ОПИСАНИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА
ПРОГРАММЫ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ
Общий годовой план занятий
План занятий группы 4-5 лет
План занятий группы 5-6 лет
План занятий группы 6-7 лет
Содержание и материалы занятий группы 4-5 лет
Содержание и материалы занятий группы 5-6 лет
Содержание и материалы занятий группы 6-7 лет
Занятие 1. Новолетие. Лето провожаем, летние праздники вспоминаем.
Занятие 2. Рождество Пресвятой Богородицы. Творение невидимого Ангельского мира.
Занятие 3. Крестовоздвижение. Первый и второй день творения.
Занятие 4. Преподобный Сергий Радонежский. Третий и четвертый дни творения.
Занятие 5. Покров. Пятый и шестой дни творения.
Занятие 6. Жизнь в раю. Объяснение молитвы «Отче наш».
Занятие 7. Грехопадение. Объяснение молитвы «Отче наш» (продолжение).
Занятие 8. Дмитриевская родительская суббота (история возникновения). Свеча.
Занятие 9. Литургия. Благословение священника.
Занятие 10. Архангел Божий Михаил. Каин и Авель.
Занятие11. Всемирный потоп и спасение Ноя. Завет Бога с человеком. Пост.
Занятие 12. Введение во храм Пресвятой Богородицы. Бог заключает завет с Авраамом.
Занятие 13. Как Бог спас младенца Моисея. Святой Александр Невский.
Занятие 14. Бог дает первый закон. Понятие о заповедях. Николай Чудотворец.
Занятие 15. О любви к Богу (первая заповедь). Святитель Спиридон Тримифунтский.
Занятие 16. Вторая заповедь. Повторение молитвы «Царю Небесный».
Занятие 17. Святой праведный Иоанн Кронштадтский. 3 заповедь.
Занятие 18. Крещение Господне. 4 заповедь.
Занятие 19. Святая Мученица Татиана. Повторение заповедей о любви к Богу.
Занятие 20. Пятая заповедь. Святая Ксения блаженная.
Занятие 21. Сретение. Притча о блудном сыне. Шестая заповедь (не убивай).
Занятие 22. Седьмая заповедь. (О семье). Масленица. Прощеное воскресение.
Занятие 23. Великий пост - к Пасхе мост. Восьмая заповедь (не кради).
Занятие 24. Торжество Православия. Девятая заповедь.
Занятие 25. Неделя светов. 10 заповедь.
Занятие 26. Крестопоклонная. Икона Божией Матери Державная. Царская семья.
Занятие 27. Знакомство с исповедью. 40 мучеников Севастийских. Иоанн Лествичник.
Занятие 28. Благовещение Пресвятой Богородице. Мария Египетская.
Занятие 29. Вход Господень в Иерусалим. Смерть и Воскресение Господа.
Занятие 30. День Жен – Мироносиц.
Занятие 31. Святой Георгий Победоносец. День Победы.
Занятие 32. Равноапостольные Кирилл и Мефодий. Составление славянской азбуки. День славянской письменности.
Занятие 33. Итоговое занятие.
Тексты для занятий старшей группы.
Сценарий праздника, Рождество Христово, группа 3-4 года
Сценарий праздника, Рождество Христово, группа 5-7 года
Сценарий праздника, Воскресение Христово, Пасха 3-4 года
Сценарий праздника, Воскресение Христово, Пасха 5-7 лет
Пасхальная сказка
Материалы занятий с родителями,
Школа Православной Семьи

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Занятие 26. Крестопоклонная. Икона Божией Матери Державная. Царская семья.

Цель.

Воспитывать благоговейное отношение к Кресту Господню. Воспитывать у детей интерес к жизни царских детей, желание подражать им.

Материал к занятию.

Распятие.
Иконы: Божией Матери Державная, Царственных страстотерпцев.
Фотографии царской семьи. Иллюстрации по теме.

Для сказки.
Игрушки: лев, птичка, зайчиха, волк, медведь, мартышка.

Для поделки.
Палочки для цветка, белая гофрированная бумага. Проволока.

Ход занятия.

Молитва.

Краткое повторение темы предыдущего занятия.
Сейчас продолжается Великий пост.
Показ изображения «моста Великого поста».
Мы с вами говорили, что Великий пост - к Пасхе мост.
Он очень длинный, посчитайте, сколько недель.
- На какой неделе моста стоит девочка?
Ребенок переставляет девочку на следующий пролет моста.
- Сколько еще надо пройти?
Поднимите руку, кто из вас соблюдает пост.
- Что значит соблюдать пост?
- Что-то изменилось в вашей жизни?

Наступила третья неделя – Крестопоклонная.
Святая церковь прославляет Святой Крест. Священники выносят Святой крест на середину храма для поклонения, поэтому и неделя называется Крестопоклонной.
Сегодня, когда вы придете в храм, то увидите в центре, на аналое – украшенный Крест.
Вчера вечером батюшки вынесли его из алтаря для поклонения (показ иллюстраций).

На святой Крестопоклонной,
Ярким светом озаренный
Батюшка выносит в храме
Крест, украшенный цветами.

И молитву воспевая,
Крест, поклоном величая,
Славим Господа Христа -
В дни Великого поста.

Крестопоклонная неделя делит пост пополам, посмотрите, она посерединке.
- Как называется эта неделя?
Мы прошли уже половину поста, а много ли добрых дел сделали?
На этой неделе некоторые православные христиане пекут из постного теста крестики и угощают друг друга (можно в конце занятия угостить детей).
Мы с вами православные христиане и поклоняемся кресту.
- Почему? Сам Господь за нас пострадал на кресте.
Вспоминаем страдание и смерть Господа Иисуса Христа.
Мы носим нательный крестик на груди. Человек, у которого есть крест - это христианин. 

Помолимся и поклонимся Кресту «Кресту Твоему поклоняемся Владыко…»

При крещении каждый человек, дает обещание Богу жить по заповедям. Если крестят детей, за них дают обещание крестные. Христианин знает и верит, что жизнь его на земле временная, она является подготовкой к жизни вечной к жизни с Богом.
От того, как человек проживет свою жизнь, зависит будет ли он в вечной жизни с Господом. 

Крестоношение.
Крест ношу я на груди,
Потому что впереди
За молитвой и постом
Божье Царство со Христом.

Бог страдал и нам велел,
Крест за нас Он потерпел,
Потому и нам идти
В рай по узкому пути.

Дай, Спаситель, силы мне
Не остаться в стороне
От гурьбы Твоих детей,
Не боящихся скорбей.

В жизни бед не обойти,
Но с Христом – легко идти.
Т. Шорохова 

Какая неделя наступает в середине поста? Крестопоклонная.
Церковь напоминает нам о крестных страданиях Господа, что крест, на котором пострадал Господь – наше спасение. А после смерти наступает воскресение.

Помнили об этом и наши любимые святые, имена которых мы носим, и жизни которых мы должны подражать.
Сегодня мы с вами поговорим о царской семье.
Мы живем в замечательной стране, которая называется Россия (показ иллюстраций).

Небо синее в России,
Реки синие в России.
Васильки и незабудки
Не растут нигде красивей.
Есть и клены и дубы,

Есть и храмы и дворцы.
А в лесу растут грибы —
Небывалой красоты.
А еще пекут на Пасху —
Вот такие куличи.

Наша страна — это самое прекрасное место на земле, потому что именно здесь люди свято хранили веру православную и служили Господу и Богу нашему Иисусу Христу всем своим сердцем. Ну а если и согрешали, то каялись, и потому Бог хранил русских людей в мире и благоденствии. И правили нашей страной Цари Православные. Так продолжалось сто лет, и еще сто, и еще несколько раз по сто....
Последнего русского царя звали Николай II. Он был скромным, очень добрым, верным своему слову, отзывчивым. Он получил прекрасное образование, знал четыре иностранных языка. Царь Николай был сильным, выносливым, почти никогда не болел.
У него была большая семья. Жена - царица Александра Федоровна и дети: Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия и Алексей. Че­тыре дочки-царевны и сынок-царевич.(показ фотографии).
Государь жил со своей семьей в большом красивом дворце. Вставал всегда рано утром. За окошком ещё темно, а Государь уже помолился Богу, попил чаю и читает разные бумаги, которые ему принесли его помощники — министры. В этих бумагах было написано, у кого из людей какие несчастья и просьбы.
У одной учительницы умер муж, осталась она одна с маленькими детьми. Надо помочь? Надо.
Государь пишет бумагу, чтобы послали денег бедной женщине.
В одной дальней деревне крестьяне хотели устроить школу и больницу и спрашивали помощи и совета. Опять надо помочь.
Один человек обидел другого, и тот пожаловался в царский суд. Надо выяснить, кто прав, кто виноват.
Правда, похоже на то, как папа разбирает детские ссоры?
Вот потому и звали его простые люди - царь-батюшка.
Как вы думаете, маленькие царевны всегда ходили в золотых парчовых платьях и хрустальных туфельках, как в сказке, про «Золушку» и ничего не делали? Вот и нет.
Мама-царица не хотела, не позволяла девочкам важничать перед другими. Платья у них совсем не царские, а такие, какие в то время носили все девочки. Когда старшие вырастали из своей одежды, её потом носили младшие.
Спали они не на пуховых перинах, как принцесса на горошине, а на обычных кроватях, накрывались лёгкими одеялами.
Утром у них обязательно была холодная ванна, а вечером — тёплая.
Так родители закаливали детей, чтобы они меньше болели.
Царские дочки всегда были заняты каким-нибудь делом. Вставали рано утром и молились Богу. После завтрака рисовали, шили, вышивали. Потом были уроки. В те времена считалось, что царские дети обязательно должны знать несколько иностран­ных языков, кроме своего родного, русского. И де­вочки старательно учили французский, немецкий, английский.
Ещё они занимались музыкой, пением и разными другими предметами, которые обычно бывают у детей в школе. Только они в школу не хо­дили, учились дома, во дворце. Учителя сами при­ходили к ним.
И мама-царица всегда сидела с ними в классной комнате. Ей было очень интересно - как учатся девочки? (показ фотографий)
После уроков де­вочки играли в прятки в старом дворцовом парке.
Зимой в парке устраивали ледяную гору, а летом он украшался диковинными цветами.

Физ. минутка. «Бабочка».

Дети выполняют движения, в соответствии с текстом.

Спал цветок и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, потянулся,
Взвился вверх и полетел.
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется.

За прогулкой шел обед, потом девочки отдыхали и снова брались за уроки. Вечером, после ужина, все собирались за большим круглым столом. В середину ставили лампу с абажуром, от которого на столе получался светлый круг, будто маленькое сол­нышко.
Мама шила или вязала что-нибудь, а папа, Государь Николай Александрович, читал вслух какую-нибудь интересную книжку. Совсем маленьким дочкам читали сказки.
Когда девочки подросли — появились книги о животных, истории про старину.
Часто читали Евангелие.
Книжки из дворцовой библиотеки были очень красивые - с золотыми кра­ешками страниц, со множеством цветных картинок. Вся семья очень любила такие вечера. Им было хорошо вместе.
Девочки не всегда только мирно играли и тихо слушали сказки. Иногда они ссорились, как все дети, и плакали, и обижались на маму с папой, и не слушались их. Но мама-царица учила их жить мирно и радостно.
Вечером перед сном она часто писала дочкам письма. Прочитав их, девочки почему-то изо всех сил старались исправляться. Наверное, это были особенные письма, с секретом. Давай попробуем разгадать - в чем секрет?

«Моя милая маленькая Ольга, - писала царица Александра старшей дочери, - старайся быть примером того, какой должна быть хорошая маленькая девочка. Ты у нас старшая и должна показывать другим, как себя вести. Учись делать других счастливыми, думай о себе в последнюю очередь. Когда увидишь кого-нибудь в печали, старайся одарить солнечной улыбкой…»

Все было хорошо, только не было у государя, сына-наследника, который после него мог быть царем.
Много лет царь с царицей просили Бога даровать им наследника. Они очень молились преподобному Серафиму Саровскому. Съездили в Саров, и через год, в конце лета родился мальчик, которого назвали Алексеем.
Все очень радовались. Царь и царица были милосердны и помогали бедным и больным.

Сейчас я вам расскажу об очень необычном празднике: «Праздник белого цветка»…
Вы слышали о таком празднике?
В Россию праздник пришел по желанию Царской семьи, которая тратила много денег на дела милосердия и благотворительности.
По примеру царской семьи люди больших и малых городов России спешили в этот день творить добрые дела.
Они покупали маленькие букетики белых ромашек или маргариток или белых цветов сделанных своими руками.
За такой букетик каждый давал, сколько мог - от нескольких копеек до десятков, сотен и даже тысяч рублей. Так люди помогали больным.
Царская семья участвовала в праздновании «Белого цветка»: ромашки и маргаритки продавали царевич Алексий и царевны. (показ фотографии)
Праздник начинался с молебна. Затем дамы (женщины) начали продажу цветов. К вечеру у каждого человека был бы приколот хотя бы один цветок. Сейчас этот праздник возобновился во многих городах.
Правда, дарят не только ромашки, а любой белый цветок.

В нашем городе тоже проходит этот праздник. Белые цветы делают дети в детских садах, школах и дарят их тяжело больным детям, которые лежат в больницах.

Но не только так царская семья проявляла милосердие...
Во время войны, царевны вместе с царицей служили сестрами милосердия. (показ фотографии)
Но настали трудные времена, и царю пришлось пострадать.
Злые люди убили царя и его семью.
Царь со своей семьей прославлены православной церковью, как святые страстотерпцы и молятся у престола Божия за нашу страну.

Мы с вами можем в трудную минуту помолиться и попросить у них помощи.
Давайте встанем и помолимся им.
«Святые Царственные страстотерпцы, молите Бога о нас!»

Сейчас немного отдохнем и поиграем.

Игра: «Царь за городом гуляет».

Сказка «Лев и мартышка».(авторская)

Действующие лица:
Лев
Медведь
Птичка
Волк
Зайчиха
Мартышка
Автор:
В далекой стране в одном лесу жили звери. И был у них царь – мудрый лев. Он добрым и справедливым, во всем любил порядок: защищал обиженных, мирил поссорившихся, давал мудрые советы, помогал в беде и всем кто нуждался в помощи. И был в этом лесу мир и порядок. Каждую неделю в один из дней – воскресенье, звери собирались на встречу к царю. Они собирались на большой поляне у пещеры Льва. Кто-то приходил к царю поблагодарить за милость и помощь, кто-то чтобы попросить о помощи в беде, кто-то просить о заступлении слабых и примирении поссорившихся.
Утром, пока солнце не начинало сильно припекать, звери собирались у пещеры и ждали прихода льва.
По очереди появляются птичка, зайчиха, медведь, волк и мартышка.
Прилетела маленькая птичка, пришла заплаканная зайчиха, прибежал волк, пришел медведь. Они сидели и спокойно ждали. Последней прискакала мартышка. Она села под пальму, но тут же вскочила и начала бегать между зверями.
Мартышка: Когда же выйдет лев? Почему он не выходит?
Зайчиха: Мартышка, ты можешь не скакать, у меня от твоей беготни голова кругом идет.
Мартышка посидела минутку и опять вскочила.
Мартышка: Почему лев так долго не идет? Почему нам приходится так долго ждать?
Медведь: Сиди молча и не скачи, у меня от твоей болтовни голова заболела.
Но мартышка не могла усидеть на месте и продолжая бегать по поляне, нарушая покой и порядок, мешая другим. Она подбегала к зверям и громко кричала.
Мартышка: Это я самая несчастная, обиженная, голодная, пожалейте меня!
Автор: «Лев идет!»
На поляну вышел лев.
Лев: Здравствуйте мои дорогие! Я так рад сегодня видеть вас! Мы опять собрались на нашей светлой поляне, мы можем видеть друг друга, узнать о бедах и помочь, кому нужна помощь. Я знаю, о чем вы пришли просить меня, подходите ко мне, не толкаясь, и рассказывайте о своих бедах.
Птичка: О, великий царь, у меня в гнезде было два яйца, я их долго высиживала и из них должны скоро вылупиться птенчики. Я не надолго отлетела, чтобы чуть-чуть поесть ягод, а змея в это время утащила одно яйцо и съела его. Я боюсь, что она съест и второе, и у меня не будет птенчиков.
Лев: Не бойся, маленькая птичка, мы не дадим тебя в обиду. Пошлите за змеей быстрого оленя, и пусть он приведет ее ко мне.
Зайчиха: О, милостивый царь, у меня пропал зайчонок. Он ушел гулять вчера и не вернулся. Я не знаю, что и думать, он, наверное, заблудился мой бедный маленький зайчонок.
Лев: Не переживай, зайчиха, мы пошлем самых быстрых леопардов по всему лесу, и они быстро найдут твоего малыша.
Зайчиха: Спасибо, тебе, наш добрый царь.
Мартышка: Ну, когда же я подойду к царю? Скорей бы.
Медведь: О, премудрый царь, я пришел тебе сказать большое спасибо, что помирил ты нас с соседом, теперь мы живем мирно и помогаем друг другу. Мы кланяемся тебе.
Лев: Я рад, что вы теперь живете в мире. Если будете так жить, то никакая беда вам будет не страшна.
Волк: О, великий царь, волки из соседнего леса нарушают наши границы и ловят наших зверей себе на пропитание.
Лев: Собирайте самых смелых и сильных и мы дадим битву нашим врагам, и они больше не будут убивать наших собратьев.
Мартышка: Ну, наконец-то! Царь, я пришла пожаловаться тебе, что, кто-то крадет по утрам мои любимые бананы. На моей любимой пальме растут вкусные бананы, когда они созревают, и я утром собираюсь сорвать и съесть, кто-то приходит раньше меня и срывает их, и я остаюсь ни с чем.
Лев: Мартышка, ты хочешь сказать, что ты остаешься голодной?
Мартышка: Да, нет. Мне еще хватает других ягод и плодов.
Лев: Так о чем же ты просишь?
Мартышка: Так ведь кто-то съедает мои любимые бананы. И я хочу, чтобы ты узнал кто это, и наказал его.
Лев: Мартышка, но ведь у тебя есть другая еда?
Мартышка: Но ведь я так люблю бананы. Я хочу, чтобы ты поскорее узнал, кто крадет мои бананы, и тогда я смогла бы ими полакомиться, потому что они скоро созреют.
Лев: А может быть эти бананы, кому-то нужнее, чем тебе. А за то, что ты думаешь только о себе и за твое нетерпение придешь ко мне через неделю, я подумаю, что с тобой делать.
Автор: Грустная пошла мартышка домой. Ей стало стыдно, что она себя так вела на поляне. Приставала ко всем, мешала, хотя у других была серьезная беда, не как у нее. Ведь она могла обойтись и без бананов, потому что вокруг растет много вкусных ягод и сладких плодов, и она никогда не была голодной.
Прошла неделя. Рано утром, когда еще солнце только вставало, мартышка раньше всех пришла на поляну, когда зверей еще не было. А у пещеры сидел лев.
Лев: Я так рад, что ты пришла, мартышка, я ждал тебя, я знал, что ты так рано придешь, и пришел тебя встретить.
Мартышка: Прости меня, о, премудрый и милостивый царь, что я была так нетерпелива: не слушала тебя и мешала другим, думала только о себе.
Лев: Я рад, что ты это поняла, если ты будешь думать о других, и у тебя все будет хорошо.
Автор: Радостная мартышка, побежала к себе домой, и, подходя к любимой пальме, она увидела спелые бананы, их никто не сорвал. Сначала она хотела съесть все бананы сама, но потом подумала, что хорошо бы угостить соседей, ведь у них появились малыши. Она угостила всех знакомых, и хотя у нее остался один банан, на сердце у нее было очень радостно.

Творческое задание «Белый цветок».

Молитва.