброе дать, то Он обязательно даст. А если не верим, то, как без ручек — без веры мы возьмем?
Обыграть с игрушками.
Господь совершает чудеса и теперь.
Послушайте рассказ о том, как вера трех маленьких детей, горячо верующих в Господа, спасла от смерти их маму.

Давным-давно жила мама с тремя маленькими детками. Умер у них папа. Остались они сиротами, без кормильца своего родного папочки, а тут и мама тяжело заболела. Лежит в постели и чуть дышит.
Пришел доктор и нашел у мамы опасную болезнь — воспаление горла.
Доктор прописал лекарство, но сказал, что мама вряд ли выздоровеет, скорее всего, она умрет.
Тут дети заплакали. Около больной находилась тетя деток. Она сказала девочкам: «Маша и Катя, молитесь Богу, встаньте перед иконами и усердно просите Господа помочь мамочке».
Девочки с верой ухватились за эту надежду помочь маме. Они положили лист с молитвой на полу и стали читать молитву вслух. Они едва разбирали слова, потому что из глаз катились горькие слезы. Когда от слез уже не видели букв, произносили детскую молитву: «Господи, спаси нашу маму! Матерь Божия, помилуй маму!»
Тетя сидела у кровати умирающей мамы и смотрела на икону Иисуса Христа. Она смотрела на Него, как на врача, в помощь которого верят.
Вдруг она увидела, что больная сама села на постели, перекрестилась и попросила чаю.
Обрадованная тетя и детки быстро исполнили ее просьбы.
Пришел доктор и осторожно спросил, жива ли больная?
«Войдите к ней, ей лучше», — сказала тетя. Доктор вошел и остановился, не веря своим глазам: «Чем же вы ее лечили?»
«Вот врач, — сказала тетя, указывая на икону Спасителя. — Он спас нашу мамочку. Мы были в таком горе, что верили только в Божию помощь».
«Мы молились за маму, — сказала маленькая Катя, — вот Бог и исцелил ее. Скажите, доктор, всем больным, чтобы они молились Богу, ведь вы верите, что Бог исцелил нашу маму?»
«Верю, детки, верю. Вам обязательно нужно пойти в храм и поблагодарить Господа за выздоровление вашей мамочки. Только один Бог мог исцелить ее».

Как вы думаете, для чего Он творил и творит чудеса?
Чтобы помочь людям, чтобы люди обрели веру в Него.
Господь дал нам веру как дар. Давайте поблагодарим Господа и поиграем.

Подвижная игра «Подарки».

В центре круга стоит ребенок. Дети идут вокруг него хороводом, произносят слова:
Принесли мы вам подарки
Кто захочет, тот возьмет.
Вот вам кукла с лентой яркой,
Конь, волчок и самолет.

Ребенок выбирает одну из названных игрушек. Кукла.
Дети выставляют ногу на пятку и машут лентой, произносят слова:
Кукла, кукла попляши,
Яркой лентой помаши. (2 раза)
Потом замирают на месте в позе куклы, и ребенок выбирает понравившуюся куклу.

Конь. Дети скачут по кругу прямым галопом, произносят слова:
Скачет конь наш - цок да цок
Слышен цокот быстрых ног. (2 раза)
Дети замирают в позе коня. Ребенок выбирает себе коня.

Волчок. Дети кружатся на месте, произносят слова:
Вот как кружится волчок
Прожужжал и на пол лег. (2 раза) (в конце слов присаживаются на корточки)
Ребенок выбирает себе волчок.

Самолет. Дети расставляют руки в стороны, бегут по кругу, произносят слова:
Самолет летит, летит
Смелый летчик в нем сидит (2раза)
Дети останавливаются в позе самолета, и ребенок выбирает себе самолет.

Сказка «О том, как искренность спасла мальчика».

В некотором царстве, в некотором государстве, в одной счастливой семье жил малыш. Каждый вечер к нему приходил Сказочник и рассказывал сказки.
Вот и сегодня мальчик слушал сказку и уснул. И приснился ему сон, в котором происходили маленькие чудеса.
Идет он по лесу, грибы собирает. Все дальше и дальше в лес заходит. Корзинку полную уж набрал. Пора возвращаться. А дороги назад не помнит. Стал «ау» кричать, да только - похоже, поблизости ни одного человека нет. Сел на траву и собрался плакать.
Вдруг слышит, поблизости кусты шуршат. Видит – большущий Волк из них выходит. Обрадовался живой душе, бросился к Волку и крепко обнял за шею. Шмыгает носом и говорит:
- Волк, миленький, что мне делать? Я домой очень хочу, а дорогу потерял. Помоги, пожалуйста!
- Много я повидал за свою жизнь, но такого не видел – говорит волк.
- И кричали люди, увидев меня. И на деревья от страха лазили. И палками защищались. Но чтобы вот так, обнять и искренне, всем сердцем, попросить о помощи, такого со мной никогда не случалось.
Что-то шевельнулось в волчьем сердце, и решил он помочь мальчику и показать, в какой стороне живут люди.
- Хорошо, мальчик, я тебе помогу, уж очень ласково ты со мной говорил. Иди прямо. Вон до того поворота, а там направо повернешь, там и дом свой увидишь.
- Спасибо тебе, милый волчок. Обрадовался мальчик, поблагодарил Волка и побежал со всех ног домой.
Он бежал так быстро, что споткнулся и скатился в овраг, прямо на спящего Медведя.
Проснулся Медведь, заревел, и, хотел уже было накинуться на мальчика, как вдруг услышал:
- Мишка, прости меня, пожалуйста. Я совсем не хотел на тебя падать. Я просто очень спешил домой, что совсем не смотрел себе под ноги, - честно сказал мальчик, и погладил Медведю лапу.
От таких искренних слов что-то шевельнулось в сердце у Медведя. Не раз его будили люди. А как разбудят, так сразу же, не извиняясь, поскорее убегают.
А тут вдруг прощения просят, да еще по – настоящему, от всей души. Сразу же простил Медведь мальчика и даже еще более короткий путь подсказал.
- Ты, мальчик, беги наискосок, через эту полянку, через перелесок и на прямую дорожку выйдешь. Так оно быстрее будет – сказал медведь.
- Спасибо тебе, дорогой медведушка – сказал мальчик и поцеловал его в носик.
Побежал он по лесу коротким путем. И, когда уже стало вокруг темнеть, повстречал мальчик прихрамывающего Оленя, которому в ногу какая-то железка вцепилась. Очень жаль стало ему оленя, и решил мальчик ему помочь.
- Олень, давай я посмотрю, что у тебя с ногой.
Боялся Олень людей. Сколько раз они охотились на него и хотели убить! Но теперь он почувствовал искренность мальчика. Поверив, что он желает добра, Олень не испугался, подошел к нему и показал свою больную ногу.
- На, посмотри, мою ногу. Железкой оказался охотничий капкан.
Мальчик его снял, а благодарный Олень сказал «садись мне на спину, я довезу тебя до дома.
И он быстро домчал его до самого дома.
- Спасибо тебе, добрый олень.
Утром, проснувшись, мальчик вспомнил свой сон и удивился:
- Надо же, какие чудеса творят искренность и доброе сердце! Они ведь и других делают добрее!

Творческое задание. «Хлеб и две рыбки».

Молитва.