ОПИСАНИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА
ПРОГРАММЫ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ
Общий годовой план занятий
План занятий группы 4-5 лет
План занятий группы 5-6 лет
План занятий группы 6-7 лет
Содержание и материалы занятий группы 4-5 лет
Содержание и материалы занятий группы 5-6 лет
Содержание и материалы занятий группы 6-7 лет
Занятие 1. Новолетие. Лето провожаем, летние праздники вспоминаем.
Занятие 2. Рождество Пресвятой Богородицы. Творение невидимого Ангельского мира.
Занятие 3. Крестовоздвижение. Первый и второй день творения.
Занятие 4. Преподобный Сергий Радонежский. Третий и четвертый дни творения.
Занятие 5. Покров. Пятый и шестой дни творения.
Занятие 6. Жизнь в раю. Объяснение молитвы «Отче наш».
Занятие 7. Грехопадение. Объяснение молитвы «Отче наш» (продолжение).
Занятие 8. Дмитриевская родительская суббота (история возникновения). Свеча.
Занятие 9. Литургия. Благословение священника.
Занятие 10. Архангел Божий Михаил. Каин и Авель.
Занятие11. Всемирный потоп и спасение Ноя. Завет Бога с человеком. Пост.
Занятие 12. Введение во храм Пресвятой Богородицы. Бог заключает завет с Авраамом.
Занятие 13. Как Бог спас младенца Моисея. Святой Александр Невский.
Занятие 14. Бог дает первый закон. Понятие о заповедях. Николай Чудотворец.
Занятие 15. О любви к Богу (первая заповедь). Святитель Спиридон Тримифунтский.
Занятие 16. Вторая заповедь. Повторение молитвы «Царю Небесный».
Занятие 17. Святой праведный Иоанн Кронштадтский. 3 заповедь.
Занятие 18. Крещение Господне. 4 заповедь.
Занятие 19. Святая Мученица Татиана. Повторение заповедей о любви к Богу.
Занятие 20. Пятая заповедь. Святая Ксения блаженная.
Занятие 21. Сретение. Притча о блудном сыне. Шестая заповедь (не убивай).
Занятие 22. Седьмая заповедь. (О семье). Масленица. Прощеное воскресение.
Занятие 23. Великий пост - к Пасхе мост. Восьмая заповедь (не кради).
Занятие 24. Торжество Православия. Девятая заповедь.
Занятие 25. Неделя светов. 10 заповедь.
Занятие 26. Крестопоклонная. Икона Божией Матери Державная. Царская семья.
Занятие 27. Знакомство с исповедью. 40 мучеников Севастийских. Иоанн Лествичник.
Занятие 28. Благовещение Пресвятой Богородице. Мария Египетская.
Занятие 29. Вход Господень в Иерусалим. Смерть и Воскресение Господа.
Занятие 30. День Жен-Мироносиц.
Занятие 31. Святой Георгий Победоносец. День Победы.
Занятие 32. Равноапостольные Кирилл и Мефодий. Составление славянской азбуки. День славянской письменности.
Занятие 33. Итоговое занятие.
Тексты для занятий старшей группы.
Сценарий праздника, Рождество Христово, группа 3-4 года
Сценарий праздника, Рождество Христово, группа 5-7 года
Сценарий праздника, Воскресение Христово, Пасха 3-4 года
Сценарий праздника, Воскресение Христово, Пасха 5-7 лет
Пасхальная сказка
Материалы занятий с родителями,
Школа Православной Семьи

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Занятие 9. Литургия. Благословение священника.

Цель.

Познакомить детей с отдельными частями Литургии, благословением священника.

Материал к занятию.

Иллюстрации по теме занятия.
Хлебные колосья, иллюстрации, изображающие уборку пшеницы и изделия из хлеба.

Для сказки.
Игрушки: кукла мальчик, медведь заяц, журавль, мышка. Изображение храма.

Для поделки.
Шаблоны коробочек. Цветная бумага, ножницы, клей-карандаши, салфетки.

Ход занятия.

Молитва.

Ребята, давайте вспомним, зачем православные христиане ходят в храм? (молиться, благодарить Бога, причащаться и т.д.)
- Да, молиться, благодарить Бога мы можем и дома.
- Что мы не можем сами делать дома?
Правильно, все мы в храме участвуем в главном Богослужении, которое называется Божественная Литургия. Слово литургия означает «делать какое-то дело вместе».
- Что же мы делаем в храме вместе? Молимся, т.е. обращаемся к Богу. Когда мы к кому-то обращаемся, то он должен присутствовать при разговоре. Значит Бог тоже в храме, только мы Его не видим.
Во время Богослужения мы слышим молитвы — просьбы, произносимые протяжно, медленно. Эти молитвы произносятся (возглашаются) диаконом или священником от имени молящихся, т.е. от нас с вами.
Просмотр видеосюжета «Мирная ектения».
- О чем же мы просим? Мы просим, чтобы Бог дал нам все, что нам необходимо и полезно и после каждой такой просьбы хор поет: «Господи помилуй». Мы просим Господа, чтобы Он милостиво исполнил наши прошения. (можно спеть вместе с детьми).

Литургия — это самое главное Богослужение.

В Ней самих небес шаги,
И благодатный Божий свет,
Знай: важнее Литургии
Ничего на свете нет.
Е. Санин 

Самая главная часть Литургии начинается с Херувимской песни.
Просмотр видеосюжета «Великий вход».
- Кто такие Херувимы? (показать иллюстрации с изображением херувимов)
Они все время рядом с Богом и поют Богу хвалебные песни. Давайте встанем и послушаем Трисвятую песнь (стоя слушают Трисвятое и молятся).
Затем мы все вместе поем «Символ веры», чуть позже «Отче наш». И тут наступает самый ответственный момент Литургии — Таинство Евхаристии, что означает «благодарение». Когда священник разделяет Большую (Агничную) просфору (показ иллюстрации). Он сам и все находящиеся в храме люди молятся, чтобы Господь освятил хлеб и вино. По молитвам священников и прихожан в каждой частичке содержится Сам Христос.
В алтаре с закрытыми царскими вратами причащаются священнослужители, как ученики Христовы на Тайной Вечере.
Что такое Тайная Вечеря? Это когда Господь в последний раз встретился со Своими учениками за трапезой. Там Он разломил хлеб, дал им есть, а затем пить вино из Чаши. Он сказал им, чтобы они любили друг друга, как Он их любил, и делали также в Его воспоминание. Так было положено и завещано Господом Причастие.
- Кто были первые причастники? Апостолы.
Во вкушении хлеба и вина сокрыта Великая тайна. С этим хлебом и вином Сам Господь входит в нас.
После того, как причастятся священники в алтаре, причащаемся и все мы, и таким образом участвуем в той самой Тайной Вечере, на которой присутствовал Господь со Своими учениками. Мы принимаем в себя Самого Господа, как же благоговейно мы должны в это время стоять? Мы должны обо всем забыть, думать только о Господе, не вертеться и стоять лицом к алтарю, ведь мы готовимся принять Самого Господа.

Дети все, конечно, рады,
Сладким гроздьям винограда,
Только вот не знают дети,
Что вкусней всего на свете,
В чем и радость, в чем и счастье,
Подскажу вам: Все в Причастье!
Священник Анатолий (Стольбовский) 

Как мы должны вести себя после Причастия, если мы приняли в себя Самого Господа?
Где берется хлеб для этого чуда? В магазине? Конечно, нет. Его пекут верующие люди, а называется он — просфора. Просфора значит «приношение». И готовится просфора по-особому: из пшеничной муки с добавлением соли и святой воды. И когда пекут просфоры обязательно молятся.
Давайте рассмотрим просфору (показать).
Состоит она из двух маленьких хлебцев, положенных один на другой. Это нам напоминает о том, что Иисус Христос Бог и Человек.
Сверху мы видим крест. А крест значит, что просфора не простой хлеб, ведь мы видим знак Божий, значит, предназначен для особого употребления.
- Как же мы должны вкушать (есть) просфору?
Благоговейно, аккуратно, чтобы ни одна крошечка не упала на пол, а если случайно, уронили, то нужно поднять, выбрасывать нельзя, ведь это не простой хлеб. Есть, просфору следует утром натощак, а перед вкушением помолиться специальной молитвой.
Да и с простым хлебом надо обращаться бережно, не крошить на пол, не играть с ним, не выбрасывать на помойку. Если хлеб случайно испортился, то можно покормить птичек. Относиться к любому хлебу надо бережно.
Вспомните, что мы просим у Господа в своей главной молитве, которую Он Сам нам дал? «Хлеб наш насущный, даждь нам днесь», т.е. дай нам Господи хлеб на каждый день. Разве после таких слов мы можем не беречь хлеб, который дал нам Сам Господь и сколько людей потрудились, чтобы вырастить и испечь его вот из таких колосков.

Физ. минутка: 

Вырос в поле колосок, (присесть, руки вверх, ладошки вместе)
В летний, солнечный денек. (подняться, поднять руки вверх)
Ну а рядом рос другой, (повторить движения)
Тоже стал он золотой. (повторить движения)
Их солнышко согревало, (поднять руки вверх по кругу)
Дождиком поливало движения (кистями рук над головой)
И куда ни посмотри — (приставить ладонь ко лбу)
Всюду, всюду колоски! (развести руки перед собой)
Выйдут люди в поле жать, (показ движений при жатве)
Урожай собирать. (круговые движения руками перед собой)
Колоски сжали, в снопы связали,
Рожь обмолотили, муку смесили. (руки перед собой, как будто держим хлеб)
Вот он, колос золотистый:
Стал он хлебушком душистым.

Мы с вами собираемся в храме для общей молитвы и Причастия. Без кого не может быть Литургии, на которой мы Причащаемся? Подскажу, без священника (батюшки).
Священники - это люди, которым Господь дает особую благодать.
- Как отличить священника от других служителей? (большой крест на груди поверх одежды)
- Что делают священники? Молятся на службах, молебнах, панихидах.
- Исповедуют, кого? (Взрослых и детей, которым исполнилось 7 лет, которые учатся в школе.) Причащают людей в храме и ездят к больным домой, молятся об их выздоровлении.
Благословляют.
Показ и рассматривание иллюстраций.
Священники осеняют нас крестным знамением. Мы говорим, священник нас благословил.
Мы просим благословение на добрые дела.
- Посмотрите, как священник складывает пальцы, когда благословляет, так, что они изображают буквы ИС ХС, Иисус Христос.
Это значит, что через священника благословляет нас Сам Господь наш Иисус Христос.
Поэтому благословение священника нам надо принимать с благоговением, любовью.

Давайте немного отдохнем и поиграем.

Хороводная игра «Каравай». 

Дети идут по кругу и выполняют движения в соответствии со словами.

Как на праздник в воскресенье
Испекли мы каравай
Вот такой ширины,
Вот такой ужины,
Вот такой высоты,
Вот такой нижины.
По утрам его вкушали,
И друзей всех угощали,
Чтоб здоровыми нам быть,
Богу радостно служить.

Сказка «Хлебушек». Русская народная сказка.

Стар стал Михаил Иванович, а тут лесом напролом идет, да песню поет:
Кто хлебушек едал
И Бога прославлял,
Тот сильным стал.
Подошел к сломанному дубу и радуется: «Хорошая берлога на зиму!» Вдруг откуда ни возьмись зайчишка на трех ногах и плачет: «Дядя Миша, скажи, чей ты хлебушек едал?» Михаил Иванович и отвечает: «Ванюшка, добрый мальчик поделился».

Заяц скок - поскок... Глянь назад летит на всех четырех лапах и громко песню поет:
Кто хлебушек едал
И Бога прославлял
Тот здоровенький
И смелый стал.

Журавль, щипанные крылья с болота криком ему кричит: «Косой, скажи, будь другом! Чей ты хлебушек едал?»
- Ванюшкин! Он сидит у ручья, о житье - бытье размышляет, всех хлебушком угощает. Дал и мне четвертушку - на ноги поставил. Дай ему Бог здоровья.
Побежал журавль, что было сил к Ванюшке, а вернулся на крыльях. Трубит на весь белый свет:
Кто хлебушек едал
Тот и горюшка не знал,
И Бога всегда прославлял!

Мышонок из - под корешка выглянул и еле пищит:
«Журавушка, мои норки лисой перекопаны, запас погиб, а зима не ждет. Скажи, чей ты хлебушек едал?»
- Ванюшкин! Угостил он меня восьмушкой. Дай ему Бог здоровья.
Мышонок шмыг, и тоже с песенкой вернулся:
Кто хлебушек едал
И Бога прославлял
Тот никогда не унывал.

А у Ванюшки от краюшки на ладошке одни крошки остались. А на крошку рыбка нашлась. Рот раскрыла и стоит в ручье. И ее добрый Ванюшка угостил.
А тут колокола зазвонили, всех на службу зовут. Побежал Ванюшка в храм: помолился за всех, да сам причастился, а как ко кресту подходил, так батюшка ему большую просфору дал.
Вышел Ванюшка из храма счастливый и от радости запел:
Кто в храме бывал
Да просфору едал,
Тот ближним помогал,
И славу Богу воспевал.

Творческое задание. Коробочка для просфоры.

Молитва.