ОПИСАНИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА
ПРОГРАММЫ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ
Общий годовой план занятий
План занятий группы 4-5 лет
План занятий группы 5-6 лет
План занятий группы 6-7 лет
Содержание и материалы занятий группы 4-5 лет
Занятие 1. Лето провожаем.
Занятие 2. Рождество Пресвятой Богородицы.
Занятие 3. О кресте. Добрые слова.
Занятие 4. Сергий Радонежский.
Занятие 5. Покров Пресвятой Богородицы.
Занятие 6. Храм. Поведение в храме.
Занятие 7. Колокола, колокольный звон.
Занятие 8. Богородице - Небесная Мама. О маме.
Занятие 9. Мир - прекрасное творение.
Занятие 10. Ангел-хранитель. Архангел Божий Михаил.
Занятие11. Рождественский пост.
Занятие 12. Введение во храм Пресвятой Богородицы.
Занятие 13. Рождество Христово. Благовестие пастухам.
Занятие 14. Святитель Николай Чудотворец.
Занятие 15. Рождество Христово. Вифлеемская звезда.
Занятие 16. Святой праведный Иоанн Кронштадтский.
Занятие 17. Крещение Господне.
Занятие 18. Добрый батюшка Серафим (Саровский).
Занятие 19. Святая блаженная Ксения Петербургская.
Занятие 20. Сретение Господне.
Занятие 21. Птицы - Божии творения.
Занятие 22. Евангелие. Чудеса Господа.
Занятие 23. Масленица. Прощеное воскресенье.
Занятие 24. Великий пост - к Пасхе мост.
Занятие 25. Вся семья вместе - и душа на месте.
Занятие 26. Крестопоклонная неделя.
Занятие 27. Благовещение Пресвятой Богородицы.
Занятие 28. Вход Господень в Иерусалим. Вербное воскресенье.
Занятие 29. Смерть и воскресение Спасителя.
Занятие 30. Неделя Жен-Мироносиц.
Занятие 31. Бог в беде не оставляет. Война.
Занятие 32. Итоговое.
Тексты для занятий младшей группы.
Содержание и материалы занятий группы 5-6 лет
Содержание и материалы занятий группы 6-7 лет
Сценарий праздника, Рождество Христово, группа 3-4 года
Сценарий праздника, Рождество Христово, группа 5-7 года
Сценарий праздника, Воскресение Христово, Пасха 3-4 года
Сценарий праздника, Воскресение Христово, Пасха 5-7 лет
Пасхальная сказка
Материалы занятий с родителями,
Школа Православной Семьи

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Занятие 6. Храм. Поведение в храме.

Цель.

Подвести детей к пониманию, что храм - это особый дом, дом Божий, где не играют, а молятся Богу и слушают службу.

Материал к занятию.

Иллюстрации домов, храма, Чаши, лжицы. Просфора.
Иллюстрации из книги «Православная азбука» Е. Екимовой, «Голос ангела» Т. Дашкевич.

Для сказки.
Игрушки: лев, птичка, медведь, волк, зайчиха, мартышка. Декорации: пещера, пальма с бананами на липучке.

Для поделки.
Заготовки из белой, цветной бумаги - храм, дерево, листочки, клей-карандаши.

Ход занятия.

Молитва.

Вспомнить стихотворение. «С добрым утром, Господи...»

Когда мы просыпаемся, нужно перекреститься и сказать: «Спасибо Тебе Боже, что подарил нам новый день». Потом надо умыться. И чистеньким встать перед иконой и помолиться. Кому можно помолиться? Кто знает молитвы?
Если так начинать каждый день, то Господь будет помогать нам в наших делах и дома, и на улице.
Где мы живем? (в большом городе)
Посмотрите, какие у нас в городе дома.
Показать иллюстрацию жилого дома.
- Что это? Что люди делают в домах?
- Бывают другие дома (показ иллюстраций: магазин, школа, аптека…) для чего они нужны?
- Сейчас я вам покажу здания необыкновенной красоты, которые строят люди. Но в них не спят, не едят, не танцуют, что же это за дома? (показываются виды храмов)
Это храмы, в которых особенно чувствуется присутствие Бога.
А как можно отличить храм от других домов? (всегда есть крест)
Потому что Господь наш Иисус Христос был распят на кресте, умер и воскрес.
- Кто приходит в храм Божий? (люди)
- Зачем? Поблагодарить Бога за то, что Он создал такую прекрасную землю, за помощь в делах наших. А еще люди обращаются с просьбами к Богу: «Господи, помоги моему сыночку (или доченьке) выздороветь, хорошо учиться, быть послушными»; просят прощения за свои плохие дела. (Показ иллюстрации с людьми в храме). Люди приходят помолиться Богу.

Послушайте стихотворение.
Если есть детишки в храме —
Это хорошо.
Вот и ты за ручку с мамой
Нынче в храм пришел.
Только храм — особый дом,
Здесь Господь живет.
От того так чинно в нем
Весь стоит народ.
Поклонись, перекрестись
— Всюду образа
— И тихонько помолись,
Здесь шуметь нельзя.

- О чем говорится в стихотворении?
Да, в храме мы особенно чувствуем присутствие Бога.
- Как нужно вести себя в храме?
Показ иллюстрации: дети в храме.
- Как вы думаете, в храме можно громко разговаривать, играть, ходить по храму и всех расталкивать? Почему?
А мы друг с другом можем разговаривать в храме? Если к вам придет друг, но будет разговаривать с вашей мамой, братиком или еще с кем-то, а на вас не будет обращать внимания, вам будет приятно?
Так и мы, приходя в храм Божий, приходим к Богу, и будем молиться, а не ходить по храму, не разговаривать, не играть со свечками, не смяться.

Стой как свечечка на службе,
Привыкай, что ты — свеча,
Ты как свечка Богу нужен,
Твоя вера горяча.
Стой тихонько, стой в сторонке,
Про себя молитвы пой.
О тебе — живой иконке,
Ангел радуется твой.

Вам еще не понятно, о чем говорят и поют в храме, но если мы будем вести себя тихо и молиться, Господь даст нам благодать и нам станет очень хорошо и радостно.
Город, в котором мы живем, Санкт-Петербург, — большой, в нем очень много храмов. Мы отдохнем и погуляем по городу, посчитаем храмы.

Физ. минутка:
Утром солнышко встает, (поднимаем руки через стороны вверх)
Нас гулять с тобой зовет. (руками машем на себя)
Мы по городу гуляем, (шагаем на месте)
Дружно храмы мы считаем: (показываем пальчиком)
Раз, два, три, четыре, пять — (загибаем пальчики)
Много, что не сосчитать. (разводим руками)
Ах, какая красота (разводим руки в стороны)
Золотые купола! (поднимаем руки над головой, соединяем ладони)
Долго мы с тобой гуляли (шагаем на месте)
Ножки наши все устали. (садимся на стульчики.)  

- Люди приходят в храм помолиться Богу. О чем мы можем молиться Богу? (мы благодарим Бога, просим прощения за наши плохие поступки, просим что-то.)
Мы приходим в храм на службу, а кто служит в храме?
Самая главная служба в храме называется Божественная Литургия. Божественная — потому что Сам Господь невидимо находится на службе. Литургия — это общее дело. Все собираются в храм, чтобы помолиться, причаститься.

Видел в храме ты не раз,
Как выносят Чашу.
В ней Сам Господь — Иисус Христос
И спасенье наше.

Причащаясь, мы принимаем в себя невидимо Господа Иисуса Христа. По молитвам священников и всех, стоящих в храме, Господь невидимо присутствует в Святых Дарах. Как же мы должны вести себя, если Сам Господь входит в нас?
Святые Дары подают в особой чаше и особой ложечкой (показ иллюстраций).
К ним мы можем прикасаться только во время Причастия: из лжицы мы принимаем Причастие, а потом целуем край чаши. Только священники (батюшки) или дьяконы могут брать их.
После Причастия мы вкушаем просфоры — маленький хлебушек (показать). Они тоже освящаются батюшками. Батюшки молятся за наших близких, имена которых наши родные написали в записках. Как вы думаете, можно крошить освященный хлеб — просфорки? Их нужно кушать спокойно, можно при этом помолиться о своих близких: маме, папе, бабушке, дедушке, братиках сестричках…

Просфорки — это маленький хлеб, а на праздник или именины пекут большой каравай. Давайте и мы «испечем» большой каравай!

Хороводная игра «Каравай».

Дети идут по кругу и поют, именинник в центре круга.
Как на … именины
Испекли мы каравай.
Вот такой вышины. Поднимают руки.
Вот такой нижины. Опускают руки, приседают.
Вот такой ширины. Расходятся, не разрывая рук.
Вот такой ужины. Идут в центр круга.
Каравай, каравай, Хлопают в ладоши.
Кого хочешь выбирай!
Именинник: Я люблю вас всех, а … больше всех.
Берет выбранного ребенка за руку и ведет в круг. Может выбранный ребенок стать именинником. Могут встать вдвоем в круг и так далее…

Мы приходим в храм к Господу – Он наш Царь Небесный. Мы обращаемся к Нему с просьбами, благодарностью, взрослые просят совета, как поступить.
У людей тоже был царь. Его называли ласково: царь-батюшка. У зверей тоже есть царь.

Сказка «Лев и мартышка». Авторская.

Действующие лица:
Лев
Медведь
Птичка
Волк
Зайчиха
Мартышка

Автор:
В далекой стране в одном лесу жили звери. И был у них царь – мудрый лев. Он добрым и справедливым, во всем любил порядок: защищал обиженных, мирил поссорившихся, давал мудрые советы, помогал в беде и всем кто нуждался в помощи. И был в этом лесу мир и порядок. Каждую неделю в один из дней – воскресенье, звери собирались на встречу к царю. Они собирались на большой поляне у пещеры Льва. Кто-то приходил к царю поблагодарить за милость и помощь, кто-то чтобы попросить о помощи в беде, кто-то просить о заступлении слабых и примирении поссорившихся.
Утром, пока солнце не начинало сильно припекать, звери собирались у пещеры и ждали прихода льва.
По очереди появляются птичка, зайчиха, медведь, волк и мартышка.
Прилетела маленькая птичка, пришла заплаканная зайчиха, прибежал волк, пришел медведь. Они сидели и спокойно ждали. Последней прискакала мартышка. Она села под пальму, но тут же вскочила и начала бегать между зверями.
Мартышка: Когда же выйдет лев? Почему он не выходит?
Зайчиха: Мартышка, ты можешь не скакать, у меня от твоей беготни голова кругом идет.
Мартышка посидела минутку и опять вскочила.
Мартышка: Почему лев так долго не идет? Почему нам приходится так долго ждать?
Медведь: Сиди молча и не скачи, у меня от твоей болтовни голова заболела.
Но мартышка не могла усидеть на месте и продолжая бегать по поляне, нарушая покой и порядок, мешая другим. Она подбегала к зверям и громко кричала.
Мартышка: Это я самая несчастная, обиженная, голодная, пожалейте меня!
Автор: «Лев идет!»
На поляну вышел лев.
Лев: Здравствуйте мои дорогие! Я так рад сегодня видеть вас! Мы опять собрались на нашей светлой поляне, мы можем видеть друг друга, узнать о бедах и помочь, кому нужна помощь. Я знаю, о чем вы пришли просить меня, подходите ко мне, не толкаясь, и рассказывайте о своих бедах.
Птичка: О, великий царь, у меня в гнезде было два яйца, я их долго высиживала и из них должны скоро вылупиться птенчики. Я не надолго отлетела, чтобы чуть-чуть поесть ягод, а змея в это время утащила одно яйцо и съела его. Я боюсь, что она съест и второе, и у меня не будет птенчиков.
Лев: Не бойся, маленькая птичка, мы не дадим тебя в обиду. Пошлите за змеей быстрого оленя, и пусть он приведет ее ко мне.
Зайчиха: О, милостивый царь, у меня пропал зайчонок. Он ушел гулять вчера и не вернулся. Я не знаю, что и думать, он, наверное, заблудился мой бедный маленький зайчонок.
Лев: Не переживай, зайчиха, мы пошлем самых быстрых леопардов по всему лесу, и они быстро найдут твоего малыша.
Зайчиха: Спасибо, тебе, наш добрый царь.
Мартышка: Ну, когда же я подойду к царю? Скорей бы.
Медведь: О, премудрый царь, я пришел тебе сказать большое спасибо, что помирил ты нас с соседом, теперь мы живем мирно и помогаем друг другу. Мы кланяемся тебе.
Лев: Я рад, что вы теперь живете в мире. Если будете так жить, то никакая беда вам будет не страшна.
Волк: О, великий царь, волки из соседнего леса нарушают наши границы и ловят наших зверей себе на пропитание.
Лев: Собирайте самых смелых и сильных и мы дадим битву нашим врагам, и они больше не будут убивать наших собратьев.
Мартышка: Ну, наконец-то! Царь, я пришла пожаловаться тебе, что, кто-то крадет по утрам мои любимые бананы. На моей любимой пальме растут вкусные бананы, когда они созревают, и я утром собираюсь сорвать и съесть, кто-то приходит раньше меня и срывает их, и я остаюсь ни с чем.
Лев: Мартышка, ты хочешь сказать, что ты остаешься голодной?
Мартышка: Да, нет. Мне еще хватает других ягод и плодов.
Лев: Так о чем же ты просишь?
Мартышка: Так ведь кто-то съедает мои любимые бананы. И я хочу, чтобы ты узнал кто это, и наказал его.
Лев: Мартышка, но ведь у тебя есть другая еда?
Мартышка: Но ведь я так люблю бананы. Я хочу, чтобы ты поскорее узнал, кто крадет мои бананы, и тогда я смогла бы ими полакомиться, потому что они скоро созреют.
Лев: А может быть эти бананы, кому-то нужнее, чем тебе. А за то, что ты думаешь только о себе и за твое нетерпение придешь ко мне через неделю, я подумаю, что с тобой делать.
Автор: Грустная пошла мартышка домой. Ей стало стыдно, что она себя так вела на поляне. Приставала ко всем, мешала, хотя у других была серьезная беда, не как у нее. Ведь она могла обойтись и без бананов, потому что вокруг растет много вкусных ягод и сладких плодов, и она никогда не была голодной.
Прошла неделя. Рано утром, когда еще солнце только вставало, мартышка раньше всех пришла на поляну, когда зверей еще не было. А у пещеры сидел лев.
Лев: Я так рад, что ты пришла, мартышка, я ждал тебя, я знал, что ты так рано придешь, и пришел тебя встретить.
Мартышка: Прости меня, о, премудрый и милостивый царь, что я была так нетерпелива: не слушала тебя и мешала другим, думала только о себе.
Лев: Я рад, что ты это поняла, если ты будешь думать о других, и у тебя все будет хорошо.
Автор: Радостная мартышка, побежала к себе домой, и, подходя к любимой пальме, она увидела спелые бананы, их никто не сорвал. Сначала она хотела съесть все бананы сама, но потом подумала, что хорошо бы угостить соседей, ведь у них появились малыши. Она угостила всех знакомых, и хотя у нее остался один банан, на сердце у нее было очень радостно.

Творческое задание. Аппликация «Храм».

Молитва.