ОПИСАНИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА
ПРОГРАММЫ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ
Общий годовой план занятий
План занятий группы 4-5 лет
План занятий группы 5-6 лет
План занятий группы 6-7 лет
Содержание и материалы занятий группы 4-5 лет
Содержание и материалы занятий группы 5-6 лет
Содержание и материалы занятий группы 6-7 лет
Занятие 1. Новолетие. Лето провожаем, летние праздники вспоминаем.
Занятие 2. Рождество Пресвятой Богородицы. Творение невидимого Ангельского мира.
Занятие 3. Крестовоздвижение. Первый и второй день творения.
Занятие 4. Преподобный Сергий Радонежский. Третий и четвертый дни творения.
Занятие 5. Покров. Пятый и шестой дни творения.
Занятие 6. Жизнь в раю. Объяснение молитвы «Отче наш».
Занятие 7. Грехопадение. Объяснение молитвы «Отче наш» (продолжение).
Занятие 8. Дмитриевская родительская суббота (история возникновения). Свеча.
Занятие 9. Литургия. Благословение священника.
Занятие 10. Архангел Божий Михаил. Каин и Авель.
Занятие11. Всемирный потоп и спасение Ноя. Завет Бога с человеком. Пост.
Занятие 12. Введение во храм Пресвятой Богородицы. Бог заключает завет с Авраамом.
Занятие 13. Как Бог спас младенца Моисея. Святой Александр Невский.
Занятие 14. Бог дает первый закон. Понятие о заповедях. Николай Чудотворец.
Занятие 15. О любви к Богу (первая заповедь). Святитель Спиридон Тримифунтский.
Занятие 16. Вторая заповедь. Повторение молитвы «Царю Небесный».
Занятие 17. Святой праведный Иоанн Кронштадтский. 3 заповедь.
Занятие 18. Крещение Господне. 4 заповедь.
Занятие 19. Святая Мученица Татиана. Повторение заповедей о любви к Богу.
Занятие 20. Пятая заповедь. Святая Ксения блаженная.
Занятие 21. Сретение. Притча о блудном сыне. Шестая заповедь (не убивай).
Занятие 22. Седьмая заповедь. (О семье). Масленица. Прощеное воскресение.
Занятие 23. Великий пост - к Пасхе мост. Восьмая заповедь (не кради).
Занятие 24. Торжество Православия. Девятая заповедь.
Занятие 25. Неделя светов. 10 заповедь.
Занятие 26. Крестопоклонная. Икона Божией Матери Державная. Царская семья.
Занятие 27. Знакомство с исповедью. 40 мучеников Севастийских. Иоанн Лествичник.
Занятие 28. Благовещение Пресвятой Богородице. Мария Египетская.
Занятие 29. Вход Господень в Иерусалим. Смерть и Воскресение Господа.
Занятие 30. День Жен – Мироносиц.
Занятие 31. Святой Георгий Победоносец. День Победы.
Занятие 32. Равноапостольные Кирилл и Мефодий. Составление славянской азбуки. День славянской письменности.
Занятие 33. Итоговое занятие.
Тексты для занятий старшей группы.
Сценарий праздника, Рождество Христово, группа 3-4 года
Сценарий праздника, Рождество Христово, группа 5-7 года
Сценарий праздника, Воскресение Христово, Пасха 3-4 года
Сценарий праздника, Воскресение Христово, Пасха 5-7 лет
Пасхальная сказка
Материалы занятий с родителями,
Школа Православной Семьи

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Занятие 12. Введение во храм Пресвятой Богородицы. Бог заключает завет с Авраамом.

Цель.

Показать образ послушания и доверия Богу на примере родителей Богородицы и праведного Авраама.

Материал к занятию.

Икона праздника Введение во храм Пресвятой Богородицы, иллюстрации по теме, храм, лесенка и девочка; иллюстрации об Аврааме.

Для сказки.
Заяц, зайчонок, ворона. Декорации леса.

Для поделки.
Заготовки шатра, квадраты из цветной бумаги. Ножницы, клей-карандаши, салфетки.

Ход занятия.

Молитва.

Рассматривание животных и ковчегов, сделанных детьми дома.

Показ и рассматривание иконы Введение во храм Пресвятой Богородицы.
Беседа о празднике.
Как не тяжело было родителям Девы Марии расставаться со своей Дочерью, они выполнили обещание данное Богу до Ее рождении и доверили Дочь Богу.
Её ждала новая, неизвестная жизнь в храме. Она послушно исполнила обещание родителей.
- Как вы думаете, Богородице было трудно, ведь она была совсем маленькой девочкой?
- Кто помогал Ей? Сейчас я вам расскажу о человеке, который доверил свою жизнь Богу.
Он жил давным-давно и очень любил Бога. Звали его - Авраам. В Библии Авраам называется «другом Божиим».
- У вас есть друзья? Назовите их имена.
- Кого можно назвать другом?
Однажды Бог предложил Аврааму оставить свой дом, и переселиться в другую страну, начать жизнь в новой, неизвестной ему земле.
Поразмышлять с детьми о том, как оставить свой дом и переселиться в неизвестную страну.
Кого Бог призывает, того не оставляет без Своей помощи.
Призвав Авраама, Господь пообещал не только заботиться о нем, но и произвести от него великий народ.
«Я не знаю, смогу ли я», - думал Авраам. Но он знал, что Господь его не оставит без помощи.
«Я сделаю то, что говорит Бог», - сказал Авраам. «Я верю, что Бог знает, что для меня лучше. Я доверяю Богу».
Авраам и его семья упаковали одежду и вещи и погрузили багаж на верблюдов. Они собрали слуг, которые работали на них, а также домашних животных. Они были готовы к дальнему путешествию в новую землю, которую Бог покажет им.
Они попрощались со всеми друзьями и пошли. Авраам, конечно, немного боялся. Может быть, он немного печалился. Возможно, он думал, что произойдет с ним в новой земле. Но он доверял Богу. Он знал, что Бог позаботится о них.
Путники шли по пустыне много дней. Где же они отдыхали? В шатре (показ иллюстрации). Наконец они пришли в другую страну. Раскинул шатер возле дубовой рощи. Сразу после этого Авраам, принес дар Богу, и поблагодарил Его за помощь.
Но Авраам и жена его Сарра были старенькими. Они грустили, что у них не было детей. Авраам часто беседовал с Богом. Господь пообещал ему, что у него будет детей так много, как звезд на небе (рассматривание иллюстраций звездного неба).
Авраам верил Богу. Однажды, во время дневной жары, когда Авраам отдыхал у своего шатра, к нему подошли 3 путника. Авраам сразу встал, побежал навстречу и поклонился им до земли. Он позвал их к себе и угостил. Авраам понял, что это посланники от Бога. Это была Пресвятая Троица. Один из них сказал, что у них с женой родится сын.
Для Господа ничего невозможного нет. Он исполнил обещание, и у Авраама с женой Сарой родился сын. Авраам поверил Богу. Вера и доверие Богу это самое главное и для нас. Тот, кто слушается и делает добро, всегда получает помощь от Господа в своих делах.

Послушайте историю, как послушание мальчика спасло жизнь его любимой собачке.
Тобик – маленькая черная собачка. Тобик любит играть, бегать и вилять своим маленьким черным хвостиком. Но больше всего он любит кататься в маленькой красной тележке Андрея!
Однажды с Тобиком что-то случилось. Он не хотел ни играть, ни бегать. Он не вилял своим маленьким черным хвостиком. Тобик даже не хотел кататься в маленькой красной тележке!
- Тобик заболел, - сказала мама,- если он не поправится к завтрашнему дню, нужно будет отнести его к врачу.
- Но, мама, - сказал Андрей, - ты ведь знаешь, как Тобик не любит ходить к ветеринару. Я не хочу, вести Тобика к врачу, потому что он будет нервничать и ему от этого может стать хуже.
Но утром Тобику лучше не стало. Папа разбудил Андрея и сказал, чтобы он принес свою маленькую красную тележку и положил Тобика в тележку и отвез к врачу.
Андрей не возражал папе, хоть ему хотелось поспать. Он слышал, как стонет Тобик. «Папа тоже любит Тобика, и он знает лучше. Я послушаюсь папу», - сказал себе Андрей. Он принес тележку из комнаты. Затем он постелил на дно одно из одеял для кукол, которое принесла Таня. Осторожно и нежно он положил Тобика в тележку и повез его к врачу.
На этот раз Тобик даже не всхлипнул. Казалось, что он хотел к врачу. Даже запах лекарств не испугал собаку.
- Андрей, ты пришел как раз во время. Если бы ты пришел позже, Тобик мог бы умереть. Почему ты пришел так рано?
- Мой папа сказал мне отвезти Тобика к Вам как можно быстрее, - сказал Андрей, - я хотел подождать, но папа знает всегда лучше.
Теперь Тобик чувствует себя прекрасно. Ему так же нравиться кататься в маленькой красной тележке!

- Что могло случиться, если бы Андрей не послушал папу?
Всегда нужно слушаться взрослых и тогда все будет хорошо.

Подвижная игра «Лохматый пес».

Один ребенок с игрушечной собачкой в руках или в маске сидит в центре круга, делая вид, что спит. Остальные дети водят вокруг него хоровод:

Вот грустит лохматый пес,
В лапы свой уткнувши нос.
Песик, песик, не скучай,
Лучше с нами поиграй.

Дети идут в центр круга. «Собачка» просыпается и лает, ловит ребят.

Сказка о том, как зайчик обиделся на свою маму.

В уютном домике на лесной опушке жил Зайчик. Как-то раз захотелось ему поиграть с друзьями на солнечной поляне. - Мама, можно я пойду погулять с друзьями?- спросил он.
- Конечно, можно,- сказала мама,- только не опоздай к обеду. Когда кукушка прокукует три раза, возвращайся домой, а то я буду волноваться.
- Я обязательно приду вовремя, - сказал Зайчик и побежал гулять.
На лесной поляне ярко светило солнышко, и зверята весело играли. Кукушка прокуковала и три раза, и четыре, и пять раз. Но Зайчик так увлекся игрой, что и не услышал ее. И только когда наступил вечер, зверята стали расходиться по домам, Зайчик тоже весело побежал домой к маме.
Но мама его была очень сердита на него за то, что он опоздал. Она отругала Зайчика и в наказание запретила ему выходить из дома.
Зайчик обиделся на маму: он ведь не хотел ее огорчать, просто заигрался с друзьями и совсем забыл о времени, а его так несправедливо наказали. “Мама меня совсем не любит,- подумал Зайчик.- Если бы она меня любила, то не стала бы наказывать”.
И Зайчик убежал из дому в лес, нашел норку и решил остаться там жить. Ночью пошел дождь, стало холодно и неуютно. Зайчик чувствовал себя очень одиноким, ему хотелось домой к маме, но он не мог простить ее за то, что она его наказала.
Утром Зайчика разбудила ворона, которая пролетала мимо.
- Вы слышали, что вчера вечером пропал зайчонок, он ушел вечером и не ночевал дома. Мама наказала его и он ушел…
Не услышав, все, что сказала ворона, зайчик подумал: Раз мама не волнуется из-за меня, значит, она меня, наверное, не любит. И не буду я возвращаться домой и пойду тогда, куда глаза глядят. Он шел и обижался на маму, зато что, она его наказала, и не заметил большую яму и провалился в нее.
- Ой, что же я теперь буду делать, как же мне выбраться из этой ямы? В яме после дождя было холодно и сыро. И зайчик громко заплакал.
Его плач услышала ворона, которая села на ветку, она даже не могла понять, откуда доносится плач.
- Кто это и где плачет?
- Это я маленький зайчик. Я упал в яму и теперь мне никак не выбраться.
- А как же ты туда попал?
- Я шел по тропинке, и обижался на маму за то, что она меня не любит, что она меня наказала, и не заметил яму и провалился в нее. И теперь мне самому никак не выбраться.
- Маленький глупый зайчонок, мама всю ночь искала тебя под дождем и теперь заболела, - сказала ворона и улетела.
Она заболела, потому что я убежал, - подумал зайчонок, - и ей теперь очень плохо. Ведь она, наверное, любит меня. Я должен простить её и вернуться домой, ведь я тоже ее люблю. Но как же я выберусь из ямы, да и ворона улетела.
А ворона полетела скорей, чтобы обрадовать маму зайчиху, что ее сыночек нашелся. Зайчиха тем временем сидела дома, и плакала и не знала, что делать.
- Зайчиха, я принесла тебе радостную весть, сыночек твой нашелся, он провалился в яму недалеко от старого дуба.
- Спасибо тебе дорогая ворона, проводи меня скорее туда, ведь мой бедный зайчонок, конечно, замерз и очень испугался.
Они прибежали к яме, и помогли зайчонку выбраться из ямы.
- Как я рада, что мы нашли тебя, мой хороший, - сказала мама. - Мне было очень плохо без тебя, ведь я так сильно люблю тебя.
- Я тоже тебя люблю, мамочка, - сказал Зайчик.
С тех пор Зайчик и его мама жили дружно и не обижались друг на друга. Зайчик понял, что мама его любит, и будет любить всегда, что бы ни случилось.

Домашнее задание: читать детскую библию.

Творческое задание. Поделка из бумаги «Шатер».

Молитва.