ОПИСАНИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА
ПРОГРАММЫ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ
Общий годовой план занятий
План занятий группы 4-5 лет
План занятий группы 5-6 лет
План занятий группы 6-7 лет
Содержание и материалы занятий группы 4-5 лет
Содержание и материалы занятий группы 5-6 лет
Содержание и материалы занятий группы 6-7 лет
Занятие 1. Новолетие. Лето провожаем, летние праздники вспоминаем.
Занятие 2. Рождество Пресвятой Богородицы. Творение невидимого Ангельского мира.
Занятие 3. Крестовоздвижение. Первый и второй день творения.
Занятие 4. Преподобный Сергий Радонежский. Третий и четвертый дни творения.
Занятие 5. Покров. Пятый и шестой дни творения.
Занятие 6. Жизнь в раю. Объяснение молитвы «Отче наш».
Занятие 7. Грехопадение. Объяснение молитвы «Отче наш» (продолжение).
Занятие 8. Дмитриевская родительская суббота (история возникновения). Свеча.
Занятие 9. Литургия. Благословение священника.
Занятие 10. Архангел Божий Михаил. Каин и Авель.
Занятие11. Всемирный потоп и спасение Ноя. Завет Бога с человеком. Пост.
Занятие 12. Введение во храм Пресвятой Богородицы. Бог заключает завет с Авраамом.
Занятие 13. Как Бог спас младенца Моисея. Святой Александр Невский.
Занятие 14. Бог дает первый закон. Понятие о заповедях. Николай Чудотворец.
Занятие 15. О любви к Богу (первая заповедь). Святитель Спиридон Тримифунтский.
Занятие 16. Вторая заповедь. Повторение молитвы «Царю Небесный».
Занятие 17. Святой праведный Иоанн Кронштадтский. 3 заповедь.
Занятие 18. Крещение Господне. 4 заповедь.
Занятие 19. Святая Мученица Татиана. Повторение заповедей о любви к Богу.
Занятие 20. Пятая заповедь. Святая Ксения блаженная.
Занятие 21. Сретение. Притча о блудном сыне. Шестая заповедь (не убивай).
Занятие 22. Седьмая заповедь. (О семье). Масленица. Прощеное воскресение.
Занятие 23. Великий пост - к Пасхе мост. Восьмая заповедь (не кради).
Занятие 24. Торжество Православия. Девятая заповедь.
Занятие 25. Неделя светов. 10 заповедь.
Занятие 26. Крестопоклонная. Икона Божией Матери Державная. Царская семья.
Занятие 27. Знакомство с исповедью. 40 мучеников Севастийских. Иоанн Лествичник.
Занятие 28. Благовещение Пресвятой Богородице. Мария Египетская.
Занятие 29. Вход Господень в Иерусалим. Смерть и Воскресение Господа.
Занятие 30. День Жен – Мироносиц.
Занятие 31. Святой Георгий Победоносец. День Победы.
Занятие 32. Равноапостольные Кирилл и Мефодий. Составление славянской азбуки. День славянской письменности.
Занятие 33. Итоговое занятие.
Тексты для занятий старшей группы.
Сценарий праздника, Рождество Христово, группа 3-4 года
Сценарий праздника, Рождество Христово, группа 5-7 года
Сценарий праздника, Воскресение Христово, Пасха 3-4 года
Сценарий праздника, Воскресение Христово, Пасха 5-7 лет
Пасхальная сказка
Материалы занятий с родителями,
Школа Православной Семьи

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Занятие 32. Равноапостольные Кирилл и Мефодий. Составление славянской азбуки. День славянской письменности.

Цель.

Показать значимость азбуки, пробудить желание учиться читать.

Материал к занятию.

Библия. Евангелие.
Икона равноапостольных Кирилла и Мефодия. Иллюстрации по теме.
Карточки со славянскими буквами. Свиток.
Аудиозапись церковных песнопений и колокольного звона.

Для сказки.
Куклы: девочка и мама. Игрушки: заяц, птенчик, кошка, сова, белка. Декорации леса, реки. Лодочки, сетка.

Для поделки.
Раскраски славянских буквиц, цветные карандаши.

Ход занятия.

Молитва.

Педагог выкладывает на доске буквы.
- Что вы видите на доске?
- Зачем нам нужны буквы?
Назовите их.
Молодцы, вы уже знаете буквы и немного умеете читать и писать.

- Прочитайте, что написано на доске (написано слово «Россия»).
- Почему я написала это слово? Так называется страна, в которой мы живем?
- Как называют людей, которые там живут?
Наши предки говорили на славянском языке, но азбуки у них не было.
- Если не было букв, то могли они читать и писать?
Представьте, что вам совсем не читают сказки и другие книги. Это хорошо?
Люди в нашей стране умели пахать да косить, дома-терема рубить, умели и холсты ткать, узорами их вышивать. Но грамоты они не знали и не могли написать на своем языке ни книг, ни даже писем друг другу.
Не знали они и православной веры. Священное Писание и богослужебные книги были написаны на других языках и были непонятны для них.
- Как вы думаете, хорошо жить без веры в Иисуса Христа?

Подумали так и святые братья – монахи Кирилл и Мефодий и составили для славян азбуку.
Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий родились в греческом городе Солуни. Патриарх и император попросили братьев пойти на проповедь Евангелия в славянские страны. Святой Кирилл создал славянскую азбуку.

Помолившись Богу поутру,
Наклонился над листом святой,
Буквы подносил к его перу
Лучезарный ангел золотой.
И ложилась букв славянских вязь,
И строка ложилась за строкой,
Книгою великой становясь,
Посланной Всевышнего рукой.
И, казалось, блеск небесных звёзд
Эта книга бережно хранит,
И, казалось, Сам Иисус Христос
По-славянски с нами говорит!
Т.Шорыгина

Теперь и у славян была своя азбука, и каждый мог научиться читать книги!

Святых братьев Кирилла и Мефодия стали называть учителями словесности (письменного слова).
Показ иконы.
Они научили наш народ не только читать и писать, но и вере в Бога.
Братья много потрудились для создания азбуки. С ее помощью они составили и перевели на славянский язык Евангелие и другие богослужебные книги. И за то, что люди, читая Священные книги, узнавали о вере в Господа Иисуса Христа, святых братьев Кирилла и Мефодия стали называть равноапостольными. Ведь они, не только перевели Евангелие, но и подобно апостолам, ходили и проповедовали славянским народам, неся им Слово Божие.

Когда появилась славянская азбука, то учиться стали не только дети, но и взрослые люди. А писали тогда острыми палочками на деревянных дощечках, покрытых воском, ведь бумаги тогда не было.
Педагог раскрывает свиток, показывает азбуку и предлагает познакомиться с ней.
Посмотрите на буквы славянской азбуки.
В ней заложена великая мудрость. У каждой буквы – было имя, которое имело свое значение.
Эта азбука называется Кириллица.
- Как вы думаете, почему она так названа? В честь Кирилла, её создателя.

- Посмотрите внимательно на эти буквы. Каждая буква была особенной. Послушайте, как звучит старинная азбука:
- Аз, буки, веди, глаголь…
Названия букв напоминали людям об их жизни: «добро», «люди», «земля», «покой» и т.д.

- Посмотрите, к нам в гости пришла буква, которую зовут – «Аз» (выходит ребенок с табличкой, на которой написана буква).
По-славянски она означает «я». Какую русскую букву она напоминает?

Появляется второй ребенок с буквой «Буки».
- Это – «Буки». Она означает «буква». Какую букву она нам напоминает?

Дети становятся рядом, и педагог просит прочитать слово.
- Что получилось? Получилось слово « Азбука».
- Эти буквы стоят вначале нашего алфавита.
В народе так говорят: «В начале «Аз» да «Буки», а там и все науки».
«Кто знает «Аз» да «Буки» - тому и книги в руки».

Появляется третий ребенок с буквой «Веди».
- Эту букву зовут - «Веди»! Она всё знает, про всё ведает.
Дети перестраиваются: «Аз», «Веди», «Буки».
Прочитайте, что получилось: «Я знаю буквы» (Если дети затрудняются, то педагог помогает, затем сам показывает и называет несколько букв).

Эта буква - «Глаголь». Глаголить, значит – говорить.

Есть буквы: «Добро», «Люди» …

44 сестрицы – буквы смотрят на нас с этого старинного свитка и приглашают к дальнейшему знакомству. Они учат нас красоте, доброте, мудрости. Славянский язык существует и сейчас. Он очень красивый, певучий.
- Где мы можем его услышать?
Благодаря Кириллу и Мефодию славянские народы приняли христианскую веру, узнали православные праздники, обычаи. И сейчас, уже более тысячи лет церковнославянский язык используется в русской православной церкви во время богослужения.

Педагог включает песнопение или молитву на церковно – славянском языке.

Он самый молитвенный в мире,
Он волею Божьей проник,
Язык нашей дивной Псалтыри
И святоотеческих книг.
Виктор Афанасьев.

Позже была составлена и наша русская азбука. Она, как младшая «сестра» славянской азбуки.
Сравнить две азбуки, находя знакомые буквы.

Буква к букве – будет слово.
Слово к слову – речь готова
И напевна, и стройна,
Музыкой звучит она.
Так восславим буквы эти!
Пусть они приходят к детям.
И пусть будет знаменит,
Наш славянский алфавит!

- Вспомните, кому мы должны быть благодарны за наше письменное слово, на котором написаны наши любимые книжки? Святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию.
24 мая будет праздник, который называется - День славянской письменности и культуры в России.
Это большой праздник для всех нас, потому что все мы не только говорим, но и пишем на родном русском языке, благодаря двум братьям - монахам.
Святым равноапостольным Мефодию и Кириллу по всем странам поставлены многочисленные памятники. И сейчас в молитве мы можем обращаться к этим святым с просьбами, особенно в учебе (при этом не забывать благодарить).

«Святые равноапостольные Мефодий и Кирилле, молите Бога о нас!»

Первые книги были рукописные. На переписывание одной книги уходили месяцы, а иногда и годы. На Руси книги переписывались в монастырях. Там в посте и молитве трудолюбивые монахи переписывали и украшали книги.
Показ иллюстраций рукописных книг.

Сказка о девочке, которая не хотела учиться читать

В одном маленьком красивом городе жила девочка Настенька, которая не хотела учиться читать.
Мама покупала ей яркие красочные книги, обучающие компьютерные диски, но ничего не помогало.
Однажды Настя сидела за столом и рассматривала рисунок, который нарисовала её старшая сестра Лиза. На нём был изображён сказочный лес с различными зверушками, которые живут в своих маленьких домиках. И вдруг девочка подумала: «Как бы я хотела жить в этом лесу! Там, наверное, не нужно учиться читать и писать!»
Через несколько секунд после того, как она об этом подумала, какая-то неведомая сила закрутила её, завертела, подняла в воздух и затянула в рисунок.
Очнулась она на лесной поляне в необыкновенном месте. «Куда я попала? Где я? – думала девочка. Как же мне вернуться домой?»
Пошла Настенька по тропинке в глубину леса. На каждом шагу ей попадались маленькие говорящие букашки и зверушки, которые недовольно ворчали: «Ходит тут! Мешает!»
Неподалёку от тропинки, на пенёчке, сидел заяц и читал книгу.
- Уважаемый заяц! - обратилась к нему Настя. - Не подскажете ли мне, как попасть назад в мир людей? И вообще, как я сюда попала?
- Ха! Ты попала в наш мир через волшебный рисунок.
- Но его нарисовала Лизка! Разве она волшебница?
- Волшебной можно сделать любую вещь, если, изготавливая её, ты вкладываешь душу.
- А как же мне вернуться домой?
- Ну, этого я не знаю. Сходи к Сове, она птица мудрая, знает ответы на все вопросы.
- А как найти дорогу к её домику?
- В нашем лесу на каждой развилке стоят указатели с именами. Иди по тропинке и читай!
- Но я читать не уме-е-е-е-ю! – заплакала Настя.
- Эх, ты! Такая большая, а читать до сих пор не научилась! Ладно, помогу тебе. Буквы хоть знаешь?
- Буквы знаю. И как их в слоги складывать тоже!
- Ну, вот. Это уже полдела! Чего ревёшь? Сначала назови буквы, потом сложи в слоги и читай их вместе! Нет в этом ничего сложного! Просто нужно тренироваться, а ты ленишься! У нас зверушки в твоём возрасте уже газеты бабушкам читают!
Пошла Настенька по тропинке искать домик Совы. Увидела через какое-то время указатель, подошла и стала читать: «В-О – ВО, Л-К – ЛК. А! ВОЛК! Ой, нужно идти скорее дальше, вдруг он меня съест!»
Побежала Быстро-быстро, увидела следующую стрелку. Начала читать: «С-О – СО, В-А – ВА. СОВА! Ура! Я прочитала! Я нашла!»
От криков проснулась старая мудрая птица и вылетела, покряхтывая на балкон.
- Это кто тут шумит? Кто мой покой нарушает? Что за безобразие?
- Ой, простите, уважаемая Сова. Я просто хочу вернуться домой, а зайчик мне сказал, что вы знаете, как это сделать. А ещё он поругал меня, что я читать не умею, - заплакала девочка. – А я сама к вам дорогу нашла, сама на указателе всё прочитала. Я просто медленно ещё слоги складываю. А-а-а!
- Всё, хватит мне тут сырость разводить! Знаю я, как тебе домой вернуться, но для этого нужно выполнить несколько добрых дел, потому что самое сильное волшебство в тебе накапливается, если ты кому-то помогаешь. Сейчас я напишу их тебе на листочке.
Сова написала несколько строк и протянула девочке задание.
- Читай первое задание и сразу его выполняй!
- ПО-МО-ГИ ПТЕ-Н-ЦУ, - прочитала Настя. – Какому птенцу?
- Около третьей берёзы за моим домом птенчик выпал из гнезда. Я слышу, он просит помощи! Ищи третью берёзу! Считать-то, я надеюсь, ты умеешь?
- Считать умею!
Девочка побежала за домик Совы и увидела птенца, на которого уже собиралась напасть большая чёрная кошка.
- А ну, кыш! – закричала Настя. – Не тронь! – и, подхватив на руки, запрыгнула на ветку дерева, дотянулась до гнезда и аккуратно его посадила туда.
Как же он обрадовался!
- Чик-чирик! Спасибо, Настюша! Ты спасла мне жизнь!
- Не за что! Не падай больше. А мне надо вернуться к Сове за следующим заданием!
- ОС-ВО-БО-ДИ БЕЛ-КУ, - прочитала девочка. – Какую белку?
- Я слышу, что за рекой в охотничьи силки попала белка и не может выбраться, а дома, в дупле, у неё остались четверо маленьких бельчат!
- Тогда мне нужно скорее бежать! А как переправиться через реку, тётушка Сова?
- На берегу есть моя лодка. Только смотри, не садись в лодку медведя, иначе он очень рассердится!
Настя подбежала к реке и увидела три одинаковые лодки с разными надписями.
- Опять читать! – вздохнула девочка. – Ну, что ж, начнём.
Е-НОТ – нет, не эта, МЕД-ВЕДЬ – тоже не то, СО-ВА – вот она!
Настенька прыгнула в лодку, быстро переправилась через реку и увидела белку, запутавшуюся в силках, и освободила её.
- Спасибо тебе, девочка! – поблагодарила её белка.
- Не за что. Будьте аккуратнее!
Сова уже ждала Настю около двора.
- Скорей читай задание и спеши на помощь!
- СО-СТАВЬ ЗА-КЛИ-НА-НИЕ ДЛЯ ГНО-МОВ. Это что такое?
- В нашем лесу, - начала свой рассказ Сова, - в корнях деревьев, живут маленькие муравьи, которые помогают всему живому в нашем лесу. На них постоянно нападает злая колдунья. Они должны каждую неделю придумывать защитное заклинание, под действием которого колдунья их не видит. Три дня назад их поэт заболел и не смог защитить своих близких. Помоги им! Это твоё последнее задание!
- Ну, хорошо. Что бы мне такое придумать? Может, вот это подойдёт?
Злая колдунья, уйди навсегда!
Заклинания муравьев для леса – живая вода.
Их не увидишь ты, как ни крути.
Лучше тебе насовсем уйти!
Сова запрыгала и захлопала крыльями.
- Конечно, подойдёт! Муравьи теперь защищены, пока их поэт-волшебник не выздоровеет. Молодец, Настя! В тебе накопилось достаточно волшебства для возвращения домой. Спасибо тебе! Мудрая птица взмахнула крыльями.
Настеньку опять завертело, закрутило и куда-то потянуло. Очнулась она у себя дома и сразу же побежала к маме.
- Мама! Мамочка! Я обязательно научусь хорошо читать! Я теперь знаю, что без этого никуда.
Мама обняла девочку и поцеловала.
- Я знаю, что ты у меня большая умница.

Творческое задание. «Раскрашивание буквиц».

Домашнее задание: повторить песенку о сотворении мира, стихи о заповедях.

Молитва.