ОПИСАНИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА
ПРОГРАММЫ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ
Общий годовой план занятий
План занятий группы 4-5 лет
План занятий группы 5-6 лет
План занятий группы 6-7 лет
Содержание и материалы занятий группы 4-5 лет
Содержание и материалы занятий группы 5-6 лет
Содержание и материалы занятий группы 6-7 лет
Занятие 1. Новолетие. Лето провожаем, летние праздники вспоминаем.
Занятие 2. Рождество Пресвятой Богородицы. Творение невидимого Ангельского мира.
Занятие 3. Крестовоздвижение. Первый и второй день творения.
Занятие 4. Преподобный Сергий Радонежский. Третий и четвертый дни творения.
Занятие 5. Покров. Пятый и шестой дни творения.
Занятие 6. Жизнь в раю. Объяснение молитвы «Отче наш».
Занятие 7. Грехопадение. Объяснение молитвы «Отче наш» (продолжение).
Занятие 8. Дмитриевская родительская суббота (история возникновения). Свеча.
Занятие 9. Литургия. Благословение священника.
Занятие 10. Архангел Божий Михаил. Каин и Авель.
Занятие11. Всемирный потоп и спасение Ноя. Завет Бога с человеком. Пост.
Занятие 12. Введение во храм Пресвятой Богородицы. Бог заключает завет с Авраамом.
Занятие 13. Как Бог спас младенца Моисея. Святой Александр Невский.
Занятие 14. Бог дает первый закон. Понятие о заповедях. Николай Чудотворец.
Занятие 15. О любви к Богу (первая заповедь). Святитель Спиридон Тримифунтский.
Занятие 16. Вторая заповедь. Повторение молитвы «Царю Небесный».
Занятие 17. Святой праведный Иоанн Кронштадтский. 3 заповедь.
Занятие 18. Крещение Господне. 4 заповедь.
Занятие 19. Святая Мученица Татиана. Повторение заповедей о любви к Богу.
Занятие 20. Пятая заповедь. Святая Ксения блаженная.
Занятие 21. Сретение. Притча о блудном сыне. Шестая заповедь (не убивай).
Занятие 22. Седьмая заповедь. (О семье). Масленица. Прощеное воскресение.
Занятие 23. Великий пост - к Пасхе мост. Восьмая заповедь (не кради).
Занятие 24. Торжество Православия. Девятая заповедь.
Занятие 25. Неделя светов. 10 заповедь.
Занятие 26. Крестопоклонная. Икона Божией Матери Державная. Царская семья.
Занятие 27. Знакомство с исповедью. 40 мучеников Севастийских. Иоанн Лествичник.
Занятие 28. Благовещение Пресвятой Богородице. Мария Египетская.
Занятие 29. Вход Господень в Иерусалим. Смерть и Воскресение Господа.
Занятие 30. День Жен – Мироносиц.
Занятие 31. Святой Георгий Победоносец. День Победы.
Занятие 32. Равноапостольные Кирилл и Мефодий. Составление славянской азбуки. День славянской письменности.
Занятие 33. Итоговое занятие.
Тексты для занятий старшей группы.
Гимн Лучиков
Сценарий праздника, Рождество Христово, группа 3-4 года
Сценарий праздника, Рождество Христово, группа 5-7 года
Сценарий праздника, Воскресение Христово, Пасха 3-4 года
Сценарий праздника, Воскресение Христово, Пасха 5-7 лет
Пасхальная сказка
Материалы занятий с родителями,
Школа Православной Семьи

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Занятие 1. Новолетие. Лето провожаем, летние праздники вспоминаем.

Цель.

Вызвать радость встречи с друзьями и торжественность первого урока в воскресной школе. Вспомнить события летних праздников.

Материал к занятию.

Иконы, иллюстрации по теме праздников.
Платочки: белый, голубой и зелёный.
Руль, воротики.

Для сказки.
Березки, ветер, птицы, ручеек, картина березовой рощи.

Для поделки.
Белая и зеленая бумага, клей – карандаш, салфетки, карандаши (на них накручивают бумагу для ствола). Черный фломастер.

Подготовка к занятию: на разных столах лежат иконы, покрытые платками, по цвету, соответствующему празднику, перед ними воротики. Дети стоят у входа в класс, у одного из детей в руках руль.

Ход занятия.

Краткий молебен со священником.

Наступила осень. Мы с вами снова собрались в воскресной школе. Летом у нас не было занятий, но мы ходили в храм.
- Вспомните, какие летом были праздники?
Я думаю, вы были в храме внимательны и заметили, что на праздники облачения в храме разные. И у нас на столах лежат платочки разного цвета, а под ними секрет.
Мы будем путешествовать в лето на машине.

Дети встают в колонну, идут по классу и поют:
Едем, едем мы с тобой,
На машине легковой,
Ворота открывай,
Что за праздник отгадай.

Дети останавливаются у первых ворот.
Открываются врата: и видим зелёный платочек с цветочками.
Педагог читает стихотворение:

В храме словно райский сад:
На коленях все стоят
И молясь, дивятся чуду,
Травка и берёзки всюду.
С. Высотская.

- О каком празднике стихотворение?
Если дети не ответят, то добавить:

В светлый день пятидесятый,
Как воскрес Господь распятый,
Дух Святой на землю сходит,
Благодать с небес низводит.

Людям Троица открылась:
Сын, Отец и Дух Святой.
Все творенье освятилось
Неземною красотой.

Педагог с детьми снимает платок и открывает икону Троицы Андрея Рублёва. (на подставке)
Великая тайна кроется
В иконе «Святая Троица»!
Идет от нее благодать,
А тайну... не разгадать!
Е. Санин 

На 50-й день после Пасхи апостолы, ученики Иисуса Христа, собрались в Иерусалиме. И на каждого из учеников Иисуса Христа сошел Святой Дух в виде язычков пламени.
Показ иконы Сошествие Святаго Духа.
Троица — это день рождения нашей церкви. В природе все расцветает, земля покрывается зеленым ковром. Мы в Троицу идем в храм с веточками березки и с цветами. И радуемся празднику. И едем дальше.

«Едут» к другим воротам, открывают их.
Посмотрите, здесь белый платочек. Я вам подскажу, о каком празднике он нам напоминает?

Урожай приносит сад,
Яблоки и виноград.
Освящают их кропленьем.
В чудный день …. Преображенья.
С. Высотская 

Открывается икона, рассматривается и кратко вспоминается Преображение Господа нашего Иисуса Христа на горе Фавор.
- Чем вам запомнился этот праздник?
Люди приносят плоды своего труда: что выросло у них на огороде, в саду - в благодарность Богу. Батюшка освящает их, и все угощают друг друга.

Угощаются плодами
Веселясь, и млад, и стар.
В воздухе, в саду и в храме
Яблочный разлит нектар.

Поехали дальше.
- Посмотрите, какого цвета этот платок? (голубой)
- Вспомните, в какие праздники священники одевают облачение голубого цвета? (Богородичные)

Лето на исходе тает.
Дивный праздник наступает,
С робкой нежностью осенней
Богородицы ….. Успенье.
Светлана Высоцкая.

Этот праздник был совсем недавно. Успенье Пресвятой Богородицы.
Педагог открывает икону, стоящую на подставке, и рассматривает её с детьми.

В храме тихий свет струится,
Все целуют плащаницу,
По преданью, Сам Христос
Богоматерь в рай вознёс.

Этим праздником заканчивается церковный год.
С Успеньем Богородицы наступает осень и вся природа увядает, засыпает, чтобы вновь проснуться вместе с Воскресшим Христом. А ещё этот праздник называют второй Пасхой - Богородичной.
Возьмём икону с собой и поедем дальше.

Едем, едем мы домой,
На машине легковой,
Ворота отворяй
И скорее нас встречай.

Помощник педагога или родитель: «Здравствуйте, чадушки, проходите, садитесь. Сколько праздничных икон вы привезли, давайте поставим их в наш святой уголок».
Ставим иконы в святой уголок.
Педагог:
Праздником Успения Богородицы, закончится церковный год. Начиная новый церковный год, Святая церковь испрашивает у Господа новых милостей на следующий год.
Новый год - это и новые христианские праздники, дни памяти святых и молитвы в храме. Начало времени положил - Сам Господь, когда Он сотворил видимый нами мир.

Сейчас, когда у нас отмечается Новый год? (ответы детей)

Но не всегда Новый год был зимой. Раньше он начинался с сентября, а позже Новый год стали отмечать в январе. Но церковный год, как и прежде, начинается осенью, 14 сентября. Называется начало нового церковного года - Новолетие, потому что год раньше назывался - лето.
Каждый год, в этот день во всех православных храмах служат молебен на начало года о благословении в делах, возносятся молитвы, благодарности Богу за прошедший год.
- Давайте вспомним, что хорошего было в прошедшем году, за что можно поблагодарить Господа?
- Но было что-то и неприятное для нас, что нам может, и не нравилось?
Но Господь лучше знает, что для нас полезно, поэтому мы за все должны благодарить Господа. И еще мы молимся и просим, чтобы Господь послал нам Свою помощь и в наступающем году.

Поздравляю вас с началом нового учебного года. Пусть он принесет вам много нового и интересного и чтобы вы нашли новых друзей. Да и старых не забывали. А главное – всегда помнили о Боге и о Его творении. 

Педагог показывает веточку березы. На Троицу раньше березку украшали на улице, заплетали в ветви ленты или сплетали ветви с травой. А называлось это заломать березку. Не сломать березку, а заплести. И потом водили вокруг нее хоровод.
Давайте споем песню о березке.

Хоровод «Во поле березонька стояла».

Дети стоят в кругу и выполняют движения в соответствии со словами.

Во поле береза стояла
Во поле береза стояла.
Во поле кудрявая стояла.
Люли люли стояла,
Люли люли стояла.
Некому березу заломати,
Некому кудряву заломати.
Люли люли заломати,
Люли люли заломати.
Я ж пойду погуляю,
Белую березу заломаю.
Люли люли заломаю,
Люли люли заломаю.
Срежу я с березы три пруточка,
Сделаю из них я три гудочка.
Люли люли три гудочка,
Люли люли три гудочка.
Четвертую балалайку,
Четвертую балалайку.
Люли люли балалайку,
Люли люли балалайку.
Стану в балалаечку играти,
Стану в балалаечку играти,
Люли люли играти,
Люли люли играти.

Сказка о двух березках.

В одной красивой и зеленой роще росли по соседству две березки подружки. С утра до вечера они веселились, наслаждаясь веселым пением птиц.
Каждый день любовались окружающей красотой, и слушали журчание бежавшего рядом ручейка. Очень любили березки танцевать под музыку ветра. Ах. Как красиво шелестят их листики. Как плавно двигаются их веточки. Как приятно греет солнышко. Как хороши собой березки подружки.
Однажды пришел в их рощу охотник. Всех птиц распугал, всех зверушек разогнал. Палил со своего ружья во все стороны. Много живого тогда пострадало. Вот и одной из березок досталось. Повредил охотник её еще очень молодой и нежный ствол. Покосилась наша березка.
Время шло, березки подросли. Одна из березок превратилась в самую высокую лесную красавицу, да такую, что не было ей равных во всей роще. А вторая так и осталась с изогнутым стволом. Возгордилась красавица, стала потешаться над своей подругой, и над её горем. Загрустила наша березка. Обидно ей стало, что забыла подруга о дружбе детской. Смеется теперь с другими березами над её несчастьем. Но сколько слезы не лей, красоты не добавится.
Так и жили они, пока на рощу не налетел сильный ураган. Стал он крушить все вокруг, ветки ломать, листву обдирать. Больше всех досталось красавице. Из-за её высоты оказалась березка беззащитна перед сильным ветром, обломил он макушку красавицы. Заплакала березка над горем своим, а её подруги, которые еще недавно считали её самой красивой, стали смеяться над ней.
Пожалела вторая березка свою подругу детства, заступилась за нее перед другими березами. Уж она-то знает, как бывает тяжело в такие минуты. И стали березки подружки дружить, как и прежде.

Творческое задание. Поделка. «Березка» из бумаги.

Молитва.