ОПИСАНИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА
ПРОГРАММЫ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ
Общий годовой план занятий
План занятий группы 4-5 лет
План занятий группы 5-6 лет
План занятий группы 6-7 лет
Содержание и материалы занятий группы 4-5 лет
Занятие 1. Лето провожаем.
Занятие 2. Рождество Пресвятой Богородицы.
Занятие 3. О кресте. Добрые слова.
Занятие 4. Сергий Радонежский.
Занятие 5. Покров Пресвятой Богородицы.
Занятие 6. Храм. Поведение в храме.
Занятие 7. Колокола, колокольный звон.
Занятие 8. Богородице - Небесная Мама. О маме.
Занятие 9. Мир - прекрасное творение.
Занятие 10. Ангел-хранитель. Архангел Божий Михаил.
Занятие11. Рождественский пост.
Занятие 12. Введение во храм Пресвятой Богородицы.
Занятие 13. Рождество Христово. Благовестие пастухам.
Занятие 14. Святитель Николай Чудотворец.
Занятие 15. Рождество Христово. Вифлеемская звезда.
Занятие 16. Святой праведный Иоанн Кронштадтский.
Занятие 17. Крещение Господне.
Занятие 18. Добрый батюшка Серафим (Саровский).
Занятие 19. Святая блаженная Ксения Петербургская.
Занятие 20. Сретение Господне.
Занятие 21. Птицы - Божии творения.
Занятие 22. Евангелие. Чудеса Господа.
Занятие 23. Масленица. Прощеное воскресенье.
Занятие 24. Великий пост - к Пасхе мост.
Занятие 25. Вся семья вместе - и душа на месте.
Занятие 26. Крестопоклонная неделя.
Занятие 27. Благовещение Пресвятой Богородицы.
Занятие 28. Вход Господень в Иерусалим. Вербное воскресенье.
Занятие 29. Смерть и воскресение Спасителя.
Занятие 30. Неделя Жен-Мироносиц.
Занятие 31. Бог в беде не оставляет. Война.
Занятие 32. Итоговое.
Тексты для занятий младшей группы.
Содержание и материалы занятий группы 5-6 лет
Содержание и материалы занятий группы 6-7 лет
Сценарий праздника, Рождество Христово, группа 3-4 года
Сценарий праздника, Рождество Христово, группа 5-7 года
Сценарий праздника, Воскресение Христово, Пасха 3-4 года
Сценарий праздника, Воскресение Христово, Пасха 5-7 лет
Пасхальная сказка
Материалы занятий с родителями,
Школа Православной Семьи

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Занятие 21. Птицы - Божии творенья.

Цель.

Воспитание милосердия и внимательного отношения к людям, животным и птицам.

Материал к занятию.

Изделия народных промыслов: деревянная птичка, глиняная свистулька, дымковский индюк или петух, доски с изображением птиц. Птичка с птенчиками в гнезде.
Игрушки. Птицы.

Для сказки.
Куклы мама и дочка, лебедь. Музыкальная шкатулка. Декорации дом, снег, озеро.

Для поделки.
Шаблон кормушки, заготовки для украшения кормушки. Клей-карандаши, салфетки.

Ход занятия.

Молитва.

Педагог расставляет на столе птичек, изделия народных промыслов: деревянную, глиняную свистульки, дымковского индюка или петуха, доски с изображением птиц…
- Посмотрите, какие красивые птички.
Педагог берет деревянную птичку-свистульку.
- Это сказочная птичка. Посмотрите, чем она украшена? Это птичка-свистулька. Из чего она сделана? А это другая птичка, тоже свистулька, но сделана она из глины. А это глиняный петушок. Посмотрите, как он красиво расписан.
На досках тоже красивые птицы. Посмотрите, какой красивый сундучок. Так наши русские люди украшали свои вещи и делали такие красивые игрушки в виде птиц. Они не случайно так заботливо, с любовью относились к птицам.

Бог их греет и питает,
Чудно в перья одевает.
Высоко они летали,
Даже ангелов видали.

Птицы - это Божии творенья. Они встают рано утром и поют, и своими песенками славят Бога.
- Каких птиц вы знаете? Выставляют на фланелеграфе. Вспоминают названия птиц.
Целый день они летают, добывают себе корм. Трудятся целый день. Мама птичка сначала высиживает яйца, согревая их своим теплом, (показать птичку в гнездышке) а потом, когда вылупляются из яиц птенчики, мама и папа без устали летают и приносят им корм, а когда они подрастут, учат их летать. А если понадобится, то и защищают от врагов.
Сейчас на улице зима, сильные морозы.
Хорошо вам, детки,
Зимним вечерком:
В комнате уютной
Сели вы рядком.
Пусть гудит сердито
Вьюга под окном,
Хорошо вам, детки,
В гнездышке своем!

С мамочкой сядете, обниметесь. Книжку почитаете, мамочка вам что-нибудь расскажет. Вам дома тепло и уютно. А за окном гудит вьюга. Что это такое? Когда мороз, сильный ветер и снег метет.
А как вы думаете, легко ли птицам зимой? Как мы можем помочь птичкам?
Давайте поиграем и покормим птичек.

Физ. минутка.
Птичка, птичка,
Вот тебе водичка.
Вот тебе и крошки,
На моей ладошке.

Посмотрите, какое окошко (на ковролине). И кто-то в него стучится? Это, наверное, птички. Кто мне поможет рассказать стихотворение? Выбрать детей, которые будут изображать синичку, воробья, голубя (одеть маски или дать в руку картинки с изображением птиц).

Инсценировка стихотворения Е. Санина «Кто там?»

Сегодня к нам на занятие прилетели игрушечные птички. Они очень похожи на настоящих. Рассмотреть. И мы можем попробовать покормить их. Но делать это надо будет очень осторожно, аккуратно, иначе птицы испугаются и улетят.
Зима заканчивается, птички радуются и весело поют.
- Как вы думаете, о чем они поют?

Воробушки
О чём поют воробушки
В последний день зимы?
- Мы выжили! - Мы выжили!
- Мы живы, живы мы!
В. Берестов 

Игра «Летели две птички».

Выбираются две птички. Дети встают в круг. «Птички» стоят в кругу. Дети идут по кругу и поют:
Летели две птички,
Ростом невелички. («птички летают» в кругу) 

Припев:
Ой, сад, виноград,
Зеленая роща.

Как они летели, (дети в кругу останавливаются)
Все люди глядели. (прикладывают ладонь ко лбу - смотрят)
Как они садились, («птички» приседают)
Все люди дивились. (дети, стоящие в кругу поднимают плечи – удивляются)
Сели посидели,
Взвились, полетели. («птички» встают и снова «летают»)
Как они прощались
Крепко обнимались. («птички» обнимаются)

Дети идут по кругу. Потом выбираются другие птички.

Ледяной Лебедь. Т. Домаренок.

За окном гуляла Вьюга. Ветер наметал снежные сугробы выше Анечкиного роста. А когда она шла с мамой из садика домой, то ледяная Вьюга больно кусала ее за щечки, носик и подбородок. Девочка укутывала их теплым шарфом, и тогда Вьюга не жалела ее красивых глаз и сыпала, сыпала снежок прямо на реснички.
Но вот уже все позади, Анютка дома отогревается чаем с лимоном. А за окном все также летает Вьюга и поет свои любимые песни. Но Анютке нет от них никакой радости. И настроение у девочки совсем не веселое, потому что она знает, как плохо сейчас на озере белому Лебедю, которого бессердечная Вьюга только одним прикосновением своей волшебной палочки превратила в ледяного.
Бедняга уже не сможет никуда улететь. Его крылья, длинная шейка и даже острый клювик стали ледяными. А Вьюга пищит и свистит от радости, летая вокруг своего красивого, будто сделанного из ледяного хрусталя, пленника.
- Как я хочу, чтобы белый Лебедь оттаял и стал опять настоящим и живым! - думала Анечка.
- Как же мне спасти его и сделать так, чтобы он улетел от злой Вьюги в теплые края?
И тут девочка вспомнила про свою музыкальную шкатулку. Ведь только она знала ее волшебный секрет. Анютка побежала в свою комнату. Шкатулка по-прежнему стояла на полке.
Девочка взглянула на золотую птичку, нарисованную на крышке шкатулки, и сказала:
- Моя дорогая музыкальная птичка! Пожалуйста, отогрей Лебедя, которого заморозила злая Вьюга. И пусть он улетит в теплые края.
Затем Анютка взяла шкатулку и сразу же отправилась спасать несчастного Лебедя. Вьюга вновь пугала и щипала ее за щечки, носик, подбородок, морозила ее ручки, стараясь не подпустить к своему пленному Лебедю и отобрать у нее волшебную шкатулку.
Но девочка крепко прижимала к себе свое сокровище, и не выпускала его из рук. Когда она добралась до озера и увидела застывшего от холода белого Лебедя, то осторожно приоткрыла крышку волшебной шкатулки. И тут же скрипучий и воющий голос злой Вьюги затих, а из шкатулки запели, защебетали, зазвенели звонкие птичьи голоса.
Лебедь услышал их и радостно встрепенулся, вытянул свою длинную шейку, расправил крылья и оттаял! Потом он взмахнул большими белыми крыльями и полетел.
Анютка долго смотрела ему вслед и улыбалась. А Лебедь летел и кричал ей радостно и громко на своем птичьем языке:
- Спасибо тебе, добрая девочка! Ты спасла меня!
Но вот крышечка шкатулки закрылась, умолкли птичьи голоса, и запела холодная вьюга.
Девочка натянула шарфик на свой носик, крепче прижала к себе волшебную шкатулку и быстренько побежала в свой теплый и уютный дом.

Творческое задание. Поделка кормушка.

Молитва.