ОПИСАНИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА
ПРОГРАММЫ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ
Общий годовой план занятий
План занятий группы 4-5 лет
План занятий группы 5-6 лет
План занятий группы 6-7 лет
Содержание и материалы занятий группы 4-5 лет
Занятие 1. Лето провожаем.
Занятие 2. Рождество Пресвятой Богородицы.
Занятие 3. О кресте. Добрые слова.
Занятие 4. Сергий Радонежский.
Занятие 5. Покров Пресвятой Богородицы.
Занятие 6. Храм. Поведение в храме.
Занятие 7. Колокола, колокольный звон.
Занятие 8. Богородице - Небесная Мама. О маме.
Занятие 9. Мир - прекрасное творение.
Занятие 10. Ангел-хранитель. Архангел Божий Михаил.
Занятие11. Рождественский пост.
Занятие 12. Введение во храм Пресвятой Богородицы.
Занятие 13. Рождество Христово. Благовестие пастухам.
Занятие 14. Святитель Николай Чудотворец.
Занятие 15. Рождество Христово. Вифлеемская звезда.
Занятие 16. Святой праведный Иоанн Кронштадтский.
Занятие 17. Крещение Господне.
Занятие 18. Добрый батюшка Серафим (Саровский).
Занятие 19. Святая блаженная Ксения Петербургская.
Занятие 20. Сретение Господне.
Занятие 21. Птицы - Божии творения.
Занятие 22. Евангелие. Чудеса Господа.
Занятие 23. Масленица. Прощеное воскресенье.
Занятие 24. Великий пост - к Пасхе мост.
Занятие 25. Вся семья вместе - и душа на месте.
Занятие 26. Крестопоклонная неделя.
Занятие 27. Благовещение Пресвятой Богородицы.
Занятие 28. Вход Господень в Иерусалим. Вербное воскресенье.
Занятие 29. Смерть и воскресение Спасителя.
Занятие 30. Неделя Жен-Мироносиц.
Занятие 31. Бог в беде не оставляет. Война.
Занятие 32. Итоговое.
Тексты для занятий младшей группы.
Содержание и материалы занятий группы 5-6 лет
Содержание и материалы занятий группы 6-7 лет
Сценарий праздника, Рождество Христово, группа 3-4 года
Сценарий праздника, Рождество Христово, группа 5-7 года
Сценарий праздника, Воскресение Христово, Пасха 3-4 года
Сценарий праздника, Воскресение Христово, Пасха 5-7 лет
Пасхальная сказка
Материалы занятий с родителями,
Школа Православной Семьи

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Занятие 7. Колокола, колокольный звон.

Цель.

Дать детям представление о назначении колокольни, колокола и колокольного звона.

Материал к занятию.

Колокольчики разных размеров и материалов, колокольчики на каждого ребенка, храм; иллюстрации по теме.

Для сказки.
Цветочное поле, колокольчик, колокольчик цветок. Мужик на телеге с лошадью.

Для поделки.
Трафареты колокольчиков, вырезанные из ячеек из-под яиц; фольга, нитки и тесемочки для бантиков, бусинки и маленькие колокольчики.

Ход занятия.

Молитва.

Повторение темы предыдущего занятия.

Педагог показывает макет храма.
- Посмотрите, что я вам сегодня принесла. Что это?
- Как вы догадались, что это храм? (купола и крест).
- На ваших домах, где вы живете, есть крест?
- Зачем мы с вами ходим в храм?

Показ иллюстраций.
- А вы любите ходить в храм?
В снег, в жару и под дождем,
В храм Господень мы идем.
Скажем с мамой милой:
«Господи, помилуй!»
Е. Санин. 

При входе в храм, над дверями, висит икона.
- Что нам нужно сделать, глядя на нее?
Все мужчины и даже мальчики, прежде чем войти в храм, снимают головные уборы. А мамы, бабушки и девочки входят в храм в платочках.
- Как нужно себя вести в храме? Можно баловаться и играть?
- Что вам больше всего нравится в храме?
Рядом с храмом или над входом есть колокольня. Кто знает, что это такое?

Колокольня – это башня,
Где звонят колокола,
Нас зовет от дел домашних
На священные дела!
Е. Санин. 

Показ иллюстраций и включить для прослушивания колокольный звон.
- Что же есть на колокольне? Колокола. Они так красиво звучат.
«Говорун говорит – народ в храм спешит».
- Что же делают колокола? Да, зовут нас на службу, в храм.
- Может ли колокол сам звонить? Нет. Помогает колоколу звонить человек, который называется – звонарь. Возьмите у меня на столе колокольчики и сейчас мы станем с вами звонарями.
Звони, звонарь!
Еще ударь!
Пусть туча удивляется,
Как без грозы и без дождя
Гром звонкий получается?
Е. Санин. 

- Положите колокольчики себе на ладошку, пусть отдохнут.
- Что помогало колокольчикам звенеть? Посмотрите, внутри у него есть металлическая пластинка или палочка. Называется она очень интересно – язык.
- Мы с вами можем говорить без язычка? И колокол не может. Без него он молчит.
- Посмотрите. Звонарь раскачивает язык - металлическую палку - с помощью веревки, и он, ударяясь о края колокола, издает звук (включается колокольный звон).

И мы снова стали звонарями… (Дети снова звонят в колокольчики).
И у нас есть язычок, (Покажите.)
Он во рту за зубками живет. (Дети показывают.)
Если очень расшалиться,
Можно язычком дразниться.
Но он нужен для другого:
Чтоб сказать любое слово.
И не обойтись пока
Нам никак без языка!
Никогда он не скучает,
Говорить нам помогает.

Вот какой у нас помощник, язычок. (Включить диск со звуками леса).
Шелестит листвой березка: ш-ш-ш…
Фыр – фыр – фыр – летит стрекозка.
Чтоб услышать звуки эти,
У людей и у зверушек
Есть по паре чутких ушек.
Ушки звуки различают,
Они слушать помогают!

У колокола тоже есть ушки. Вот они. За ушки колокола подвешивают на перекладинку, такую палочку, посмотрите (показ иллюстрации).
«Не человек, а имеет тело, уши и язык».
«Не птица, а живет в высокой башне». Что же это? О чем я говорю? Конечно, это колокол. Несите сюда свои колокольчики и положите их ко мне в коробочку, пусть отдохнут.
- У нас с вами, где живет язычок? (во рту). А ушки, где у нас? (на голове).
А у колокола:
«Нет головы, а есть уши.
Нет рта, а есть язык».
Давайте подумаем, что у нас еще есть, а у колокола нет. Ручки, ножки, ротик, носик.

Физ. минутка.
У Любы – внучечки моей, много верных есть друзей. Они друг с другом крепко дружат и хозяйке верно служат. Познакомьтесь же скорей с этими друзьями. С ними вы не пропадете, - заявляю прямо вам! (дети выполняют движения в соответствии со словами).

Для чего у Любы ножки,
- Чтобы бегать по дорожке!
Левой, правой! Раз и два!
Чтобы быстро в храм пришла!
А зачем ей голова?
Чтоб знать про Божии дела,
Чтобы думать о добре,
Никогда не жить во зле!
Для чего у Любы руки?
Не сидеть бы ей без скуки:
Чтобы платье надевать,
Папу с мамой обнимать.
Любочкины ручки
– Совсем не белоручки!
Для чего у Любы глазки?
Чтоб смотреть картинки в сказке
– Чтоб в мир Божий ей смотреть,
Все творенья разглядеть.
Для чего у Любы рот?
Вам не ясно?- пить компот!
Кашу и картошку
Кушать понемножку.
Чтобы язычок там жил
– Господа благодарил!
Для чего ж нам язычок?
Чтобы говорить ты мог.
Слова добрые сказать,
Бога всюду прославлять!
Для чего у Любы уши?
Колокольный звон ей слушать,
Чтобы в храм не опоздать,
Послушанье выполнять!

Садитесь и посмотрите. Сколько у меня разных колокольчиков: и большие, и маленькие, как на колокольне. Все они звучат по-разному. Послушайте.
- Давайте поиграем!
Колокольчики висят, качаются, звенят.
Звучит со всех сторон их радостный трезвон:
Динь – динь, дан – дан, дон – дон!
Отгадай, откуда звон?
Дети закрывают глаза, педагог звонит в колокольчик. Потом дети открывают глаза и говорят, в какой колокольчик звонили.

- Колокольчики, как люди, бывают очень известными и даже имеют свои имена. Например: Царь – колокол (показ иллюстраций), Господарь, Медведь и Лебедь. Это большие колокола, которые звонили так громко, что слышно было далеко-далеко, по многим селам и деревням. Чтобы сделать колокол, - работает много мастеров. Перед тем, как вешать колокола на колокольню, их освящают: батюшка читает молитвы и окропляет святой водой. Потом их поднимают на колокольню. Включить колокольный звон.
Хорошо на колокольне
Позвонить в колокола,
Чтобы праздник был раздольней,
Чтоб душа запеть могла.
В. Шамонин. 

А вам хочется позвонить в настоящие колокола, на самой колокольне? Есть такое время, - неделя после Пасхи, когда всем, кто хочет, разрешают подниматься на колокольню и звонить в колокола.
Когда будет Пасха, и вы сможете позвонить в колокола.
- Сейчас поиграем с колокольчиками.

Подвижная игра: «Жмурки с колокольчиком».

Дети стоят в кругу, и закрывают глаза.
Под музыку (аудиозапись) водящий (сначала взрослый) бежит за кругом, и с окончанием музыки ставит кому-нибудь за спиной колокольчик.
Дети оборачиваются, и ребенок, у кого колокольчик, звенит им. И становится водящим.

Сказка «Колокольчик». И. Рутенин

Жил в степи все лето колокольчик. Хорошо ему было среди других цветов!
Обычно рано просыпался он после короткой ночи. Оглядывался кругом: синий день над степью, солнышко светит. А высоко в небе жаворонок смеется. И всё это было ему родным и близким.
Но однажды проснулся колокольчик ночью от сильного холода. Смотрит — а кругом всё белым-бело! Снег выпал. Его и не ждали! И стал колокольчик замерзать.
Дрожит и думает: "Когда же придет день? Наверное, он ушел куда-нибудь по делам и скоро вернётся. Ведь когда наступит день, сразу станет тепло и уютно”.
Но до утра было далеко. А колокольчик не привык к холодам.
И тогда спросил он у снега.
— Не видели ли вы день?
Ничего не ответил снег. Только еще больше потянуло от него холодом.
Тогда колокольчик нагнулся и тихо прозвенел ветру:
— Не видели ли вы день?
— У-у-у-у? — не понял ветер.
— Видели ли день? — снова повторил колокольчик.
Подошел к нему поближе студёный ветер, чтобы лучше расслышать, да тут и замёрз колокольчик.
О ту пору ехал по дороге человек на лошади. Увидел он цветок, подобрал, повесил на дугу своих саней и отправился дальше. Едет, едет, вдруг слышит: заговорил маленький колокольчик. Может быть оттаял от тепла человеческих рук, а может быть ещё почему. Но только спросил он опять, нежно зазвенев в морозном воздухе:
— Видели ли день? Видели ли день?
Понравилось людям, как разговаривает колокольчик. И они начали делать такие же колокольчики из серебра. И даже когда люди отлили большой-большой колокол, чтобы он созывал всех христиан на молитву в храм Божий, он тоже громко спрашивал у всех:
— День? —День? — День? —День?
Вот какая была интересная история с обыкновенным полевым цветком.

Домашнее задание: принести кукол.

Творческое задание «Колокольчик».

Молитва.