ОПИСАНИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА
ПРОГРАММЫ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ
Общий годовой план занятий
План занятий группы 4-5 лет
План занятий группы 5-6 лет
План занятий группы 6-7 лет
Содержание и материалы занятий группы 4-5 лет
Содержание и материалы занятий группы 5-6 лет
Содержание и материалы занятий группы 6-7 лет
Занятие 1. Новолетие. Лето провожаем, летние праздники вспоминаем.
Занятие 2. Рождество Пресвятой Богородицы. Творение невидимого Ангельского мира.
Занятие 3. Крестовоздвижение. Первый и второй день творения.
Занятие 4. Преподобный Сергий Радонежский. Третий и четвертый дни творения.
Занятие 5. Покров. Пятый и шестой дни творения.
Занятие 6. Жизнь в раю. Объяснение молитвы «Отче наш».
Занятие 7. Грехопадение. Объяснение молитвы «Отче наш» (продолжение).
Занятие 8. Дмитриевская родительская суббота (история возникновения). Свеча.
Занятие 9. Литургия. Благословение священника.
Занятие 10. Архангел Божий Михаил. Каин и Авель.
Занятие11. Всемирный потоп и спасение Ноя. Завет Бога с человеком. Пост.
Занятие 12. Введение во храм Пресвятой Богородицы. Бог заключает завет с Авраамом.
Занятие 13. Как Бог спас младенца Моисея. Святой Александр Невский.
Занятие 14. Бог дает первый закон. Понятие о заповедях. Николай Чудотворец.
Занятие 15. О любви к Богу (первая заповедь). Святитель Спиридон Тримифунтский.
Занятие 16. Вторая заповедь. Повторение молитвы «Царю Небесный».
Занятие 17. Святой праведный Иоанн Кронштадтский. 3 заповедь.
Занятие 18. Крещение Господне. 4 заповедь.
Занятие 19. Святая Мученица Татиана. Повторение заповедей о любви к Богу.
Занятие 20. Пятая заповедь. Святая Ксения блаженная.
Занятие 21. Сретение. Притча о блудном сыне. Шестая заповедь (не убивай).
Занятие 22. Седьмая заповедь. (О семье). Масленица. Прощеное воскресение.
Занятие 23. Великий пост - к Пасхе мост. Восьмая заповедь (не кради).
Занятие 24. Торжество Православия. Девятая заповедь.
Занятие 25. Неделя светов. 10 заповедь.
Занятие 26. Крестопоклонная. Икона Божией Матери Державная. Царская семья.
Занятие 27. Знакомство с исповедью. 40 мучеников Севастийских. Иоанн Лествичник.
Занятие 28. Благовещение Пресвятой Богородице. Мария Египетская.
Занятие 29. Вход Господень в Иерусалим. Смерть и Воскресение Господа.
Занятие 30. День Жен-Мироносиц.
Занятие 31. Святой Георгий Победоносец. День Победы.
Занятие 32. Равноапостольные Кирилл и Мефодий. Составление славянской азбуки. День славянской письменности.
Занятие 33. Итоговое занятие.
Тексты для занятий старшей группы.
Сценарий праздника, Рождество Христово, группа 3-4 года
Сценарий праздника, Рождество Христово, группа 5-7 года
Сценарий праздника, Воскресение Христово, Пасха 3-4 года
Сценарий праздника, Воскресение Христово, Пасха 5-7 лет
Пасхальная сказка
Материалы занятий с родителями,
Школа Православной Семьи

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Занятие 6. Жизнь в раю. Объяснение молитвы «Отче наш».

Цель.

Помочь детям увидеть красоту и разумное устроение окружающего мира, утвердить понятие о Боге как о Творце мира.
Объяснение смысла молитвы Отче наш (начало).

Материал к занятию.

Иллюстрации по теме третьего дня творения, цветок, с изображениями дней творения. Цифры.

Для сказки.
Куклы: Адам, ослик, белка и др. животные. Декорации: розовый куст, лесная поляна.

Для поделки.
Пластилин, заготовки деревьев, тонированный лист ватмана, сложенный под углом 90 градусов.

Ход занятия.

Молитва.

Педагог читает стихотворение.
Вот какой чудесный дом!
Много есть соседей в нем.
Только Кто его построил?
Кто порядок в нем устроил?
Так старательно, умело
Кто людей, зверюшек сделал?
Кто посеял мох, цветочки?
Кто деревьям дал листочки?
В реки Кто воды налил,
Кто в них рыбок поселил?
За весной послал к нам лето?
Кто же, Кто придумал это?
Кто все так устроить мог?
Ну, конечно, только Бог!

Игра «Дни творения». 

- Давайте вспомним, за сколько дней сотворил Бог наш прекрасный мир.
На доске выставлены цифры с днями творения.
Дети читают заранее выученные стихи и вставляют лепестки к серединке цветка.

В день первый? Невидимый мир;
Духовный струится эфир.
В нём ангелы песни поют,
И свету нашёлся приют.

В день второй? Небосвод,
Откуда дождик идёт.
Вверху и внизу – вода
И небо меж ними тогда.

Из воды получились моря.
Средь них – суша-земля,
Насадил на земле Бог цветы,
Траву, деревья, кусты.

В четвёртый? Бог сотворил
На небе много светил:
Солнце, звёзды и луна
Светят с тех пор всегда.

В день пятый? Рыбок в воде,
Лягушек и змей на земле
И стаи птиц в небесах,
Букашек и мошек в лесах.

Шестой же день явил нам чудо!
Из ничего, из ниоткуда:
Гиппопотамы, крокодилы,
Олени, тигры и гориллы…

Земля наполнилась! И вот
Нас диво – дивное всех ждёт.
Венец творения – человек!
«Наследуй землю всю вовек!»

- Откроем Библию и прочитаем:
«И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему (и) по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, (и над зверями,) и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле (Бытие 2.26).
Библия говорит, что создал Бог человека из земли, т.е. из того вещества, из которого был создан весь земной мир. Но еще Он вдунул дыхание жизни в человека. И стал человек с бессмертной душою, по образу и подобию Божию.

- Ребята, подумайте, чем человек отличается от всех остальных живых существ? (Предположения детей). Обобщить ответы детей.
Этим «дуновением Божиим», или бессмертной душою, и отличается человек от всех остальных живых существ: у него есть разум, речь, воля и чувства.
Человек – душа живая, бессмертная, сотворенная по образу и подобию Божию.
И дал Бог первому человеку имя Адам, что значит «взятый из земли». Бог сотворил прекрасный райский сад, и поселил в нем Адама. Адам мог видеть Господа, ходящим в раю, и слышать Его и говорить с Ним.
Бог дал человеку великое поручение - быть хозяином всего творения. Но Адам не нашел среди всех животных друга и помощника, подобного себе. И подумал Бог, что плохо человеку быть одному. Навел Господь сон на человека, взял косточку Адама и сотворил помощника человеку - жену. Адам назвал ее Евою, то есть матерью людей.
Сотворив жену, Бог сказал им любить и беречь друг друга.
Он сотворил людей, чтобы они всегда заботливо и бережно относились ко всему творению Божию.
И дал Бог Адаму первое задание: «Дать имена всему творению Божию». И львы, и леопарды, и ехидны, и скорпионы, и змеи и все другие животные пришли к Адаму, как к господину, со всей покорностью, чтобы получить от него свои имена.
- Как вы думаете, это трудное задание?
Да, нужно быть внимательным и мудрым.

Можно ли мир назвать нашим домом, где живем мы и братья наши меньшие – животные? Окружающий мир можно назвать нашим домом, мы в нем живем и получаем все для жизни – питаемся, дышим, воспитываемся.

Вот Земля – наш светлый дом.
Много есть соседей в нем:
И мохнатые козлята,
И пушистые котята,
Травка, птички и цветы,
И, конечно, я и ты.
В этом славном доме нужно
Жить со всеми очень дружно,
Никого не обижать,
Всех соседей уважать.

Так закончилась история творения мира. «И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестый» (Бытие 1.31).
«И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, который Он делал. И благословил Бог седьмый день и освятил его» (Быт.2.2-3).
И заповедал посвящать каждый седьмой день служению Богу и ближним; сделал седьмой день праздником.

К дню седьмому сотворил:
Небо, землю, скот, зверей,
С Божиим образом людей.
Их Господь благословил,
И любовью одарил.
Освятил Бог день седьмой
И нарёк его - покой.
А.Я. Киселёв.

Что мы делаем в этот день?
Прослушивание в записи песнопения «Слава в Вышних Богу».

Физ. минутка.
Показ руками, имитация движений животных - дней творения.

Первый человек Адам жил в раю и мог общаться с Богом, как мы с вами со своими родителями. Бог был для первых людей как отец детям. Как мы сейчас можем общаться с Богом? (молитва).
Самая главная молитва, которую дал ученикам Господь Иисус Христос и начинается со слов Отче наш, т.е. наш Отец.

Молитвенное чтение «Отче наш».
Эта молитва самая важная из всех молитв, потому что этой молитве научил нас Спаситель, когда жил на земле; называется она – «Молитва Господня».
Небольшая молитва, но в этой молитве Господь позволил нам просить у Него очень многого.
Молитвы мы произносим на церковнославянском языке.
Начинается эта молитва со слов: Отче наш иже еси на небесех.
- Кого мы призываем, к Кому обращаемся?
Бога мы называем Отцом, все мы Его дети.
- Почему мы Его дети? (Он создал нас).
В славянском языке слово Отец при обращении звучит: Отче, более ласково. Иже еси на небесех – который находится на небесах. Под небом здесь понимается мир духовный, а не видимое голубое небо.
Да святится имя Твое – этим мы просим помочь нам жить праведно, свято и своими святыми делами прославлять имя Божие (Твое).
Да приидет Царствие Твое - то есть сделай нас быть достойными и здесь на земле царства Твоего небесного, пребывай в нас и управляй нами.
Да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли - пусть будет все не так, как нам хочется, а как Тебе угодно. Помоги нам слушаться Тебя и исполнять волю Твою на земле так же, как ее исполняют, с любовью, святые ангелы на небе. Потому что только Тебе известно, что нам полезно и нужно, и Ты больше желаешь нам добра, чем мы сами?
Молитву Господню можно разделить на призывание, прошение, или просьбы, и прославление (славословие).
Призывание: Отче наш…
Прошения: Да святится имя Твое…
- Сколько прошений мы сегодня узнали? Три.

С остальными мы познакомимся на следующем занятии.

Игра «Что сотворил Бог, что сделал человек» (с мячом).

Дети встают в круг. Педагог стоит в центре с мячом. Он поочередно бросает детям мяч и называет предметы, животных… Ребенок должен сказать, что сотворил Бог, что сделал человек.

Рассказ А. Суздальцева «Улыбка Бога».

Когда ослик узнал, что Адам будет давать имена животным, он решил спрятаться. «Вот еще, — сказал Ослик, обращаясь к ближайшему дереву, — сначала он узнает, как меня зовут на самом деле, потом будет называть моё имя вслух, и я стану делать все, что ему захочется». И он спрятался в кустах.
Но мы-то с вами понимаем, почему он это сделал: ослики всегда были самым упрямым народом на свете. И все же любопытство победило, и когда Ослик услышал, что к Адаму стали собираться звери, он высунул мордочку из кустов и стал наблюдать за всем, что происходит.
Первой к Адаму подбежала белка Она быстро вскарабкалась к нему на руки и подняла к его лицу свою острую мордочку. Казалось, она прислушивается. И тут Адам улыбнулся и сказал: «Здравствуй, сестрица Белка».
«Он услышал ее настоящее имя, — важно сказал Ослик, снова обращаясь к ближайшему дереву. — Теперь она будет ему служить, теперь ей придётся плохо». Но с белкой происходило что-то непонятное. После того, как Адам назвал ее, она преобразилась: шкурка на ней стала совершенно золотой, хвост пушистым, а глаза... глаза такими счастливыми, как ни у кого из зверей на земле. Белка засмеялась, подняла мордочку к лицу Адама и посмотрела на него. Она ничего не сказала вслух, но все ясно расслышали слова:
«Здравствуй, брат мой Адам! Как хорошо, что ты назвал моё имя. Что теперь мы вместе, а быть вместе — всегда хорошо».
Адам называл других животных: носорогов, мартышек, змей, фламинго, ласточек… Когда Адам назвал всех зверей, а это было довольно трудно, ведь они шли к нему три дня и три ночи, так вот, когда он назвал их всех, он подошел к краю опушки. Опушка была так вытоптана копытами, лапами, лапками, лапищами, так изрыта когтями, что на третий день выглядела не очень празднично, и куст, который рос с краю, был весь обломан и оборван.
Адам подошел к бедному кусту ласково на него посмотрел и сказал: «Роза». И тут в небе, казалось, заиграла прекрасная музыка: это пели легкие белые ангелы, а куст расцвел. Распушились листья, и среди них появились прекрасные душистые цветы.
«Спасибо тебе, брат мой Адам, — услышали все слова Розы, — я теперь каждый день буду цвести для тебя».
Ангелы в небе пели все прекрасней, восхваляя Бога, а звери начали танцевать вокруг Адама.
Когда Ослик увидел, как веселятся звери, ему стало немножко досадно, что про него забыли. И тогда, пересилив свое упрямство, он вышел из кустарника, в котором прятался, и подошел к Адаму. Взгляд Адама стал совсем синим и ясным.
«Я ждал тебя, — ласково сказал он и, внимательно заглянув в глаза Ослика, добавил: — Я ждал тебя, братец Ослик».
Ослик понял, что Адам узнал его имя, но от этого испытывал не досаду, а самую настоящую радость, да такую, что облизал руку Адама своим большим мягким языком. Ему ещё никогда не было так хорошо, и он радостно вбежал в круг танцующих зверей.
И весь день не стихал над Раем танец легких ангелов и золотых звезд, не умолкала чудесная музыка. И вдруг все почувствовали, что Господь улыбнулся. Никто этого не видел, но это было и без того понятно.
И если ты внимательно поглядишь в глаза любого котенка или ослика, ты непременно увидишь, что до сих пор они не забыли об этой радостной, светлой, удивительной улыбке Бога на заре творения.

Творческое задание. Коллективная работа «Райский сад».

Молитва.