ОПИСАНИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА
ПРОГРАММЫ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ
Общий годовой план занятий
План занятий группы 4-5 лет
План занятий группы 5-6 лет
План занятий группы 6-7 лет
Содержание и материалы занятий группы 4-5 лет
Занятие 1. Лето провожаем.
Занятие 2. Рождество Пресвятой Богородицы.
Занятие 3. О кресте. Добрые слова.
Занятие 4. Сергий Радонежский.
Занятие 5. Покров Пресвятой Богородицы.
Занятие 6. Храм. Поведение в храме.
Занятие 7. Колокола, колокольный звон.
Занятие 8. Богородице - Небесная Мама. О маме.
Занятие 9. Мир - прекрасное творение.
Занятие 10. Ангел-хранитель. Архангел Божий Михаил.
Занятие11. Рождественский пост.
Занятие 12. Введение во храм Пресвятой Богородицы.
Занятие 13. Рождество Христово. Благовестие пастухам.
Занятие 14. Святитель Николай Чудотворец.
Занятие 15. Рождество Христово. Вифлеемская звезда.
Занятие 16. Святой праведный Иоанн Кронштадтский.
Занятие 17. Крещение Господне.
Занятие 18. Добрый батюшка Серафим (Саровский).
Занятие 19. Святая блаженная Ксения Петербургская.
Занятие 20. Сретение Господне.
Занятие 21. Птицы - Божии творения.
Занятие 22. Евангелие. Чудеса Господа.
Занятие 23. Масленица. Прощеное воскресенье.
Занятие 24. Великий пост - к Пасхе мост.
Занятие 25. Вся семья вместе - и душа на месте.
Занятие 26. Крестопоклонная неделя.
Занятие 27. Благовещение Пресвятой Богородицы.
Занятие 28. Вход Господень в Иерусалим. Вербное воскресенье.
Занятие 29. Смерть и воскресение Спасителя.
Занятие 30. Неделя Жен-Мироносиц.
Занятие 31. Бог в беде не оставляет. Война.
Занятие 32. Итоговое.
Тексты для занятий младшей группы.
Содержание и материалы занятий группы 5-6 лет
Содержание и материалы занятий группы 6-7 лет
Сценарий праздника, Рождество Христово, группа 3-4 года
Сценарий праздника, Рождество Христово, группа 5-7 года
Сценарий праздника, Воскресение Христово, Пасха 3-4 года
Сценарий праздника, Воскресение Христово, Пасха 5-7 лет
Пасхальная сказка
Материалы занятий с родителями,
Школа Православной Семьи

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Занятие 31. Бог в беде не оставляет. Война.

Цель.

Показать детям, что Господь не оставляет людей, обращающихся к нему и всегда приходит на помощь.

Материал к занятию.

Иллюстрации по теме. Аудио записи: мирные звуки, звуки бомбежки, песня «Священная война».
Султанчики.

Для сказки.
Маски: лиса, заяц, медведь, собака, петух.

Для поделки.
Цветной картон, полоски цветной бумаги для георгиевской ленточки. Заготовки цветов. Клей-карандаши, салфетки.

Ход занятия.

Молитва.

Ребята, мы живем с вами в прекрасном мире, который сотворил Господь Бог. В замечательной стране России. Она очень большая красивая и богатая.
Россия страна необыкновенная, когда в одной стороне встаёт солнце, начинается утро, на другой ещё вечер. На Юге тепло и цветут сады, а на Севере трещат морозы и лежит снег (показ иллюстраций).
В нашей стране России очень красивая природа. Люди - умелые мастера.
Посмотрите, какие красивее предметы они делают. Показ иллюстраций предметов народных промыслов.
- Как вы думаете, что такое Родина? (Страна, в которой мы живём, место, где мы родились, где всё для нас родное)

Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой живём,
И берёзки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идём.
Что мы Родиной зовём?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Тёплый вечер за окном.
Что мы Родиной зовем?
Город наш, где мы живем.
И с дворцами и мостами.
С храмами, монастырями.
Что мы Родиной зовём?
Всё, что в сердце бережём,
И под небом синим-синим
Флаг России над Кремлём.
В. Степанов 

Мы с вами живем в мирное время, давайте послушаем мирные звуки.
Прослушивание пения птиц, музыки.
- Когда вы их слышите, что чувствуете? (спокойствие, радость)
Бог создал наш мир прекрасным. Но первый человек не послушался, и Богу пришлось выгнать первых людей из рая. Люди стали злыми: они стали завидовать, обманывать, воевать друг с другом.
Много лет назад был летний теплый солнечный день. И вдруг люди узнали, что на нашу землю напали враги, и началась война. Налетели самолеты, приехали танки, пришли солдаты с оружием и сразу все изменилось.
Вот какие звуки раздавались со всех сторон. (Прослушивание аудиозаписи звуков бомбежки).
- Понравились вам звуки войны? (Ответы детей). Это страшные военные звуки.
- Какие звуки вы хотели бы слышать каждый день? Почему вам не понравились звуки войны? (Ответы детей).

Фашисты неожиданно напали на нашу страну. И весь народ встал на защиту Родины.
Звучит песня «Священная война».
Горели и рушились дома, погибали люди. Мужчины уходили воевать, защищать свою землю, прогонять врагов. Женщины и даже дети работали день и ночь, чтобы у солдат была одежда, еда, оружие. (Показ иллюстраций).
Но не сразу удалось нашим воинам-защитникам прогнать врагов. Ведь враги – фашисты долго готовились к войне, у них было много оружия, бомб, самолетов, танков.
Много горя принесла война.
Наш город враги обступили со всех сторон. Продуктов было очень мало. На целый день выдавали только маленький кусочек хлеба. Зимой было очень холодно, батареи не грели. Дома сидели в пальто.
Каждый день бойцы ехали на фронт: и молодые, и пожилые. Все хотели защищать Родину.
И в эти страшные годы Господь, Матерь Божия, святые не оставляли без помощи своих людей.

«Отче наш...»
Один моряк, воевал на Балтийском море с фашистами. Он взрывал вражеские корабли, теперь взорвали его катер. Катер затонул, а он один оказался в ледяной воде. И никого не было рядом, чтобы помочь. Он плыл, выбиваясь из сил. Руки, ноги очень замерзли и плохо двигались. Куда плыть? Туман. Ничего не видно. Надеяться не на что. Разве только на чудо. В эти минуты ему вспомнилась любимая бабушка, которая в детстве говорила: «Ты только скажи: Отче наш. Назови Бога своим Отцом. А Отец не оставит в беде Свое дитя?» И моряк, с трудом вспоминая слова молитвы, из последних сил шептал: «Отче наш, Иже еси на небесех! Да святится Имя Твое...»
Не успел он дочитать молитву до конца, как густой туман, затянувший все вокруг, неожиданно исчез. Вдруг показался наш корабль, случайно оказавшийся в этом районе. Моряка заметили и подняли на борт. Это избавление от неминуемой смерти, после того, как он прочитал молитву, показалось ему настолько чудесным, что моряк поверил в то, что Бог слышит наши молитвы и быстро помогает.

Архимандрит Алипий и «старушка».
Архимандрит – это начальник монастыря. В молодости он не верил, что Бог есть. Когда началась Великая Отечественная война, он пошел на фронт. На прощание мать дала ему иконку Божией Матери и сказала: «Сынок, когда тебе будет трудно, достань иконку, помолись Богородице - Она тебе поможет!» Материнские слова запомнились: согревали, давали надежду.
Однажды с группой солдат он попал в окружение в лесу, был ранен. С трех сторон немцы, с четвертой - вязкое болото. Тут-то и вспомнил он материнские слова. Отстал немного от своих солдат, достал иконку и, как мог, стал молиться: «Богородица Дева, если Ты есть - помоги!».
Помолился, и возвратился к своим, а рядом с ними стоит старушка, обращается к ним: «Что, заблудились, сынки? Пойдемте, я вам тропочку покажу!». И вывела всех по тропочке к своим. Отец Алипий отстал опять и говорит старушке: «Ну, мать, не знаю, как тебя и отблагодарить!» А «старушка» ему отвечает: «А ты Мне еще всю жизнь свою служить будешь!» - и пропала, как будто и не было. Тут-то и вспомнил он прощальное материнское напутствие, тут только и понял он, что это была за «старушка»!

Почти 5 лет длилась эта война. Но люди выстояли, и не сдались, и победили. Настал великий день победы!

Молитва об усопших.

Стихотворение «День Победы» А. Усачёв.

Что такое День Победы?
Это утренний парад:
Едут танки и ракеты,
Марширует строй солдат.
Что такое День Победы?
Это праздничный салют.
Фейерверк взлетает в небо,
Рассыпаясь там и тут.
Что такое День Победы?
Это песни за столом,
Это речи и беседы.
Это дедушкин альбом.
Это фрукты и конфеты,
Это запахи весны...
Что такое День Победы -
Это значит нет войны.

В день победы всегда бывает праздничный салют.

Танец с салютами.
Дети выполняют движения с салютами под музыку по выбору педагога.

Сказка «Заюшкина избушка» (инсценировка).

Жили-были в лесу лиса и заяц. Наступила холодная зима, и решили они построить себе избушки. Заяц построил себе избушку лубяную, а лиса – ледяную.
Наступила весна: у лисы избушка растаяла, а у зайца стоит по-прежнему.
Вот приходит лиса к заячьей избушке и просит:
- Заинька, пусти меня погреться, а то моя избушка растаяла, а на улице еще холодно. Пустил ее зайчик погреться, а лиса его и выгнала.
Идет он по дорожке и плачет, а навстречу ему собака.
- Тяв, тяв, - о чем, зайчик, плачешь?
- Как же мне не плакать, была у меня избушка лубяная, а лисы ледяная. У нее избушка растаяла, так и попросилась она ко мне погреться да и выгнала меня.
- Тяв, тяв, - я твоему горю помогу, пойдем я лису выгоню.
Подходят они к избушке, собака лает:
- Тяв, тяв, -поди лиса, вон!
А лиса отвечает:
- Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам! Испугалась собака и убежала.
Идет опять по дороге зайчик и плачет, а навстречу ему бык:
- Му, му, - о чем, зайчик, плачешь?
- Как же мне не плакать, была у меня избушка лубяная, а лисы ледяная. У нее избушка растаяла, так и попросилась она ко мне погреться да и выгнала меня.
- Му, му - я твоему горю помогу, пойдем я лису выгоню.
Подходят они к избушке, бык мычит:
- Му, му, поди лиса, вон!
А лиса отвечает:
- Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам!
Испугался бык и убежал. Идет опять по дороге зайчик и плачет, а навстречу ему медведь:
- О чем, зайчик, плачешь?
- Как же мне не плакать, была у меня избушка лубяная, а лисы ледяная. У нее избушка растаяла, так и попросилась она ко мне погреться да и выгнала меня.
- Я твоему горю помогу, пойдем я лису выгоню.
- Нет, медведь не выгонишь, собака гнала, не выгнала, бык гнал, не выгнали тебе не выгнать.
- Нет, выгоню. Подходят они к избушке, медведь ревет:
- Р-р-р, поди лиса, вон!
А лиса отвечает:
- Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам!
Испугался медведь и убежал.
Идет опять по дороге зайчик и плачет, а навстречу ему петух:
- Ку-ка-ре-ку, - о чем, зайчик, плачешь?
- Как же мне не плакать, была у меня избушка лубяная, а лисы ледяная. У нее избушка растаяла, так и попросилась она ко мне погреться да и выгнала меня.
- Я твоему горю помогу, пойдем я лису выгоню.
- Да где тебе петушок с лисой справиться, ее собака гнала, не выгнала, бык гнал, не выгнал, медведь гнал, не выгнал и тебе с ней не справиться.
Подходят они к избушке, петушок кричит:
- Ку-ка-ре-ку, поди лиса, вон!
А лиса отвечает:
- Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам!
Не испугался петушок и снова кричит:
- Ку-ка-ре-ку. Поди лиса вон, сейчас людей позову.
Испугалась лиса и говорит: Одеваюсь.
А петушок опять свое:
- Ку-ка-ре-ку. Поди лиса вон, сейчас людей позову.
- Обуваюсь.
- Ку-ка-ре-ку. Поди лиса вон, сейчас людей позову.
Испугалась лиса и убежала, а зайчик с петушком стали жить поживать, да горя не знать.

Творческое задание. Поделка «Открытка ветеранам».

Молитва.