ОПИСАНИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА
ПРОГРАММЫ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ
Общий годовой план занятий
План занятий группы 4-5 лет
План занятий группы 5-6 лет
План занятий группы 6-7 лет
Содержание и материалы занятий группы 4-5 лет
Занятие 1. Лето провожаем.
Занятие 2. Рождество Пресвятой Богородицы.
Занятие 3. О кресте. Добрые слова.
Занятие 4. Сергий Радонежский.
Занятие 5. Покров Пресвятой Богородицы.
Занятие 6. Храм. Поведение в храме.
Занятие 7. Колокола, колокольный звон.
Занятие 8. Богородице - Небесная Мама. О маме.
Занятие 9. Мир - прекрасное творение.
Занятие 10. Ангел-хранитель. Архангел Божий Михаил.
Занятие11. Рождественский пост.
Занятие 12. Введение во храм Пресвятой Богородицы.
Занятие 13. Рождество Христово. Благовестие пастухам.
Занятие 14. Святитель Николай Чудотворец.
Занятие 15. Рождество Христово. Вифлеемская звезда.
Занятие 16. Святой праведный Иоанн Кронштадтский.
Занятие 17. Крещение Господне.
Занятие 18. Добрый батюшка Серафим (Саровский).
Занятие 19. Святая блаженная Ксения Петербургская.
Занятие 20. Сретение Господне.
Занятие 21. Птицы - Божии творения.
Занятие 22. Евангелие. Чудеса Господа.
Занятие 23. Масленица. Прощеное воскресенье.
Занятие 24. Великий пост - к Пасхе мост.
Занятие 25. Вся семья вместе - и душа на месте.
Занятие 26. Крестопоклонная неделя.
Занятие 27. Благовещение Пресвятой Богородицы.
Занятие 28. Вход Господень в Иерусалим. Вербное воскресенье.
Занятие 29. Смерть и воскресение Спасителя.
Занятие 30. Неделя Жен-Мироносиц.
Занятие 31. Бог в беде не оставляет. Война.
Занятие 32. Итоговое.
Тексты для занятий младшей группы.
Содержание и материалы занятий группы 5-6 лет
Содержание и материалы занятий группы 6-7 лет
Сценарий праздника, Рождество Христово, группа 3-4 года
Сценарий праздника, Рождество Христово, группа 5-7 года
Сценарий праздника, Воскресение Христово, Пасха 3-4 года
Сценарий праздника, Воскресение Христово, Пасха 5-7 лет
Пасхальная сказка
Материалы занятий с родителями,
Школа Православной Семьи

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Занятие 17. Крещение Господне.

Цель.

Познакомить детей с событием Крещения Господня и с главными особенностями праздника Крещения Господня - с чином освящения воды.

Материал к занятию.

Икона Крещения Господня, икона Иоанна Крестителя, иллюстрации по теме.

Для сказки.
Утка, утенок грязный, утенок чистый. Шенок, цыпленок. Дом.

Для поделки.
Заготовки: крестильной рубашки, украшения; клей-карандаши, салфетки.

Ход занятия.

Молитва. Тропарь праздника.

Недавно мы праздновали большой праздник, какой? Рождество Христово.
Господь наш Иисус Христос Младенцем пришел в наш мир, стал как человек, как мы. Когда рождается обычный младенец, его после рождения всегда несут в храм на крещение.
- Кто помнит свое крещение? Или был на крещении братиков, сестричек или знакомых?
Священник (батюшка) молится, читает Евангелие, берет младенца и окунает его в купель (показ иллюстрации), на младенца надевают чистую крестильную рубашку, и потом батюшка надевает на него крестик.
- У вас есть нательные крестики?
Покажите свои крестики. Рассмотреть.
Мы носим крестики в знак того, что мы крестились. Потому что Господь наш Иисус Христос Крестом победил злобу и смерть.
Крестик нас защищает от многих бед и болезней. На нем написано: «Спаси и сохрани». Поцелуем крестик и уберем. Крестик называется – нательный, потому что носится под одеждой на теле.
Вечером, когда мы ложимся спать, или утром, когда просыпаемся, нужно помолиться и поцеловать крестик, чтобы Господь сохранил нас днем и ночью.
- Кто нам надел крестик первый раз? Священник (батюшка).
- Когда? На крещении.
- Кто совершает крещение? (священник)
Не каждый может быть священником. Священник – это избранник Божий. Избранник Божий - это человек, который очень любит Бога и хочет Ему послужить.

Избранником Божиим был Иоанн еще до своего рождения. А поняли это потому, что рождение его было необычным.
У праведных, значит добрых, трудолюбивых, помогающих другим, Захарии и Елизаветы долго не было детей. Они горячо молились Господу, чтобы Он дал им дитя. Однажды, когда Захария служил в храме, он был главным священником, ему явился Ангел Господень и сказал: «Услышана ваша молитва, жена твоя Елизавета родит сына, назовешь его - Иоанн. И рождение его принесет многим радость. Он будет людям рассказывать о Господе, и многие послушают его». Захария не сразу поверил, и сказал: «Как поверю я, ведь мы очень старые?» Ангел ответил ему: «Я Архангел Гавриил, меня Господь послал сказать тебе об этом». За то, что ты не поверил словам моим, ты не сможешь говорить, пока это не сбудется». И когда Захария вышел из алтаря, не смог говорить, а мог только показывать руками.
Через положенное время у Захарии и Елизаветы родился сын, и по обычаю они принесли дитя в храм, чтобы дать ему имя и посвятить его Богу.
Раньше крещения не было, младенцев приносили в храм и молились, чтобы ребеночек любил Бога и родителей, рос послушным. Когда священники стали спрашивать, как назовут младенца, Елизавета ответила — Иоанн. Тогда спросили Захарию, и он на дощечке написал: «Иоанн будет имя ему». Тогда он смог говорить и прославил Господа за великую милость к ним. И все бывшие в храме удивлялись и говорили об Иоанне, что же это будет за младенец?

Физ. минутка:
Вот младенец наш проснулся. (дети стоят с закрытыми глазами, потом открывают их)
Он проснулся, потянулся, (потягиваются)
И еще раз потянулся.
Влево, вправо повернулся, (повороты головы)
Всем он мило улыбнулся, (улыбаются)
Очень сладко он зевнул (зевают)
И тихонечко уснул. (закрывают глазки) 

В стране, где жил Иоанн, всегда тепло и не бывает зимы, как у нас, а всегда лето.
И в этой стране протекает река Иордан. Давайте ручками покажем, как течет вода в речке (в одну сторону). Показ иллюстрации.
Недалеко от реки Иордан в пустыне и жил святой Иоанн. У нас есть дом или квартира, в которой мы живем, а святой Иоанн один жил в пустыне и спал в пещере. А ел он корни растений и дикий мед. У нас есть родные: мама, папа, бабушки, дедушки, братья, сестры. А в пустыне, где жил святой Иоанн, никого не было. С кем же он мог там общаться, разговаривать? С Богом, с ангелом, который охранял и помогал ему. Когда святой Иоанн стал взрослым, Бог сказал ему, чтобы он шел к людям и говорил, как нужно жить, потому что люди стали поступать плохо, стали злые.
Показ иконы Иоанна Крестителя.
Святой Иоанн учил не обижать слабых, не брать чужого, помогать бедным, не завидовать… Он рассказывал людям о том, что скоро придет Иисус Христос – Спаситель. Иоанн стал крестить людей.
Когда мы испачкаемся, мы идем мыться, чтобы смыть грязь с рук, с тела. Если мы совершаем какие-то плохие дела, например, маму не послушались, капризничали, не убирали игрушки, поссорились с кем-то…, то нам тоже на сердце становится очень плохо.
Что нам нужно сделать, чтобы нам стало опять легко и радостно? Попросить прощения у мамы или кого обидели.
Так и взрослые люди поняли, что они поступали плохо, приходили на реку Иордан, чтобы попросить прощения у Господа за свои плохие дела, а святой Иоанн крестил их в водах Иордана. И его назвали Иоанн Креститель. Людям, которые приходили к нему креститься, он говорил, чтобы покаялись - попросили прощения у Господа за плохие дела и больше их никогда не делали, а делали только добрые дела. И в знак прощения, очищения, Иоанн Креститель окунал их в воду реки Иордан.

- Как вы думаете, что такое настоящее покаяние? Например, если мальчик обидел брата за то, что он ему не дал игрушку, и его мама за это наказала. Он сказал маме, что больше так не будет, а сам подумал, что я брату больше тоже ничего не дам – будет ли его покаяние настоящим? Почему? Как бы он поступил, если бы по-настоящему покаялся?
Много людей приходило к Иоанну. И в один из дней Господь Иисус Христос тоже пришел креститься к Иоанну. Рассмотреть икону.
- Кого мы видим на иконе? (Господь, ангелы)
- Кто еще изображен? Иоанн Креститель.
- Где стоит Господь, Спаситель? (в речке)
- Где стоит Иоанн? Почему он так стоит, что он делает? Крестит Господа.
Этим он показал пример всем людям, чтобы все крестились.
И когда Господь вошел в воду, то вода потекла в другую сторону.

Физ. минутка.
Встать, положить руки друг другу на плечи и двигаться в одну сторону, а потом в другую.

Иордан и сейчас тоже поворачивается в другую сторону, когда в праздник Крещения Господня в нее заходят люди. Монахиня – матушка Екатерина, которая раньше была прихожанкой нашего храма и тоже занималась с детьми, а потом стала монахиней, рассказывала, что когда она была на Святой земле, на праздник Крещения, и люди входили в реку Иордан, то стоявшие на берегу люди заметили, что течение повернулось в обратную сторону.
Господь своим Крещением освятил воды не только реки Иордан, а и все реки, озера, моря. Поэтому в праздник крещения в храмах освящают воду особыми молитвами и поют тропарь праздника (можно спеть вместе с родителями).
Вода, освященная на праздник Крещения Господня – великая святыня (агиасма). Ее можно пить только натощак с молитвой, или если заболел. Если детки очень раскапризничались, мама их может покропить святой водой. Крещенской водой окропляют квартиру.
Можно детям дать попить святой воды или окропить их.
Можно поставить аудиозапись величания праздника.
Хранят святую воду в специальной бутылочке или кувшинчике, в святом уголке.
Воду в Крещение освящают не только в храме, но и во всех водоемах: речках, озерах.
- А в речках кто живет?
Давайте представим, что мы оказались на берегу реки и как рыбки поиграем в ней.

Подвижная игра «Караси и щука».

Дети делятся на две команды, и один ребенок «щука».
Первая команда – камушки, вторая – рыбки. Камушки стоят на месте, а рыбки плавают, соединив ладони за спиной (хвостик). По сигналу «щука» рыбки прячутся за камушки (приседают), «щука» пытается их поймать.
Затем меняются ролями.

Сказка «Однажды утром». М. Пляцковский.

Утёнок вечно куда-то спешил. И когда он быстро ковылял по зелёной траве, то со стороны всем казалось, что катится мячик. А так как этот мячик ещё и крякал, то утёнка назвали Крячиком.
Очень не нравилось утёнку по утрам умываться. Его, бывало, не то что к речке, а к обыкновенной луже силком не затащишь.
— Долго ли ты ещё у меня будешь неряхой? — укоряла утёнка мама. — Вечно ты ходишь грязный да чумазый!
— А я и так себя прекря-кря-крясно чувствую! — отвечал Крячик.
Но однажды цыплёнок Фью и щенок Тявка сговорились и решили проучить своего дружка.
Вышел утром Крячик во двор, как всегда неумытый и заспанный, поздоровался с цыплёнком Фью:
— Крякствуй! Это у него так слово «здравствуй» получалось.
А цыплёнок говорит:
— Кто ты? Я тебя не знаю.
Тогда Крячик направился к щенку Тявке:
— Крякствуй!
— Я с незнакомыми птицами не здороваюсь! — сказал щенок.
Обиделся утёнок на своих друзей. «Что это с ними? — думает. — Почему они меня вдруг узнавать перестали?» Тут дождик начался. Звонкий такой дождик. Весёлый. Тёплый-претёплый.
Не успел Крячик под крыльцо спрятаться — и дождик искупал его хорошенько.
Щенок и цыплёнок сами к утёнку подбежали, говорят:
— Здравствуй! Какой ты чистый и симпатичный!
Крячик спрашивает его:
— Почему же вы раньше со мной не здоровались, когда я сам к вам подходил?
— Ко мне какой-то грязнуля подходил, а совсем не ты, — сказал Фью.
— И ко мне тоже какой-то чумазый приставал, — сказал Тявка.
— Так это же был я! — засмеялся утёнок. — Только теперь меня дождик умыл.
— Если хочешь, чтобы мы тебя всегда узнавали, то на дождик не надейся! — проворчал щенок Тявка.
— Ведь дождик бывает не каждый день! — пригрозил крылышком цыплёнок Фью.

Творческое задание. Поделка «Крестильная рубашка».

Молитва.