ОПИСАНИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА
ПРОГРАММЫ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ
Общий годовой план занятий
План занятий группы 4-5 лет
План занятий группы 5-6 лет
План занятий группы 6-7 лет
Содержание и материалы занятий группы 4-5 лет
Занятие 1. Лето провожаем.
Занятие 2. Рождество Пресвятой Богородицы.
Занятие 3. О кресте. Добрые слова.
Занятие 4. Сергий Радонежский.
Занятие 5. Покров Пресвятой Богородицы.
Занятие 6. Храм. Поведение в храме.
Занятие 7. Колокола, колокольный звон.
Занятие 8. Богородице - Небесная Мама. О маме.
Занятие 9. Мир - прекрасное творение.
Занятие 10. Ангел-хранитель. Архангел Божий Михаил.
Занятие11. Рождественский пост.
Занятие 12. Введение во храм Пресвятой Богородицы.
Занятие 13. Рождество Христово. Благовестие пастухам.
Занятие 14. Святитель Николай Чудотворец.
Занятие 15. Рождество Христово. Вифлеемская звезда.
Занятие 16. Святой праведный Иоанн Кронштадтский.
Занятие 17. Крещение Господне.
Занятие 18. Добрый батюшка Серафим (Саровский).
Занятие 19. Святая блаженная Ксения Петербургская.
Занятие 20. Сретение Господне.
Занятие 21. Птицы - Божии творения.
Занятие 22. Евангелие. Чудеса Господа.
Занятие 23. Масленица. Прощеное воскресенье.
Занятие 24. Великий пост - к Пасхе мост.
Занятие 25. Вся семья вместе - и душа на месте.
Занятие 26. Крестопоклонная неделя.
Занятие 27. Благовещение Пресвятой Богородицы.
Занятие 28. Вход Господень в Иерусалим. Вербное воскресенье.
Занятие 29. Смерть и воскресение Спасителя.
Занятие 30. Неделя Жен-Мироносиц.
Занятие 31. Бог в беде не оставляет. Война.
Занятие 32. Итоговое.
Тексты для занятий младшей группы.
Содержание и материалы занятий группы 5-6 лет
Содержание и материалы занятий группы 6-7 лет
Сценарий праздника, Рождество Христово, группа 3-4 года
Сценарий праздника, Рождество Христово, группа 5-7 года
Сценарий праздника, Воскресение Христово, Пасха 3-4 года
Сценарий праздника, Воскресение Христово, Пасха 5-7 лет
Пасхальная сказка
Материалы занятий с родителями,
Школа Православной Семьи

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Занятие 14. Святитель Николай-чудотворец. Умей дружить.

Цель.

Подвести детей к пониманию, что дружить - значит помогать друг другу и благодарить за помощь.

Материал к занятию.

Икона святителя Николая. Иллюстрации по теме.
Волшебный сундучок. Младенец, купель.
Кораблик, голубая лента. Игрушки: котик, петушок.

Для сказки.
Лиса, кот, петух. Декорации леса. Домик. Гусли.

Для поделки.
Скорлупа грецкого ореха. Палочки, пластилин, парус.

Ход занятия.

Молитва.

- Кто такие друзья? Друзья - это те, кого любишь, кому рад, без кого скучаешь, кому помогаешь, кому уступаешь. Узнаем, кто ваши друзья, по загадкам.
Загадка о котике.
После правильного ответа звенит колокольчик и появляется игрушка-котик.
Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
А с водой не знается.
Появляется игрушка-котик. Педагог и дети радостно приветствуют его, обнимают, хвалят.
Дети поют потешку:
Как у нашего кота
Шубка очень хороша,
Как у котика усы
Удивительной красы.
Зубки белые, глазки смелые.

Вторая загадка о петушке.
Спозаранку я встаю,
Звонким голосом пою.
Травку разгребаю,
Зёрна собираю.
У меня есть гребешок,
Кто я, дети? (петушок)

Снова звенит колокольчик.
Друг-Котик ждет появления Петушка, начинает искать его вместе с детьми. Появляется Петушок и радост­но кукарекает, после того как ребята говорят ему приветливые слова.
Котик благодарит детей, что они помогли найти петушка.
Спрашивает детей, всегда ли они благодарят за помощь.

Игра «Выбери себе друга».
Все дети встают в круг и поют: «Ты по кругу пройдись, у дружка остановись. С другом вместе обнимись».
Ребенок-ведущий ходит по кругу и останавливается около того ребенка, с которым он дружит. Друзья обнимаются.

Друзья всегда помогают друг другу. Друг никогда не оставит в беде. Но есть люди, которые помогают не только друзьям, а всем нуждающимся. Это святые.
Послушайте стихотворение об одном святом.

День Святого Николая.
Много праздников хороших
Есть у нас, друзья,
Но один из них, пожалуй,
Лучший для меня.
Декабрь на улице стоит.
И холодно, и снежно,
Но от родительской любви
Тепло мне, безмятежно.
Ложусь я вечером в кровать,
Спокойно засыпаю.
А утром под подушку глядь –
С волненьем замираю.
Лежат там ручка, маркер
И книжка записная.
Ведь это все подарки…
Святого Николая.

Я вам сейчас расскажу об этом святом (с показом иллюстраций).
Давным-давно в южном городе (Патры) жили Феофан и Нонна, которые много молились, помогали бедным, ходили в храм, т.е. были благочестивыми и добрыми людьми, но у них не было детей. Они долго молили Бога, чтобы Он послал им дитя.
— А у кого из святых тоже долго не было детей, и по молитвам Господь даровал им Дочь? Пресвятую Богородицу.
Молитвы Феофана и Ноны тоже услышал Господь, и у них родился сын. Назвали его Николаем.
- У кого из вас есть дома малыши? Какие они? (не умеют стоять, ходить, говорить, о них надо заботиться) А малыш Николай уже был необыкновенным.
Воспитатель достает из сундучка купель. Что это? Для чего она нужна? Первое чудо со Святым Николаем произошло во время крещения. Младенец три часа простоял на ножках в купели!
По средам и пятницам он не пил материнское молоко, а только вечером, по окончании вечерних молитв.
Он рано научился читать, изучал Божественное Писание. Стал помогать в храме. Проводил в нем целые дни и ночи в молитве и чтении духовных книг.
Дядя святого Николая был главным священником в городе. Он посоветовал родителям отдать юношу на службу Богу. Те с радостью согласились. И стал Николай сначала диаконом, а потом священником — батюшкой, как говорим мы сейчас. Был он очень добрым, и все люди его любили.
Когда умерли родители Николая, то святитель раздал все свое имущество бедным людям. Много добрых дел совершил молодой священник. Ему очень хотелось побывать в тех местах, где жил Христос, совершал чудеса, где был распят на Кресте и воскрес.
Преподаватель достает кораблик.
— Как вы думаете, почему я вам показываю кораблик? На Святую Землю нужно было плыть на корабле. Путь был труден и опасен. Вот уже несколько дней продолжалось их плавание. День был ясный, и ничто не предвещало бури. Но вдруг высокие волны стали сильно раскачивать корабль и заливать его водой. Небо стало черным, и поднялась буря. Люди очень испугались и стали просить священника о помощи. Он стал молиться, и буря утихла.

Физ. минутка.
Педагог дает детям голубую ленту. Они держат ее и изображают «море»: штиль –буря.

Много чудес совершалось и совершается по молитвам святителя Николая и в наши дни.

Это было обыкновенное чудо! У девочки пропал телефон. Она в слезах: «Мама, прости! Я так тебя огорчила!» А мама обрадовалась, потому что дочка плакала не о пропавшем телефоне, а о том, что ее расстроила. Это был день святителя Николая — 22 мая. Вечером в храме читали акафист, и мама перед службой приложилась к иконе святого и просила о помощи: «Отче Николае, помоги найти телефон!»
Уже дома раздался телефонный звонок: «Мы нашли ваш телефон, скажите адрес, куда занести». А мама в радости: «Отче Николае, спасибо, я ведь даже поужинать не успела, только зашла!»
Телефон принесли две девушки буквально через 10-15 минут. Позже вернулась дочка, и мама отдала ей пропажу! Она: «Спасибо, мама!» «Не мне, дочка, а святителю Николаю!» Дочка подняла глаза на икону святителя и тихо и радостно сказала: «Спасибо!»

Галина со своим маленьким сыном Колей во время сильной грозы оказалась в степи. Она подхватила сына и побежала домой. На пути у них был глубокий овраг, наполненный водой. Галина стала переходить вброд, но на середине пути Коля вдруг испугался, вырвался у нее из рук, и поток унес его. Мать бросилась следом, но догнать не смогла. Тогда она пошла по течению, громко крича: «Святой Николай, спаси моего Николая!» И вдруг видит своего мальчика: он живой и невредимый сидит на берегу. Галина спросила: «Как же ты выплыл?» — «А мне деда дал руку!» — «Какой деда?» — «Не знаю. Он мне сказал: «Учись плавать!» Мать стала озираться: кругом степь, видно далеко, но никакого «деда» нигде нет.

Обратить внимание детей на икону святителя Николая в святом уголке.
Молитва святителю Николаю «Святителю отче Николае, моли Бога о нас!»

Сказка «Кот и петух». Русская народная сказка.

В лесу в маленькой избушке жили-были кот да петух. Кот рано утром вставал, на охоту ходил, а Петя-петушок оставался дом стеречь. Всё в избушке приберёт, пол чисто подметёт, вскочет на жёрдочку, песни поёт и кота ждёт.
Бежала мимо лиса, услыхала, как петух песни поёт, захотелось ей петушиного мяса попробовать.
Вот она села под окошко да и запела:
Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Выгляни в окошко —
Дам тебе горошку.
Петушок выглянул в окошко, а она его — цап-царап — схватила и понесла.
Петушок напугался, закричал:
— Несёт меня лиса за тёмные леса, за высокие горы.
Котик-братик, выручи меня.
Кот недалеко был, услыхал, помчался за лисой что было сил, отнял петушка и понёс его домой.
На другой день собирается кот на охоту и говорит петушку:
— Смотри, Петя, не выглядывай в окошко, не слушай лису, а то она тебя унесёт, съест и косточек не оставит.
Ушёл кот, а Петя-петушок в избушке всё прибрал, пол чисто подмёл, вскочил на жёрдочку — сидит, песни поёт, кота ждёт.
А лиса уж тут как тут. Опять уселась под окошко и запела:
Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Выгляни в окошко —
Дам тебе горошку.
Петушок слушает и не выглядывает.
Лиса бросила в окошко горсть гороху.
Петушок горох склевал, а в окно не выглядывает.
Лиса и говорит:
— Что это, Петя, какой ты гордый стал? Смотри, сколько у меня гороху.
Петя выглянул, а лиса его — цап-царап — схватила и понесла.
Петушок испугался, закричал:
— Несёт меня лиса за тёмные леса, за высокие горы. Котик-братик, выручи меня.
Кот хоть далеко был, а услыхал петушка. Погнался за лисой что было духу, догнал её, отнял петушка и принёс его домой.
На третий день собирается кот на охоту и говорит:
— Я сегодня далеко на охоту пойду, и кричать будешь — не услышу. Не слушай лису, не выглядывай в окошко.
Ушёл кот на охоту, а Петя-петушок всё в избушке прибрал, пол чисто подмёл, вскочил на жёрдочку — сидит, песни поёт, кота ждёт.
А лиса опять тут как тут. Сидит под окошком, песенку поёт.
А Петя-петушок не выглядывает.
Лиса и говорит:
— Бежала я по дороге и видела: мужики ехали, пшено везли, один мешок худой был, всё пшено по дороге рассыпано, а подбирать некому. Из окна видать, вот погляди.
Петушок поверил, выглянул, а она его — цап-царап — схватила и понесла.
Как петушок ни плакал, как ни кричал — не слыхал его кот, и унесла лиса петушка к себе домой.
Приходит кот домой, а петушка-то нет. Погоревал, погоревал кот — делать нечего. Надо идти выручать товарища, наверное, его лиса утащила.
Пошёл кот на базар, купил там себе сапоги, синий кафтан, шляпу с пером да музыку - гусли. Настоящий музыкант стал.
Идёт по лесу, увидел избушку, а там лиса печку топит. Вот котя-коток встал на крылечко, ударил в струнушки и запел:
Трень, брень, гусельки,
Золотые струнушки.
Дома ли лиса? Выходи, лиса!
Самой лисе нельзя от печи уйти, а послать некого. Вот и говорит она петушку:
- Ступай, Петя, погляди, кто меня зовёт, да скорей возвращайся!
Петя-петушок выскочил на окошко, а кот схватил его да побежал домой что было мочи. С тех пор опять кот да петух живут вместе, а лиса уж больше к ним не показывается.

Обсуждение содержания сказки, выяснение основной идеи. Беседа с детьми о послушании и дружбе.
- Почему лисе удалось выманить петушка из окошка?
- Каким был петушок?
- Каким был кот?

Подготовка к Рождественскому празднику: разучивание песен, хороводов.

Творческое задание. Подарок другу. «Кораблик».

Молитва.