ОПИСАНИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА
ПРОГРАММЫ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ
Общий годовой план занятий
План занятий группы 4-5 лет
План занятий группы 5-6 лет
План занятий группы 6-7 лет
Содержание и материалы занятий группы 4-5 лет
Содержание и материалы занятий группы 5-6 лет
Содержание и материалы занятий группы 6-7 лет
Занятие 1. Новолетие. Лето провожаем, летние праздники вспоминаем.
Занятие 2. Рождество Пресвятой Богородицы. Творение невидимого Ангельского мира.
Занятие 3. Крестовоздвижение. Первый и второй день творения.
Занятие 4. Преподобный Сергий Радонежский. Третий и четвертый дни творения.
Занятие 5. Покров. Пятый и шестой дни творения.
Занятие 6. Жизнь в раю. Объяснение молитвы «Отче наш».
Занятие 7. Грехопадение. Объяснение молитвы «Отче наш» (продолжение).
Занятие 8. Дмитриевская родительская суббота (история возникновения). Свеча.
Занятие 9. Литургия. Благословение священника.
Занятие 10. Архангел Божий Михаил. Каин и Авель.
Занятие11. Всемирный потоп и спасение Ноя. Завет Бога с человеком. Пост.
Занятие 12. Введение во храм Пресвятой Богородицы. Бог заключает завет с Авраамом.
Занятие 13. Как Бог спас младенца Моисея. Святой Александр Невский.
Занятие 14. Бог дает первый закон. Понятие о заповедях. Николай Чудотворец.
Занятие 15. О любви к Богу (первая заповедь). Святитель Спиридон Тримифунтский.
Занятие 16. Вторая заповедь. Повторение молитвы «Царю Небесный».
Занятие 17. Святой праведный Иоанн Кронштадтский. 3 заповедь.
Занятие 18. Крещение Господне. 4 заповедь.
Занятие 19. Святая Мученица Татиана. Повторение заповедей о любви к Богу.
Занятие 20. Пятая заповедь. Святая Ксения блаженная.
Занятие 21. Сретение. Притча о блудном сыне. Шестая заповедь (не убивай).
Занятие 22. Седьмая заповедь. (О семье). Масленица. Прощеное воскресение.
Занятие 23. Великий пост - к Пасхе мост. Восьмая заповедь (не кради).
Занятие 24. Торжество Православия. Девятая заповедь.
Занятие 25. Неделя светов. 10 заповедь.
Занятие 26. Крестопоклонная. Икона Божией Матери Державная. Царская семья.
Занятие 27. Знакомство с исповедью. 40 мучеников Севастийских. Иоанн Лествичник.
Занятие 28. Благовещение Пресвятой Богородице. Мария Египетская.
Занятие 29. Вход Господень в Иерусалим. Смерть и Воскресение Господа.
Занятие 30. День Жен – Мироносиц.
Занятие 31. Святой Георгий Победоносец. День Победы.
Занятие 32. Равноапостольные Кирилл и Мефодий. Составление славянской азбуки. День славянской письменности.
Занятие 33. Итоговое занятие.
Тексты для занятий старшей группы.
Сценарий праздника, Рождество Христово, группа 3-4 года
Сценарий праздника, Рождество Христово, группа 5-7 года
Сценарий праздника, Воскресение Христово, Пасха 3-4 года
Сценарий праздника, Воскресение Христово, Пасха 5-7 лет
Пасхальная сказка
Материалы занятий с родителями,
Школа Православной Семьи

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Занятие 24. Торжество Православия.
Девятая заповедь.

Цель.

Дать представление детям о Божественном свете. Довести до понимания детей, что ложь – это грех.

Материал к занятию.

Иллюстрации по теме.
Изображение моста Великого поста, девочки с мальчиком.

Для сказки.
Игрушки лошадки, девочки, коровы, теленка, кукла тетенька; книжка.

Для поделки.
Лист цветного картона, разноцветные полоски бумаги, разграфленные на 7 частей и с проставленными числами. Ленточки. Клей-карандаши, салфетки, фломастеры или цветные карандаши.

Ход занятия.

Молитва.

На доске или фланелеграфе выставляет изображение моста из семи пролетов.
Обратить внимание детей, что в конце каждого пролета фонарь.
- Как вы думаете, что обозначают фонари? Это воскресенья.
На первый пролет ставится картинка девочки и мальчика – это как будто мы с вами стоим сейчас, и пойдем по «мосту Великого поста» к празднику Пасхи.

Каждое воскресенье Великого поста – особенное.

Первое воскресенье — это праздник торжества нашей веры. В этот день на середину храма выносятся иконы Спасителя и Божией Матери, и перед ними в конце литургии совершается молебен.
В храме мы тоже видим иконы Спасителя и Божией Матери.
- Кто еще изображается на иконах?
- Для чего нам нужны иконы? Напоминают нам о Господе, Божией Матери, ангелах, святых; о молитве к ним.
Мы с вами православные христиане. Значит, нам дано правильно славить Бога. И установили этот праздник давно, при царице Феодоре.
Очень давно некоторые люди стали заблуждаться, что иконы не нужны. Молиться можно без них. Иконы стали выносить из храмов и сжигать. При царице Феодоре люди снова стали почитать иконы. В честь этого установили праздник – Торжество Православия.
- О чем мы молимся перед иконами?
- Что еще можно сказать в молитве? (поблагодарить, прославить, попросить прощения)
Когда мы поступаем неправильно, просим прощения и главное просим помощи в нашем исправлении.
- Как мы узнаем, что поступаем неправильно? (заповеди)

Пальчиковая гимнастика о заповедях.

Сегодня мы с вами поговорим о девятой заповеди.
Она звучит так: «Не лжесвидетельствуй».
Чему она нас учит?

Предупреждает Он нас о грехе лжи. Это значит, что никогда нельзя никого обманывать. Нельзя свою вину перекладывать на других. Нельзя наговаривать на других людей того, чего не было на самом деле, то – есть клеветать.
- Кто клевету любит?
Ложь – это служба дьяволу, который сам клеветник и обманщик.
Бог, создавая человека, по Своему образу, хотел, чтобы человек уподобился Богу (был похож). Всех любил, желал только добра, никому не приносил зла. Вначале люди так и жили в раю.
Но дьявол, позавидовал человеку, стал Еве клеветать на Бога - говорит о Боге неправду. Ева послушалась дьявола, и что случилось, к чему это привело?
Люди ослушались Бога, а потом стали обвинять других и не стали просить прощения.

С тех пор стали люди клеветать и обманывать друг друга.
Нам иногда кажется, что другие поступают неправильно, смеемся над ними. И думаем, что мы - самые лучшие, и часто зазнаемся. Господь хочет, чтобы мы видели свои ошибки, исправляли свои дурные поступки, помогали другим исправиться.
Бог есть любовь. Клевета и ложь - не могут жить рядом с любовью.
Бог на горе Синай говорит: «Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего». (Исх. 20, 16).
- Кто такой наш ближний? (кто в данный момент находиться рядом).
- Что значит ложное свидетельство? Это значит клеветать, говорить неправду, ложь о ком – то, сплетничать, несправедливо обвинять. И не важно, где ты говоришь неправду: в детском саду, дома или во время игры с друзьями. Все равно это нарушение 9 заповеди.
- Как она звучит?
«Не лжесвидетельствуй, значит не лги и не обманывай».

Если мы будем осуждать человека или смеяться над ним или наговаривать на него неправду разве сможем этим помочь ему или исправить его плохие поступки?
- Как мы можем помочь? Подсказать, как поступить и помолиться.

Не лги другим.

Неправду о людях – не произноси!
Для этого помощи Божьей проси,
Чтоб видеть хорошее - в ближних своих.
Не злое, а доброе думать о них!
Ложь может несчастье с собой принести,
А правда - к победе твоей привести.

Мама спросит: «Кто съел без разрешения конфеты, или разбил чашку, или еще что-то».
Если мы не признаемся, а еще хуже, когда скажем на кого-то.
- Маме понравится такое?
- А Богу?
- Как вы думаете, что легче говорить: ложь или правду?

Послушайте рассказ В. Осеевой «Что легче?».
Пошли три мальчика в лес. В лесу грибы, ягоды, птицы. Загулялись мальчики. Не заметили, как день прошёл. Идут домой - боятся:
- Попадёт нам дома!
Вот остановились они на дороге и думают, что лучше: соврать или правду сказать?
- Я скажу, - говорит первый, - будто волк на меня напал в лесу. Испугается отец, и не будет браниться.
- Я скажу, - говорит второй, - что дедушку встретил. Обрадуется мать, и не будет бранить меня.
- А я правду скажу, - говорит третий, - правду всегда легче сказать, потому что она правда, и придумывать ничего не надо.
Вот разошлись они все по домам. Только сказал первый мальчик отцу про волка - глядь, лесной сторож идёт.
- Нет, - говорит, - в этих местах волков.
Рассердился отец. За первую вину рассердился, а за ложь - вдвое.
Второй мальчик про деда рассказал. А дед тут как тут - в гости идёт.
Узнала мать правду. За первую вину рассердилась, а за ложь вдвое.
А третий мальчик как пришёл, так с порога во всём повинился.
Поворчала на него тётя, да и простила.
- Как поступили первые два мальчика, а третий?
- Как вы думаете, кто из них поступил правильно?
- Почему на первых двух мальчиков рассердились больше, чем на третьего?

Никогда не стыдитесь говорить правду, потому что в ней – сила.

Давайте вместе с вами составим правила к пословице: «В правде – сила».
1. Говорить всегда правду.
2. Никогда не переноси свою вину на других.
3. Никому не рассказывай доверенную тебе другом тайну, без его согласия.
4. Помогай говорить правду другим.
5. Учи говорить правду младших по возрасту…

Сколько много правил мы с вами сказали. А в народе говорят о правде и лжи так:
- Правда кривды не любит.
- Ложь в правду рядилась, да о правду и разбилась.
- Кто вчера солгал, тому завтра не поверят.
- Ложь человека не красит.
- Не ищи правды в других, коли её в тебе, нет.

Есть ещё много пословиц о правде и лжи. Вы дома выберите понравившуюся вам пословицу, постарайтесь понять и выучите её.

Сейчас посмотрите сценку про одного мальчика.
Показ на игрушках рассказа В. Афанасьева «Врун». (Зернышки 2006).

Федя был тихий и скромный мальчик, но ужасный врун. Он говорил своим маленьким товарищам во дворе, что ему не пять лет, а шесть и один месяц. Что у него дома есть старинная сабля, которую никому нельзя показывать. Что он однажды побывал на Северном полюсе, но там было так холодно, что он попросил отвезти его скорее домой.
Как-то осенью, во время золотого листопада, заболела Федина бабушка. Приходил священник, отец Иоанн, который причастил ее и утешил. Ей стало полегче, она даже поднялась с постели и села в кресло напротив красного угла с иконами, здесь она то читала понемногу, то молилась, едва шевеля губами. Мама приносила ей поесть, подавала лекарства, старалась ободрить и успокоить ее. Однажды ей пришлось уйти на весь день. Лекарства и все, что нужно, было поставлено на тумбочку возле кресла. «Если бабушка чего-нибудь попросит, — наказала мама Феде, — то принеси».
Мама ушла, а бабушке стало плохо. Она приняла лекарство, посидела так с закрытыми глазами, а потом сказала:
— Феденька... мама забыла поставить мне богоявленской водички. Сходи на кухню... Она в бутылочке из-под кваса. Налей мне в чашку немного.
Федя пошел на кухню и там огляделся: бутылок много, но все не то... Подсолнечное масло... Молоко...Уксус... Кетчуп... Нарзан,..
«Может, в шкафчике? — подумал он. — Наверно... Так ведь надо встать на табуретку... а вдруг упаду?» Недолго думая, он взял чашку и налил в нее немного холодной воды из-под крана.
— Вот, бабуля, — сказал он, - святая вода. Бабушка благоговейно взяла чашку и стала креститься. На глазах у нее показались слезы.
- Да будет, Господи, святая агиасма Твоя, мне, рабе Твоей, во здравие! Выпила и задремала, закрыв глаза.
Когда пришла мама, бабушка сказала:
— Ты знаешь, Катя, мне гораздо лучше. Феденька днем принес мне святой воды, я выпила и, кажется, уснула. И вот вижу я ангела светлого. «Верен Господь, — сказал он, — и не оставляет чад Своих, если даже их обманывают и близкие!»
— Слава Богу! Только что это такое сказано про обманы-то? Разве кто есть у нас обманщик?
Федя потупился, покраснел, но ничего не сказал и вышел на крыльцо. Совсем рядом, на суку березы, сидела ворона и глядела на него.
— Вр-рун!.. Вр-рун!.. — сказала она.
Федя переступил с ноги на ногу, половица скрипнула: «Вр-рун!» Он вздрогнул и заплакал. В будке завозился, гремя цепью, пес и прорычал: «Врун!» Федя схватился за голову... Теперь меня накажет Бог!» — мелькнуло у него в уме. Он сильно испугался и бросился в дом...
Бабушка шла из кухни в комнату с бутылочкой из-под кваса, полной святой воды до самого верху... Брови ее изумленно поднимались. Федя кинулся к ней, крепко обхватил и уткнулся носом в ее передник.
Бабуля, прости! — с плачем сказал он. Больше не буду обманывать и врать! Только помолись, чтобы Бог не наказал меня.
— Значит, ты каешься?
— Ага.
— Ну, Бог милостив, а особенно к детям. Не плачь. Но от обманов-то отстань, нехорошо... Далеко зайти может. А воду-то твою Господь все равно сделал святой и помог мне.

- О какой заповеди мы говорили?

Приготовьте пальчики и расскажем стихотворение о Заповедях.
Добавляем: 9 - И не клевещут на брата друзья.

Сколько заповедей осталось выучить?
О ней мы поговорим в следующий раз, а сейчас посмотрите сказку.

Как лошадка Зося стала взрослой. Мария Шкурина

На ферме у Ивана Иваныча жила-была маленькая лошадка по имени Зося. Не сама, конечно, жила, а со своей мамой. Зосина мама на ферме работала. Иван Иваныч её очень хвалил, называл своей любимицей и угощал морковкой и яблоками. Мама иногда угощения не ела, берегла для Зоси. А Зося мамой очень гордилась. Мечтала, что когда вырастет большой, то тоже станет самой лучшей лошадью на ферме, как мама. Ну а пока маленькой лошадке оставалось играть на лужайке перед домом, когда мама работала. Каждый день Зося думала о том, как медленно идёт время, как медленно она растёт. Она мечтала о том, что однажды Иван Иваныч поручит ей важное дело, и все узнают, что она уже взрослая. Как-то днём, когда мама и хозяин были на работе, к Зосе подошла Ниночка, дочка фермера.
- Зося, у меня к тебе очень большая просьба! – сказала девочка. – Не знаю, справишься ли.
- Что надо сделать? – обрадовалась Зося.
- Нам с мамой надо срочно ехать в город, а я должна сегодня книги в библиотеку в деревне отдать. Не успею. Сможешь их отвезти туда вместо меня? – спросила Ниночка.
- И-го-го! Конечно, смогу! Я же уже взрослая! — Зося заскакала на месте от радости.
- Вот в этой сумке, — девочка повесила сумку Зосе на шею. – Библиотека закрывается в 4 часа. Не забудь, пожалуйста! А то мне больше никогда не дадут книжек на дом.
- Не забуду! Можешь на меня положиться! – пообещала лошадка.
Ниночка поцеловала Зосю в морду и побежала к маме, которая уже ждала девочку, чтобы пойти на автобусную остановку. Как счастлива была маленькая лошадка! Она прыгала и скакала, напевая песенку:
Я самая, я самая привзрослая-привзрослая!
И пусть немного маленького и-го-го-го роста я!
Но я уже совсем-совсем привзрослая-привзрослая!
А потом Зося поспешила в деревню в библиотеку, рассказывая всем на пути о том, что ей дали самое настоящее взрослое задание. Рассказала об этом Зося и тёте Свинье, и дяде Петуху, и тёте Утке, и тёте Корове. А потом она увидела на лугу своего друга телёнка Борьку и решила поделиться с ним своей радостью.
- Муууу, ты это, ну муууу…, то есть мооооолодец! – сказал Борька.
- Ну, я поскакала! – сказала лошадка Зося. - Муууу, ну не уходи так быстро! Я так тебя ждал! – попросил Борька.
– Давай немного поиграем!
- Ладно, — кивнула Зося. – Время ещё есть. Давай играть!
Лошадка оставила сумку с книгами на травке и стала играть с телёнком в догонялки, потом в жмурки, потом снова в догонялки. И было ей так весело и хорошо, что совсем она позабыла о своём важном взрослом деле.
Тут мама Корова позвала Борьку:
- Сынок, ты бы поел, а то скоро нас поведут в коровник, и ты не успеешь!
- Ой! – воскликнула Зося. – Тётя Корова, а во сколько вас ведут в коровник?
- В 4 часа, — ответила тётя Корова.
- Ой-ой-ой-ой! Неужели я опоздала?! – воскликнула Зося.
Она схватила сумку в зубы и поскакала в деревню. Когда запыхавшаяся Зося наконец-то была у дверей библиотеки, оттуда как раз вышел библиотекарь. Он хотел закрыть дверь и пойти домой.
- Извините меня, пожалуйста! – воскликнула Зося. – Я принесла Ниночкины книги. Она не виновата! Это я заигралась и забыла про них! Пожалуйста, могу я отдать вам книги?
Библиотекарю стало жалко маленькую лошадку, и он согласился принять книги у Зоси, и просил лошадку больше не опаздывать.
Грустная Зося вернулась домой, где увидела Ниночку, которая как раз в это время возвращалась с мамой из города.
- Зося! – закричала девочка. – Смотри, какую я тебе ленточку для гривы привезла!
- Спасибо, — грустно кивнула лошадка.
- Что случилось? Ты отдала книги в библиотеку? – спросила девочка.
- Отдала, — ответила Зося. – Только я совсем-совсем не взрослая и на меня нельзя положиться.
- Почему? – удивлённо спросила Ниночка.
Лошадка рассказала девочке о том, как чуть не опоздала в библиотеку, потому что заигралась на лугу с Борькой.
- Зося, не переживай! – Ниночка обняла лошадку за шею. – Ты самая что ни на есть взрослая! Ведь ты совершила очень взрослый поступок: рассказала мне правду. Только взрослые умеют признавать свои ошибки. Тем более, что теперь ты так больше никогда не поступишь!
- Никогда! – пообещала Зося и радостно лизнула Ниночку в нос.

Творческое задание. Календарь поста.

Молитва.