ОПИСАНИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА
ПРОГРАММЫ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ
Общий годовой план занятий
План занятий группы 4-5 лет
План занятий группы 5-6 лет
План занятий группы 6-7 лет
Содержание и материалы занятий группы 4-5 лет
Занятие 1. Лето провожаем.
Занятие 2. Рождество Пресвятой Богородицы.
Занятие 3. О кресте. Добрые слова.
Занятие 4. Сергий Радонежский.
Занятие 5. Покров Пресвятой Богородицы.
Занятие 6. Храм. Поведение в храме.
Занятие 7. Колокола, колокольный звон.
Занятие 8. Богородице - Небесная Мама. О маме.
Занятие 9. Мир - прекрасное творение.
Занятие 10. Ангел-хранитель. Архангел Божий Михаил.
Занятие11. Рождественский пост.
Занятие 12. Введение во храм Пресвятой Богородицы.
Занятие 13. Рождество Христово. Благовестие пастухам.
Занятие 14. Святитель Николай Чудотворец.
Занятие 15. Рождество Христово. Вифлеемская звезда.
Занятие 16. Святой праведный Иоанн Кронштадтский.
Занятие 17. Крещение Господне.
Занятие 18. Добрый батюшка Серафим (Саровский).
Занятие 19. Святая блаженная Ксения Петербургская.
Занятие 20. Сретение Господне.
Занятие 21. Птицы - Божии творения.
Занятие 22. Евангелие. Чудеса Господа.
Занятие 23. Масленица. Прощеное воскресенье.
Занятие 24. Великий пост - к Пасхе мост.
Занятие 25. Вся семья вместе - и душа на месте.
Занятие 26. Крестопоклонная неделя.
Занятие 27. Благовещение Пресвятой Богородицы.
Занятие 28. Вход Господень в Иерусалим. Вербное воскресенье.
Занятие 29. Смерть и воскресение Спасителя.
Занятие 30. Неделя Жен-Мироносиц.
Занятие 31. Бог в беде не оставляет. Война.
Занятие 32. Итоговое.
Тексты для занятий младшей группы.
Содержание и материалы занятий группы 5-6 лет
Содержание и материалы занятий группы 6-7 лет
Сценарий праздника, Рождество Христово, группа 3-4 года
Сценарий праздника, Рождество Христово, группа 5-7 года
Сценарий праздника, Воскресение Христово, Пасха 3-4 года
Сценарий праздника, Воскресение Христово, Пасха 5-7 лет
Пасхальная сказка
Материалы занятий с родителями,
Школа Православной Семьи

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Занятие 28. Вход Господень в Иерусалим. Вербное воскресение

Цель.

Познакомить детей с особенностями празднования и традицией встречать Вход Господень в Иерусалим в храме с веточками вербы в руках.

Материал к занятию.

Иконы Вход Господень в Иерусалим, воскрешение Лазаря. Иллюстрации по теме.
Ветки вербы неосвященные (для игры).

Для сказки.
Игрушки: ослик, козочка, барашек, селезень, ворон, девочка.
Декорации: деревья, стол, миска, платок, 2 ведерка.

Для поделки.
Цветной картон, заготовки из цветной бумаги, тесьма, вата. Клей-карандаши, салфетки.

Ход занятия.

Молитва.

Подготовка к Пасхальному празднику.

- Мы говорили о чудесах, которые совершил Господь. Какие вы запомнили?
- Для чего Господь творил чудеса? Иисус Христос был очень добрым, любил людей и помогал им, и поэтому совершил много чудес. Очень многих людей исцелил от тяжелых болезней.
- Как вы думаете, все радовались, что Господь творил чудеса? Нет, не все. Были люди, которые Ему завидовали и не верили, что Он Сын Божий.
Но было у Него много учеников.
У Иисуса Христа был друг Лазарь, который жил с двумя сестрами: Марфой и Марией. Господь любил бывать у них в гостях. Но однажды Лазарь тяжело заболел, и сестры послали сказать об этом Господу. Но Он не смог сразу прийти. А когда пришел, то Лазарь уже умер и четыре дня лежал во гробе. Сестры встретили Его и со слезами сказали Ему об этом: «Если бы Ты был здесь, не умер бы брат наш». Господь заплакал и попросил показать, где похоронили Лазаря. Раньше в той стране хоронили людей в пещере, а вход в нее заваливали огромным камнем. Когда они пришли к пещере, в которой был похоронен Лазарь, Иисус Христос стал молиться. Затем попросил отодвинуть камень, которым был завален вход в пещеру. И сказал: «Лазарь, выйди вон!»
Рассматривание иконы Воскрешение Лазаря.
После этого чуда люди подумали, Иисус Христос станет их царем.

Рассматривание иконы Вход Господень в Иерусалим.
Кого вы видите на иконе? Иисуса Христа, людей.
- На ком едет Господь?
- Что делают люди? Господь едет на ослике, а люди Его радостно встречают: машут пальмовыми ветками, дети постилают одежды на Его пути.
Этот праздник называется Вход Господень в Иерусалим, или Вербное воскресенье.
Господа встречали пальмовыми ветками, а у нас пальмы не растут. В России в это время бывает еще холодно, даже снег может не растаять. И только на одном дереве появляются белые маленькие пушистые цветочки. Поэтому вместо пальмовых ветвей мы приносим Христу - свои вербочки. И праздник называется - Вербным воскресеньем. Господь благословляет наши веточки, а батюшка окропляет их святой водой, и мы несем их домой. И храним около икон.

Нет в России пальм зеленых,
Лишь березоньки да клены,
Да пушится над водой
Верба веткой золотой.

Верба, верба – наша пальма –
Ты на вид совсем проста!
Но тобою мы встречаем
К нам грядущего Христа!

И к нам пришел ослик. Он тоже хочет порадоваться с нами. (На столе выложены лоскутки ткани).
Сначала дети передают ослика друг другу под музыку (в это время помощник или родитель раздает ветки вербы детям, которые передали ослика). В конце отдают ослика педагогу, и он передвигает ослика по столу, выложенному лоскутками, дети в это время машут ветками.
На столе иллюстрация или на экране вид Иерусалима.
- Давайте и мы порадуемся приходу Господа и помашем веточками вербы. Скажем: «Слава Богу!» 

Игра « Верба».

Дети стоят в кругу и говорят слова.

С вербой, с вербой,
Иду за тобой.
Коснусь вербой.
Беги за мной!

Один участник ходит за кругом с веточкой вербы. Он касается плеча стоящего в кругу и убегает вдоль круга. Задача – догнать убегающего. Победитель становится на пустое место в кругу, а проигравший начинает игру заново.
Примечание: в игре используется неосвященная веточка вербы.

Сказка «Как ослик счастье искал». Е. Карганова

Ослик очень хотел найти счастье. Но сначала надо было узнать, что это такое. И он отправился к своему соседу - Барашку.
- Здравствуй, у тебя счастье есть? - спросил Ослик.
- Сейчас посмотрю. Заходи!
Ослик зашёл. А Барашек заглянул в кладовку... под кровать... в холодильник... И пожал плечами:
- Что-то не видно...
- Значит, нет. Очень жаль!
И Ослик собрался уходить.
- Послушай, Ослик! - остановил его Барашек. - Может быть, вот это счастье? - и он расстелил перед Осликом пушистый шерстяной платок.
- Нет, не думаю, - сказал Ослик и направился к двери.
Зайду, пожалуй, к Козочке. Может, у неё есть счастье.
- Козочка, скажи, пожалуйста, нет ли у тебя счастья?! - с надеждой спросил Ослик.
- Счастья?! - Козочка поставила расписную миску на стол и задумалась. - Наверное, есть ... только я не помню, где оно лежит...
- Та-ак... - сказал Ослик. - У Барашка счастья нет, у тебя тоже нет...
- Да, но у меня есть молоко! - воскликнула Козочка. - Оно такое вкусное! И полезное! И вообще!..
- Счастье - «это не «вообще»! - очень умно заметил Ослик и, попрощавшись с Козочкой, пошёл к Селезню.
Селезень сидел на воде за большим листом кувшинки и завтракал. Он ел своё любимое блюдо - «салат из водорослей с плавунцами» и крякал от удовольствия.
- Привет, Селезень! Я ищу счастье, - сказал Ослик. - У тебя случайно нет?..
- Ка-ак не быть?! - крякнул Селезень.
Ослик так и подпрыгнул.
- А посмотреть можно?! Селезень сбросил с большого ведра крышку и, гордо выпятив грудь, сказал:
- Вот! Смотри! Ослик сунул голову в ведро:
- Ты что?! Смеёшься?! Это же головастики!
- Да, но целое ведро! Это же счастье! - воскликнул Селезень.
- Мне такое счастье не подходит! Прощай!
Пошёл Ослик дальше и забрёл в лес.
- Ау-у, Ослик! — кто-то тихо позвал его. Ослик спрятался за дерево и прислушался...
Кусты зашевелились - и на дорожку вышли... Козочка и Барашек!
- Ну, как? - спросили они. - Нашёл счастье?!
Ослик печально вздохнул и покачал головой...
- Слушай меня внимательно! - прокричал им с ёлки старый Ворон:
У сосны, где синий лес
Поднял ветви до небес,
Где ручей журчит в овраге,
Где медведь рычит в берлоге,
Там найдёте ваше счастье!
Пусть же вам помогут... ноги!
Долго бежали Ослик, Козочка и Барашек. А когда, запыхавшись остановились, прямо перед собой увидели сосну — высокую-превысокую! Ту самую! А счастье?! Где оно? Неужели старый Ворон обманул их?!
Ослик обошёл дерево вокруг и увидел маленькую Девочку! Она сжимала в руках синее ведёрко и дрожала от холода.
- Не бойся! - ласково сказала ей Козочка.
- Мы тебя не обидим! - успокоил Девочку Барашек.
А Ослик спросил:
- Ты - счастье?!
- Я - Маша, - сказала Девочка. - Я хочу есть! Мне холодно! Я хочу домой!
- Я - сейчас! - сказала Козочка, взяла синее ведёрко и скрылась за кустом... Вскоре она вернулась и поставила ведёрко, доверху наполненное молоком, перед Девочкой.
- Выпей молочка! - сказала Козочка. - Парное!
И Маша с удовольствием выпила всё молоко до капельки!
- Сейчас тебе станет тепло! - сказал Барашек и накинул Девочке на плечи пушистый шерстяной платок, который всегда носил с собой.
И Маша сразу согрелась и перестала дрожать.
- А теперь домой! - сказал Ослик.
Маша уселась на Ослика верхом. И все тронулись в путь. Дорога домой всегда короче и веселее!
- Смотрите! Смотрите! Вот мой дом! - Маша соскочила с Ослика и захлопала в ладоши.
И в самом деле, Козочка, Барашек и Ослик увидели две стройные берёзки, а рядом с ними - нарядный домик с черепичной крышей. Девочка поцеловала своих новых друзей: Ослика - в чёрный нос, Козочку - в розовый, Барашка - в коричневый.
- Большое спасибо! Вы помогли мне! Это такое счастье!
Так Ослик и его друзья нашли своё счастье.

Творческое задание. Пасхальные открытки.

Молитва.