ОПИСАНИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА
ПРОГРАММЫ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ
Общий годовой план занятий
План занятий группы 4-5 лет
План занятий группы 5-6 лет
План занятий группы 6-7 лет
Содержание и материалы занятий группы 4-5 лет
Занятие 1. Лето провожаем.
Занятие 2. Рождество Пресвятой Богородицы.
Занятие 3. О кресте. Добрые слова.
Занятие 4. Сергий Радонежский.
Занятие 5. Покров Пресвятой Богородицы.
Занятие 6. Храм. Поведение в храме.
Занятие 7. Колокола, колокольный звон.
Занятие 8. Богородице - Небесная Мама. О маме.
Занятие 9. Мир - прекрасное творение.
Занятие 10. Ангел-хранитель. Архангел Божий Михаил.
Занятие11. Рождественский пост.
Занятие 12. Введение во храм Пресвятой Богородицы.
Занятие 13. Рождество Христово. Благовестие пастухам.
Занятие 14. Святитель Николай Чудотворец.
Занятие 15. Рождество Христово. Вифлеемская звезда.
Занятие 16. Святой праведный Иоанн Кронштадтский.
Занятие 17. Крещение Господне.
Занятие 18. Добрый батюшка Серафим (Саровский).
Занятие 19. Святая блаженная Ксения Петербургская.
Занятие 20. Сретение Господне.
Занятие 21. Птицы - Божии творения.
Занятие 22. Евангелие. Чудеса Господа.
Занятие 23. Масленица. Прощеное воскресенье.
Занятие 24. Великий пост - к Пасхе мост.
Занятие 25. Вся семья вместе - и душа на месте.
Занятие 26. Крестопоклонная неделя.
Занятие 27. Благовещение Пресвятой Богородицы.
Занятие 28. Вход Господень в Иерусалим. Вербное воскресенье.
Занятие 29. Смерть и воскресение Спасителя.
Занятие 30. Неделя Жен-Мироносиц.
Занятие 31. Бог в беде не оставляет. Война.
Занятие 32. Итоговое.
Тексты для занятий младшей группы.
Содержание и материалы занятий группы 5-6 лет
Содержание и материалы занятий группы 6-7 лет
Сценарий праздника, Рождество Христово, группа 3-4 года
Сценарий праздника, Рождество Христово, группа 5-7 года
Сценарий праздника, Воскресение Христово, Пасха 3-4 года
Сценарий праздника, Воскресение Христово, Пасха 5-7 лет
Пасхальная сказка
Материалы занятий с родителями,
Школа Православной Семьи

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Занятие 16. Святой праведный Иоанн Кронштадтский.

Цель.

Познакомить детей с житием святого праведного Иоанна Кронштадтского - небесного покровителя нашей школы.

Материал к занятию.

Икона святого Иоанна Кронштадтского, иллюстрации и фотографии по теме, книга протоиерея Анатолия Трохина «О Ване Сергиеве и нашем Севере».
Народная свистулька.
Магнитофон, аудиозаписи: колыбельная, песнопения о святом Иоанне Кронштадтском, пение птиц.
Искусственная елочка.

Для сказки.
Куклы: девочка Настя, волк, зайчик, лесник, крестная, ангел, собачка, мышка, лиса.
Декорации: домик, деревья, елка.

Для поделки.
Заготовки шариков из цветного картона, для снеговиков.

Ход занятия.

Молитва. Тропарь Иоанну Кронштадтскому.

У каждого человека есть ангел-хранитель и небесный покровитель — святой, в честь которого он назван.
- Кто из святых ваш небесный покровитель?
У нашей воскресной школы тоже есть небесный покровитель. Это святой праведный Иоанн Кронштадтский. Он был удивительный человек и священник.
Обратить внимание на икону в святом уголке. Спросить, что у святого в руке (показать портрет, отметить отличие от фотографии — нимб).
Много-много лет назад в северном краю в селе (показ фотографии) у чтеца Ильи и его жены Феодоры родился мальчик. Но он был очень слабеньким, и родители пригласили священника, чтобы скорее окрестить младенца (показать портрет матери Феодоры). В этот день была память святого Иоанна Рыльского. И мальчика назвали Иоанном, Ванечкой.
Ваня очень часто болел, и мамочка вставала на колени перед иконами и молилась за него. А вечером, когда его укладывала, пела колыбельные песни.
Можно использовать магнитофонную запись или может спеть педагог: колыбельную Архангельской губернии или любую другую. Дети имитируют укачивание младенца.
Когда Ване исполнилось шесть лет, отец стал брать его прислуживать в храме. Мальчик быстро запомнил правила, что нужно делать на службе, хотя и не умел читать. Пришло время Ване учиться. Родители собрали последние деньги, т.к. они были очень бедные, и отец повел мальчика в город Архангельск.
- Есть у вас братья и сестры, которые учатся в школе? Школа далеко от дома?
Ванечку папа повел в город. Хоть это было очень далеко, но им пришлось идти пешком. Шли они лесами (показ фотографии), слушали пение птиц (педагог играет на народной свистульке).
Когда они пришли в училище, отец благословил Ваню и ушел домой. Мальчик остался один. Как вы думаете, легко ли ему было?
Когда начались занятия, Ваня очень плохо понимал, что говорит учитель, и никак не мог запомнить урок. Учитель сердился, а ребята над ним смеялись. И не у кого было попросить помощи, т. к. родные были очень далеко.
- К кому обращался Ваня за помощью? Оставалась одна надежда — на Бога. Ваня вставал на колени и горячо молился (показ иллюстрации: отрок Ваня молится перед учебой).
— Если у вас что-то не получается, вы просите кого-нибудь о помощи?
Нужно всегда обращаться к Богу за помощью.

Если у Вани дело не получается,
Он не огорчается:
Отдохнет немного,
И просит помощи у Бога.
И к делу возвращается —
Тогда все получается.
Д. Кругликов, И.Валькова 

— Как вы думаете, Бог услышал Ванину молитву о помощи в учении? Однажды после молитвы он ясно вспомнил, о чем говорил учитель.
...Ох, трудна наука-грамота,
Не осилить нипочем,
От такой несносной тяготы
Он молился горячо....
...Осознал в конце моления
То, что он понять не мог.
Вспомнил за одно мгновение
Весь сегодняшний урок.
Он проснулся с чувством сладостным
И к учебнику бегом.
На душе легко и радостно —
Весь урок ему знаком.
Он домашнее задание
Без запинки повторит,
Господа за эти знания
Без конца благодарит.

- Когда Ваня понял, что запомнил все, что говорил учитель, Кого он стал благодарить?
После этого Ваня начал хорошо учиться, и стал первым учеником. А на каникулах ребят отпускали домой. За кем-то из детей присылали лошадь, за кем-то приплывали на лодке, а Ване приходилось идти пешком домой.

Физ. минутка.
Давайте и мы с вами пойдем с Ваней по суровому северному лесу (показ картинки, включить кассету с пением птиц). Дети выполняют движения: идут, показывают, как встает солнышко, прыгают зайчики, летают птички…
Ваня подходит к родному селу (показ фотографии). Как радостно у него на душе! (Вспомнить, как мы радуемся при встрече с близкими, приложить ручки к сердцу, порадоваться).

Когда Ваня учился в гимназии, с ним произошел случай. У его друга очень заболели уши, и он перестал слышать. И Ваня предложил ему вместе помолиться. Они молились почти всю ночь. По их молитве друг снова стал слышать.
В юности Ваня несколько раз во сне видел большой и красивый собор. Он ходил по нему, и ему было радостно на душе. Он думал: «Кто же здесь священник?» И словно с неба слышит голос: «Ты есть здесь священник».
Когда он закончил учиться, то его направили служить в Кронштадт. И войдя впервые в Андреевский собор, удивился тому, что его именно и видел тогда во сне (показ фотографии).
Отец Иоанн был очень добрый, любил детей (показ рисунка — отец Иоанн с детьми). Батюшка преподавал в гимназии и всем ставил хорошие отметки, и никогда не наказывал детей. На его уроках было интересно и весело. Батюшка рассказывал увлекательные истории или говорил о своих переживаниях так, словно доверял важную тайну близким друзьям. Он любил давать детям тоненькие книжечки с житиями святых. И ученики очень любили отца Иоанна и с радостью спешили к нему на урок.
За любовь к людям Господь дал ему дар исцелений и чудес. Он ездил по квартирам, куда его приглашали, молился за больных, помогал нуждающимся, утешал того, кто находился в печали. Отец Иоанн жил в Кронштадте, недалеко от Санкт-Петербурга, и добирались люди в город на небольшом пароходике. Батюшка ранним утром служил литургию, а потом на пароходике отправлялся в Санкт-Петербург, чтобы молиться за больных, помогать людям.
Приходил он в гимназию к детям на праздники. На Рождество Христово, так же как и сейчас, украшали елочку. Только игрушки делали сами. И водили вокруг нее хоровод.

Хоровод «Маленькой елочке холодно зимой» (вокруг елочки).

Маленькой елочке
Холодно зимой.
Из лесу елочку
Взяли мы домой.

Сколько на елочке
Шариков цветных,
Розовых пряников,
Шишек золотых.

Бусы повесили,
Яркие шары.
Сласти, подарочки
Все для детворы.

Нравится елочке
Наше торжество.
Весело, весело
Нам на Рождество.

На первый куплет дети идут по кругу. На второй куплет показывают «фонарики»: руки согнуты перед собой, вращение кистями. На третий куплет: движения руками сверху вниз, потом повороты в стороны, руки на пояс. На четвертый куплет сначала идут по кругу, потом останавливаются и хлопают в ладоши.

Сказка «Подарок для Насти».

Действующие лица: Настя, Дружок, Мышка, Лиса, Волк, Зайчик, Лесник, Крестная, Ангел.

Сказочница: Вы, наверное, знаете, что Рождество – время чудес. Вот и мы расскажем вам одну чудесную историю.
Помните ли вы девочку Настеньку? Жила она в маленьком домике на опушке леса, а с ней – пес Дружок. Была Настя доброй и трудолюбивой девочкой, дружила с лесными зверями, помогала им, чем могла. Старалась она не грустить, хотя одной девочке в лесу жилось нелегко. И вот однажды в праздник Рождества послушайте, что произошло…

Сцена 1.  Домик Насти.
Выходит Дружок.
Дружок: Семечек и крошек
Насыплю я в кормушку,
Будет очень рада
Мышка-норушка.
(Выбегает Мышка.)
Мышка: Спасибо, Дружок! Поздравляю с Рождеством!
Что же, песик, ты невесел?
Что головушку повесил?
Дружок: Все у нас в порядке,
В домике нарядно,
Угощенье все готово…
Мышка: Может, Настя нездорова?
Дружок: Нет, она старается,
Шутит, улыбается,
Но подумайте – одной
Грустно в праздник ей такой!
К ней людей позвать бы надо!
Настенька гостям так рада!
Мышка: Побежим скорее в лес,
Встретимся со зверями.
Может быть, придумаем
Что-нибудь с друзьями.

Сцена 2.  Лес.
Мышка и Дружок осматриваются.
Дружок: Где же их искать?
С другой стороны кулис выбегают Лиса и Волк, они ведут за руку Зайчика.
Волк: Мой заяц!
Лиса: Нет, мой!
Мышка и Дружок: Отпустите его!
Дружок: Разве вы не знаете, что сегодня праздник – Господь Иисус Христос родился!
Лиса: Что же мы с тобою, Волк, сейчас творим?
Сами-то красивые речи говорим…
Волк: А дошло до дела – забыли про слова,
Дракою встречаем праздник Рождества…
Лиса и Волк: Прости нас, Зайка! (кланяются)
Мышка: Наша Настенька грустна,
В домике совсем одна.
Дружок: Что нам делать, как нам быть,
Настю как развеселить?
Волк: В эту ночь, идет молва,
Люди елку наряжают,
И под елочкой справляют
Светлый праздник Рождества.
Лиса: А давайте попросим Лесника, пусть он елочку Насте принесет!
Все: Давайте! Пойдем к Леснику! (уходят)

Сцена 3. Домик Насти.
Выходит грустная Настя в теплой шали.
Настя: От лунного света искрится снежок,
Как зимняя ночь холодна!
Куда подевался мой верный Дружок?
Осталась я в доме одна.
Но ночью молитва для Бога слышней,
И я в тишине помолюсь.
О Господи, ты исцели поскорей
Крёстную маму мою!
Как долго, как долго болеет она,
Но Ты не велишь унывать.
Прошу я о милости к крёстной моей,
Молюсь и опять, и опять…
Появляются Дружок, Мышка, Лиса, Зайчик и Волк.
Лиса: Здравствуй, Настенька!
Вместе: С Рождеством Христовым!
Настя: Здравствуйте, здравствуйте, гости дорогие!
Вместе: Поздравляем с праздником! (Появляется Лесник.)
Вместе: Лесник пришел!
Лесник: Какое тут веселье! Моя елочка будет как раз кстати! (дарит Насте елочку)
С Рождеством Христовым!
Настя (кланяется): Спасибо, дядюшка Лесник! Сегодня такая удивительная ночь! Столько гостей! Вот бы еще крестная выздоровела… Мы бы жить стали с ней вместе …
Лесник: Что ж, Господу все возможно. Пусть будет во всем святая воля Его!
Торжественная музыка. Появляется Ангел, он ведет Крестную.
Настя: Крестная!
Крестная (обнимает Настю): Настенька! Нет больше горя – скрылось оно навсегда.
Чудо свершилось – исчезли болезнь и беда.
Будем мы помнить эту чудесную ночь –
В тело земное нынче облекся Господь!

Когда мы с вами шли по лесу, мы видели зайчиков. Давайте мы им сделаем подарок, чтобы им было веселей.
Творческое задание. Аппликация «Новогодняя игрушка».

Молитва.