ОПИСАНИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА
ПРОГРАММЫ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ
Общий годовой план занятий
План занятий группы 4-5 лет
План занятий группы 5-6 лет
План занятий группы 6-7 лет
Содержание и материалы занятий группы 4-5 лет
Занятие 1. Лето провожаем.
Занятие 2. Рождество Пресвятой Богородицы.
Занятие 3. О кресте. Добрые слова.
Занятие 4. Сергий Радонежский.
Занятие 5. Покров Пресвятой Богородицы.
Занятие 6. Храм. Поведение в храме.
Занятие 7. Колокола, колокольный звон.
Занятие 8. Богородице - Небесная Мама. О маме.
Занятие 9. Мир - прекрасное творение.
Занятие 10. Ангел-хранитель. Архангел Божий Михаил.
Занятие11. Рождественский пост.
Занятие 12. Введение во храм Пресвятой Богородицы.
Занятие 13. Рождество Христово. Благовестие пастухам.
Занятие 14. Святитель Николай-чудотворец.
Занятие 15. Рождество Христово. Вифлеемская звезда.
Занятие 16. Святой праведный Иоанн Кронштадтский.
Занятие 17. Крещение Господне.
Занятие 18. Добрый батюшка Серафим (Саровский).
Занятие 19. Святая блаженная Ксения Петербургская.
Занятие 20. Сретение Господне.
Занятие 21. Птицы - Божии творения.
Занятие 22. Евангелие. Чудеса Господа.
Занятие 23. Масленица. Прощеное воскресенье.
Занятие 24. Великий пост - к Пасхе мост.
Занятие 25. Вся семья вместе - и душа на месте.
Занятие 26. Крестопоклонная неделя.
Занятие 27. Благовещение Пресвятой Богородицы.
Занятие 28. Вход Господень в Иерусалим. Вербное воскресенье.
Занятие 29. Смерть и воскресение Спасителя.
Занятие 30. Неделя жен-мироносиц.
Занятие 31. Бог в беде не оставляет. Война.
Занятие 32. Итоговое.
Тексты для занятий младшей группы.
Содержание и материалы занятий группы 5-6 лет
Содержание и материалы занятий группы 6-7 лет
Сценарий праздника, Рождество Христово, группа 3-4 года
Сценарий праздника, Рождество Христово, группа 5-7 года
Сценарий праздника, Воскресение Христово, Пасха 3-4 года
Сценарий праздника, Воскресение Христово, Пасха 5-7 лет
Пасхальная сказка
Материалы занятий с родителями,
Школа Православной Семьи

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Занятие 25. «Вся семья вместе и душа на месте».

Цель.

Зародить в детях понимание того, что созидает семью: любовь, терпение, послушание и забота друг о друге.

Материал к занятию.

Дом с окошками (плоскостное изображение). Картинки членов семьи в размер окошек.
Плакаты о семье. Картинки к игре «Кто, чем занимается?» (семья)

Для сказки.
Маски к сказке «Репка».

Для поделки.
Шаблон домика, крыша.

Ход занятия.

Молитва.

Как я рада видеть вас, как сегодня много вас. Есть мальчики и девочки. Каждый из вас не похож на других. У каждого из вас есть свой дом, в котором мы живем. Если мы придем к вам в гости, то увидим, какие хозяева живут там.
Посмотрите, какой домик я вам принесла. В домике всегда кто-то живет. Давайте будем передавать его друг другу и называть свои имена – это будет наш общий домик.
У меня есть еще и такой домик. Хотите узнать, кто в нем живет? Я буду загадывать вам загадки, а вы, вместе с мамами, отгадывать их. Так мы узнаем, кто живет в этом домике.

Он трудился не от скуки,
У него в мозолях руки,
А теперь он стар и сед -
Мой родной, любимый …..(дед).

Ароматное варенье,
Пироги на угощенье,
Вкусные оладушки
У любимой…..(бабушки).

Кто не в шутку, а всерьез
Нас забить научит гвоздь?
Кто научит смелым быть?
И на льду упав не ныть,
И коленку расцарапав,
Потерпеть! Конечно….(папа).

Кто дороже всех на свете?
Всей душой их любят дети.
Кто вам песни напевает,
Кто одежду вам стирает,
Печет вкусные ватрушки,
Покупает вам игрушки?
Кто, скорей скажите прямо
Ну конечно – это……(мама).

Он машинки все катает,
И в солдатиков играет,
От мальчишек защитит
И игрушку смастерит.
Скачет словно на лошадке
И со мной играет в прятки.
Кто всегда помочь мне рад?

Ну конечно, это…. (брат).

Она любит с мишкой и зайкой играть,
И любит всех кукол своих наряжать,
Цветы на окне по утрам поливать,
Умеет и птичек уже рисовать.
Смеется она звонко-звонко.
Конечно, это….(сестренка).

Педагог выставляет большие картинки на доску, а дети выставляют маленькие картинки в окошки дома.
Рассматриваем большой плакат «Семья».
Семьи бывают маленькие, где 1 или 2 ребенка.
Бывают и большие, где детей много.
Рассматривание иллюстраций.
Хорошо, когда семья дружная, дети хорошо играют, все помогают друг другу, вместе молятся, ходят в храм, причащаются. Тогда им никакие трудности не страшны. И у каждого в семье есть свое дело, все трудятся.

Игра «Кто, чем занимается?»
- Кто в квартире делает ремонт, чтобы было чисто и красиво?
- Кто пирог нам испечет к ужину сегодня?
- Кто носочки свяжет нам, чтобы не замерзнуть?
- Кто построит нам корабль, иль машину смастерит?
- Кто нас приласкает, нежно обнимая?...

Как дружно трудится вся семья. «Вся семья вместе – и душа на месте».

К нам пришла дружная семья пальчиков.
Пальчиковая гимнастика: (Показывают по очереди пальчики)
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик - бабушка,
Этот пальчик - папочка,
Этот пальчик - мамочка.
Этот пальчик я –
Вот и вся моя семья!
Нет, не вся!
А еще есть пальчики другие -
Мои братики родные:
Саша, Ванечка, Алешка,
И Валерик, и Сережка!

Вот какая большая семья. Но бывают и еще больше – это Божия семья. У каждого из вас есть папа и мама. Но есть и Небесный Отец. Кто же это? Ну конечно, это Бог. Есть и Небесная Мама. Мы говорили о Ней на прошлом занятии. Кто же это? Богородица. Они любят нас, как и наши родители, заботятся о нас. Бог – наш Небесный Отец, а Богородица - Небесная Мама, значит все мы Божия семья. А где мы можем увидеть эту семью? Конечно, в храме. Много людей в храме? И все это Божия семья. Она большая и все мы вместе, в храме Божием, молимся, причащаемся. И мы любим Бога и Богородицу. А раз мы все одна Божия семья, то и жить должны дружно. Мы с вами знаем, что ссориться и обижать кого-то - очень плохо. Нам хорошо, когда мы обижаем кого-нибудь? Да, нам тогда становиться грустно и хочется скорее помириться. Наша мамочка очень огорчается, когда мы с кем-то ссоримся и деремся.
- Как вы думаете, наш Небесный Отец и Богородица рады, когда мы так поступаем? Конечно, Они тоже огорчаются. Они очень хотят, чтобы мы со всеми дружили.

Послушайте песенку «Если ты меня обидишь». И. Болдышевой.
Вот увидишь, вот увидишь!
Если ты меня обидишь,
Я не буду обижаться,
Драться или обзываться.
Все тебе мой друг прощу,
Шоколадкой угощу!
Ну, а после угощенья
Попроси и ты прощенья!

- О чем эта песенка? О том, чтобы ни на кого не обижаться, чтобы скорее помириться и играть дружно.

Драматизация сказки «Репка».

Посадил дед репку. Выросла репка большая-пребольшая. Пошел дед репку тянуть: тянет - потянет, вытянуть не может!
Позвал дед бабку: бабка за дедку, дедка за репку - тянут - потянут, вытянуть не могут!
Позвала бабка внучку: внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку – тянут - потянут, вытянуть не могут!
Позвала внучка Жучку: Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку – тянут - потянут, вытянуть не могут!
Позвала Жучка кошку: кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку – тянут - потянут, вытянуть не могут!
Позвала кошка мышку: мышка за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку – тянут - потянут, – вытянули репку!

В конце сказки, когда все собрались, дед вспоминает, что забыл помолиться. Все молятся и репку вытаскивают. Когда закончили работу, благодарят Господа, радуются большому урожаю. 

Хороводная игра «Репка».
Дети встают в круг. В центре сидит на корточках ребенок – «репка». Дети идут вокруг него под песню:
Репонька – репка
В землю засела крепко,
На грядке сидит,
На всех глядит.
Подошли детки,
Вытянули репку,
На ноги поставили,
Танцевать заставили.
Танцуй веселей,
Своих ножек не жалей!
А теперь, не зевай,
Покружиться приглашай!

Репка приглашает любого ребенка и, взяв его за руки, начинает кружиться с ним. Потом этот ребенок становится «репкой».

Творческое задание. Аппликация «Домик для девочки».

Молитва.