ОПИСАНИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА
ПРОГРАММЫ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ
Общий годовой план занятий
План занятий группы 4-5 лет
План занятий группы 5-6 лет
План занятий группы 6-7 лет
Содержание и материалы занятий группы 4-5 лет
Содержание и материалы занятий группы 5-6 лет
Содержание и материалы занятий группы 6-7 лет
Занятие 1. Новолетие. Лето провожаем, летние праздники вспоминаем.
Занятие 2. Рождество Пресвятой Богородицы. Творение невидимого Ангельского мира.
Занятие 3. Крестовоздвижение. Первый и второй день творения.
Занятие 4. Преподобный Сергий Радонежский. Третий и четвертый дни творения.
Занятие 5. Покров. Пятый и шестой дни творения.
Занятие 6. Жизнь в раю. Объяснение молитвы «Отче наш».
Занятие 7. Грехопадение. Объяснение молитвы «Отче наш» (продолжение).
Занятие 8. Дмитриевская родительская суббота (история возникновения). Свеча.
Занятие 9. Литургия. Благословение священника.
Занятие 10. Архангел Божий Михаил. Каин и Авель.
Занятие11. Всемирный потоп и спасение Ноя. Завет Бога с человеком. Пост.
Занятие 12. Введение во храм Пресвятой Богородицы. Бог заключает завет с Авраамом.
Занятие 13. Как Бог спас младенца Моисея. Святой Александр Невский.
Занятие 14. Бог дает первый закон. Понятие о заповедях. Николай Чудотворец.
Занятие 15. О любви к Богу (первая заповедь). Святитель Спиридон Тримифунтский.
Занятие 16. Вторая заповедь. Повторение молитвы «Царю Небесный».
Занятие 17. Святой праведный Иоанн Кронштадтский. 3 заповедь.
Занятие 18. Крещение Господне. 4 заповедь.
Занятие 19. Святая Мученица Татиана. Повторение заповедей о любви к Богу.
Занятие 20. Пятая заповедь. Святая Ксения блаженная.
Занятие 21. Сретение. Притча о блудном сыне. Шестая заповедь (не убивай).
Занятие 22. Седьмая заповедь. (О семье). Масленица. Прощеное воскресение.
Занятие 23. Великий пост - к Пасхе мост. Восьмая заповедь (не кради).
Занятие 24. Торжество Православия. Девятая заповедь.
Занятие 25. Неделя светов. 10 заповедь.
Занятие 26. Крестопоклонная. Икона Божией Матери Державная. Царская семья.
Занятие 27. Знакомство с исповедью. 40 мучеников Севастийских. Иоанн Лествичник.
Занятие 28. Благовещение Пресвятой Богородице. Мария Египетская.
Занятие 29. Вход Господень в Иерусалим. Смерть и Воскресение Господа.
Занятие 30. День Жен – Мироносиц.
Занятие 31. Святой Георгий Победоносец. День Победы.
Занятие 32. Равноапостольные Кирилл и Мефодий. Составление славянской азбуки. День славянской письменности.
Занятие 33. Итоговое занятие.
Тексты для занятий старшей группы.
Сценарий праздника, Рождество Христово, группа 3-4 года
Сценарий праздника, Рождество Христово, группа 5-7 года
Сценарий праздника, Воскресение Христово, Пасха 3-4 года
Сценарий праздника, Воскресение Христово, Пасха 5-7 лет
Пасхальная сказка
Материалы занятий с родителями,
Школа Православной Семьи

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Занятие 22. Седьмая заповедь. (о семье). Масленица. Прощеное воскресение.

Цель.

Формировать у детей представление о ценности любви. Формировать отрицательное отношение к плохим поступкам, желание исправиться.

Материал к занятию.

Иллюстрации по теме: масленица, где дети мирятся (обнимают друг друга), взрослые просят прощения и т. д., когда у друзей лад, каждый этому рад – плакат и другие.

Для сказки.
Игрушки: два зайца. Яблоня, яблоки, морковка.

Для поделки.
Раскраска «Семья». Цветные карандаши.

Ход занятия.

Молитва.

Приближается Великий пост. Господь Бог – как заботливый Отец готовит нас к нему. Уже прошло несколько подготовительных недель (о мытаре и фарисее; о блудном сыне; о страшном суде).
Завтра начинается сырная или масляная неделя. Во время этой недели православные люди уже не едят мяса.
- Что можно есть?
Сегодня мы с вами поговорим о том, как праздновали масленицу: пекли блины, устраивали гулянья, катание на лошадях, с гор, взятие снежной крепости, водили хороводы (показ иллюстраций).
Заканчивается она прощеным воскресеньем.
Раньше телефонов не было, компьютеров не было, электронной почты не было, а родных было много. Ходили в гости: просили прощенья, примирялись, а потом садились за трапезу и угощались блинами.
Но Масленица — это не только радость, это начало серьезной подготовки к Великому посту. Постараемся провести Великий пост с пользой. Ведь от того, как мы его проведем, зависит многое: прежде всего наше исправление.
Что дети нужно исправить в себе? (капризы, жадность, упрямство, лень ...)
- Есть у нас такие привычки?
Хорошо, что мы понимаем, что нужно исправить в себе. Будем просить в этом помощи у Бога! Первый шаг – попросить прощения.
- У кого мы попросим прощения? (у Бога, у мамочки…)

Все у Господа в руках:
Звезды светят в небесах.
Молоко дает коровка,
А в земле растет морковка,
Дети бегают в садах.
Все у Господа в руках!
Кто же всех зверюшек сотворил?
Всех чудесно расселил?
Расскажу я вам сейчас –
Сделал все Господь для нас!

Первых людей, Господь поселил в прекрасный, сад. Но они не послушались Бога и съели запретный плод.
Господь очень огорчился, и ему пришлось выгнать людей из рая. Богу было жалко людей, Он обещал им, что придет Спаситель.
- Всегда ли мы просим прощения за свои плохие поступки? Нет. Этим мы огорчаем Господа и своих близких.
- У кого мы должны просить прощения? У Бога и у того, кого обидели.
- Надо ли нам прощать других, кто нас обидел, ударил или что-то плохое нам сделал? Да, и Господь по милости Своей прощает нам, если мы по-настоящему каемся.
В молитве Отче Наш мы просим об этом: «И остави нам долги наша, яко же и мы оставляем должником нашим».

Будем всех прощать и со всеми дружить.

Про дружбу.
Дружит с солнцем ветерок,
А роса - с травою.
Дружит с бабочкой цветок,
Дружим мы с тобою.
Всё с друзьями пополам
Поделить мы рады!
Только ссориться друзьям
Никогда не надо!
Юрий Энтин. 

Закончится Масляная неделя перед Великим постом необычным воскресением.
- Как оно называется? Прощеное воскресение.

Воскресенье вновь прощенное
Постарайся всех простить!
И обиды затаенные
Поскорее позабыть!
Так светло, легко и радостно
Станет все вокруг тебя!
И забьётся сердце сладостно
Всех прощая и любя!
Поспеши и сам покаяться
Перед Богом и людьми.
Все грехи тебе прощаются,
Только душу не томи!
Будьте люди милосердными,
Как Великий наш Отец!
И грехи все наши скверные
Он очистит из сердец!

Что же это значит? Все просят друг у друга прощение, примиряются если с кем-то поссорились. Вечером на службе в храме читаются покаянные молитвы. Такая служба бывает только один раз в году. В конце службы священники и служители храма, и все прихожане просят друг у друга прощения.
- Зачем мы это делаем? Правильно, чтобы с чистым сердцем войти в пост, примирившись со всеми. Чтобы не мучила совесть, что мы кого-то обидели или сделали, что-то плохое. И всех простить, если кто-то нас обидел.

Прости.
Чтобы душе нашей расти,
Нужно говорить: «Прости».
Это слово не простое,
Оно Божие, Святое!
Священник Алексеев. 

Посмотрите, как мирятся эти два мальчика, а на этой иллюстрации мама с девочкой просит прощения у Господа, они даже на коленочки встали. (рассматривание иллюстраций).
Постараемся во время поста стать лучше, и не огорчать Господа, Ангела-хранителя и близких. 

«Ангелу – хранителю».
Поверь, мой заплаканный Ангел,
Моим, оскорбленный грехом,
Я стану хорошим, я стану,
Покаявшись в храме святом.
Я буду послушней и тише.
С молитвою наедине
Чтоб только меня ты услышал,
И снова вернулся ко мне.
Т.Шорохова.

- Что для этого надо делать? (выполнять заповеди).
- Какие заповеди мы уже знаем? Вспоминаем с помощью пальчиковой гимнастики. Сегодня мы поговорим о седьмой заповеди. Седьмая заповедь говорит: «Не прелюбодействуй».
- Что же это значит? Вслушаемся: не прелюбодействуй! Часть слова пре, - значит переступить, преступить, нарушить.
- Кто нарушает закон, как называется? Преступник.
- Мы не хотим быть такими? Значит, не должны нарушать, переступать. В слове пре-любо-действуй спряталось два слова: люб – любовь и действие. По-другому эта заповедь говорит: «Не совершай действий против любви!», «Не изменяй любви, а сохраняй и оберегай её ко всем другим».
Она говорит о том, что любовь предавать нельзя. Любовь бывает разной: дружеской, семейной, родительской, к Родине. Какой бы она не была, она дана человеку Богом.

Давайте рассмотрим примеры разных поступков. Послушайте рассказ Л. Толстого «Два товарища».
Шли по лесу два товарища, и выскочил на них медведь. Один бросился бежать, влез на дерево и спрятался, а другой остался на дороге. Делать было ему нечего — он упал наземь и притворился мёртвым. Медведь подошёл к нему и стал нюхать: мальчик от страха и дышать перестал.
Медведь понюхал ему лицо, подумал, что мёртвый, и отошёл.
Когда медведь ушёл, другой слез с дерева и смеётся: «Ну что, — говорит, — медведь тебе на ухо говорил?»
«А он сказал мне, что — плохие люди те, которые в опасности от товарищей убегают».
- Хорошо ли поступил мальчик. Который убежал? (он предал дружбу, оставив друга в беде).
- Какую любовь он нарушил?
- Нарушил он седьмую заповедь?

Рассказ Л. Толстого «Дед и внучок».

Стал дед очень стар. Ноги у него не ходили, глаза не видели, уши не слышали, зубов не было. И когда он ел, у него текло назад изо рта. Сын и невестка перестали его за стол сажать, а давали ему обедать за печкой. Снесли ему раз обедать в чашке. Он хотел ее подвинуть, да уронил и разбил. Невестка стала бранить старика за то, что он им все в доме портит и чашки бьет, и сказала, что теперь она ему будет давать обедать в лоханке. Старик только вздохнул и ничего не сказал. Сидят раз муж с женой дома и смотрят – сынишка их на полу дощечками играет – что-то слаживает.
Отец и спросил: — Что ты это делаешь, Миша? А Миша и говорит: «Это я, батюшка, лоханку делаю. Когда вы с матушкой стары будете, чтобы вас из этой лоханки кормить».
Муж с женой поглядели друг на друга и заплакали. Им стало стыдно за то, что они так обижали старика; и стали с тех пор сажать его за общий стол и ухаживать за ним.
- Хорошо поступают те, кто забывают о своих родителях или плохо к ним относятся? Они изменили и предали любовь к родителям.
- Чему в рассказе научил сынок своих родителей?

Мы уже говорили, что любовь бывает разная. Отеческая, материнская, сыновняя, дружеская, родственная и семейная. Когда вы вырастете, создадите свою семью. Любовь в семье тоже надо хранить. Не предавать её, не делать близкому человеку больно, не обижать его.
Муж и жена должны любить и заботиться друг о друге, поддерживать друг друга в болезнях, трудностях и скорбях.

Итак, седьмая заповедь говорит: «не прелюбодействуй» – сохраняй мир в семье, не нарушай заповедь любви в семье и с друзьями.
- Как мы можем нарушить мир в семье? Ссорой, обидными, злыми словами – нарушаем заповедь любви.
- Что нужно делать, чтобы в семье был мир и радость?
- О какой заповеди мы с вами сегодня говорили?

Пальчиковая гимнастика по заповедям, добавляется седьмая.
7 - Любовь свою не предаю.

Подвижная игра с мячом. «Добрые слова».

Дети стоят по кругу. Педагог бросает мяч детям и просит назвать добрые слова. Дети отвечают, бросая мяч педагогу.

Сказка про двух зайцев.

Жили-были в лесу два зайчика – два друга: Прыг и Скок. Жили очень дружно, всегда друг другу помогали и никогда не ссорились. А как вы думаете почему?
Но вот однажды шел Скок по лесу и увидел дикую яблоню, а под ней много яблок.
- Как здорово! Сколько яблок! Побегу расскажу Прыгу.
Но появилась у него недобрая мысль. - Зачем говорить? Тебе и самому мало. Да, подумал Скок там ведь действительно не много. А так я могу спокойно несколько дней жить беззаботно и бегать искать еду. А Прыг сам себе что-нибудь найдет.
Вернулся Скок к яблоне, собрал яблоки и припрятал их под елкой. И перестал встречаться с другом, пока не съел яблоки.
Через несколько дней видит бежит Прыг:
- Скок, куда ты пропал, я тебя так долго искал. Я нашел две морковки и хотел поделиться с тобой, ты, наверное, голоден?
- Нет, спасибо, я не голоден!
- Скок, я так рад тебя видеть, где ты был в эти дни, я так скучал без тебя!?
- Я, я, я… - Скок не знал, что ответить.
- Скок, давай, съедим по морковке, я так ждал тебя и проголодался, я хотел их съесть вместе с тобой. Ведь друзья должны делиться, правда?
Скок не знал, что ответить. Ему было очень стыдно. Прыг протянул морковку. Но Скок не взял.
- Почему ты не берешь? Я так ждал тебя!...
Тут Скок не выдержал и сказал:
- Я обманул тебя. 3 дня назад я нашел много яблок. Сначала я хотел поделиться с тобой, но потом, жадность одолела меня. Я спрятал яблоки и съел их один. А ты одной морковкой и то со мной поделился.
Прыг молчал. Скок: ты прости меня, пожалуйста, мне очень стыдно, что я так поступил, съешь сам морковки.
Прыг: Ну ладно, я тебя прощаю. А морковку все-таки съешь.
Скок: нет, только половинку.
И оба рассмеялись. И больше никогда не ссорились.

Домашнее задание. Прочитать рассказ Л. Толстого «Косточка»

Творческое задание. Раскраска: семья читает книгу.

Молитва.