ОПИСАНИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА
ПРОГРАММЫ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ
Общий годовой план занятий
План занятий группы 4-5 лет
План занятий группы 5-6 лет
План занятий группы 6-7 лет
Содержание и материалы занятий группы 4-5 лет
Содержание и материалы занятий группы 5-6 лет
Содержание и материалы занятий группы 6-7 лет
Занятие 1. Новолетие. Лето провожаем, летние праздники вспоминаем.
Занятие 2. Рождество Пресвятой Богородицы. Творение невидимого Ангельского мира.
Занятие 3. Крестовоздвижение. Первый и второй день творения.
Занятие 4. Преподобный Сергий Радонежский. Третий и четвертый дни творения.
Занятие 5. Покров. Пятый и шестой дни творения.
Занятие 6. Жизнь в раю. Объяснение молитвы «Отче наш».
Занятие 7. Грехопадение. Объяснение молитвы «Отче наш» (продолжение).
Занятие 8. Дмитриевская родительская суббота (история возникновения). Свеча.
Занятие 9. Литургия. Благословение священника.
Занятие 10. Архангел Божий Михаил. Каин и Авель.
Занятие11. Всемирный потоп и спасение Ноя. Завет Бога с человеком. Пост.
Занятие 12. Введение во храм Пресвятой Богородицы. Бог заключает завет с Авраамом.
Занятие 13. Как Бог спас младенца Моисея. Святой Александр Невский.
Занятие 14. Бог дает первый закон. Понятие о заповедях. Николай Чудотворец.
Занятие 15. О любви к Богу (первая заповедь). Святитель Спиридон Тримифунтский.
Занятие 16. Вторая заповедь. Повторение молитвы «Царю Небесный».
Занятие 17. Святой праведный Иоанн Кронштадтский. 3 заповедь.
Занятие 18. Крещение Господне. 4 заповедь.
Занятие 19. Святая Мученица Татиана. Повторение заповедей о любви к Богу.
Занятие 20. Пятая заповедь. Святая Ксения блаженная.
Занятие 21. Сретение. Притча о блудном сыне. Шестая заповедь (не убивай).
Занятие 22. Седьмая заповедь. (О семье). Масленица. Прощеное воскресение.
Занятие 23. Великий пост - к Пасхе мост. Восьмая заповедь (не кради).
Занятие 24. Торжество Православия. Девятая заповедь.
Занятие 25. Неделя светов. 10 заповедь.
Занятие 26. Крестопоклонная. Икона Божией Матери Державная. Царская семья.
Занятие 27. Знакомство с исповедью. 40 мучеников Севастийских. Иоанн Лествичник.
Занятие 28. Благовещение Пресвятой Богородице. Мария Египетская.
Занятие 29. Вход Господень в Иерусалим. Смерть и Воскресение Господа.
Занятие 30. День Жен – Мироносиц.
Занятие 31. Святой Георгий Победоносец. День Победы.
Занятие 32. Равноапостольные Кирилл и Мефодий. Составление славянской азбуки. День славянской письменности.
Занятие 33. Итоговое занятие.
Тексты для занятий старшей группы.
Сценарий праздника, Рождество Христово, группа 3-4 года
Сценарий праздника, Рождество Христово, группа 5-7 года
Сценарий праздника, Воскресение Христово, Пасха 3-4 года
Сценарий праздника, Воскресение Христово, Пасха 5-7 лет
Пасхальная сказка
Материалы занятий с родителями,
Школа Православной Семьи

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Занятие 14. Бог дает первый закон. Понятие
о заповедях. Николай Чудотворец.

Цель.

Довести до понимания детей, что Господь дал заповеди Моисею, как необходимость для спасения людей.

Материал к занятию.

Икона Николая Чудотворца. Иллюстрации по теме. Корзиночка с игрушками.

Для сказки.
Игрушки: медведь, олень, 2 волчонка.
Шарфик-ручеек, травинка, декорации заповедника.

Для поделки.
Заготовки обложки для заповедей из цветного картона, две полоски белой бумаги. Клей-карандаши, салфетки, цветные карандаши.

Ход занятия.

Молитва.

Педагог показывает «Чудесный сундучок».
Достает из него икону Николая Чудотворца.
Повторение жития и чудес святителя Николая.

Игра по типу игры «Чудесный мешочек» (см. конспект средней группы)

Давайте вспомним, о чем мы говорили на прошлом занятии.
В семье, у благочестивой, любящей Бога женщины родился младенец - мальчик. И только Бог мог спасти её младенца.
- Что она решила сделать? (сплела корзинку и положила туда младенца).
- Что было дальше?
- Как Бог спас младенца Моисея? Что значит имя Моисей? («вынутый из воды»).
Мы с вами уже знаем, что жил он в царском дворце, но не сидел без дела, а много учился и трудился. Он стал человеком кротким и мудрым, в то же время ученым и мужественным. За это все уважали и любили его.
Мы с вами уже говорили, что люди после потопа снова стали враждовать между собой. Забыли истинного Бога. Стали поклоняться ложным богам: солнцу, реке, земле, животным, птицам. Делали статуи из дерева, золота, камня и покланялись им. Только в одном народе сохранилось почитание истинного Бога – Творца всей вселенной.
Но этот народ был в плену у египтян. Фараон заставлял их делать самую тяжелую работу.
И Бог решил освободить свой народ. Кому Бог мог доверить это? Да, Моисею, ведь он был избранником Божиим, так как был верен и послушен Ему.

Однажды, когда Моисей пас стадо овец, то увидел горящий куст, но куст этот не сгорал. И решил он посмотреть, почему куст не сгорает. И тут из куста с ним стал говорить Сам Бог. Он повелел Моисею вывести израильский народ из Египта и обещал помогать ему в этом. (показ иллюстрации)

По повелению и благословению Божию, Моисей вывел свой народ из чужой – Египетской страны, из рабства. Моисей очень любил свой народ и был вождём заботливым и любящим, учил их верить в Бога.
Когда израильский народ выходил из Египта Господь через Моисея говорил с народом и творил много чудес.
Когда израильтяне подошли к берегу Чермного (Красного моря), египтяне стали их догонять, чтобы вернуть. Зачем?
Но Господь помог им. Он повелел Моисею протянуть свою руку. Господь погнал волны морские сильным ветром, и образовалась суша.
Люди прошли, и египтяне не догнали их. (показ иллюстрации)
Моисей вел свой народ через пустыню и люди устали, проголодались и стали возмущаться. Господь, услышав, сказал Моисею, что насытит их.
И вечером прилетело много птиц, а утром появилась роса. Когда она испарилась, то осталось много крупы, похожей на манную - люди насытились.
Было еще много чудес, о которых вы можете прочитать дома в детской Библии.

А я вам сейчас расскажу о самом главном для всех из истории этого странствия.
Однажды израильтяне дошли до большой горы, которая называется Синай (показ иллюстрации). Дети руками показывают гору.
Около горы они поставили свои палатки. Моисей взошел на гору, и там Господь говорил с ним. Наутро треть­его дня густое облако, как бы дымом покрыло вершину горы Синай. Загремел гром, засверкала молния, земля заколыхалась, и вскоре все стихло, и в легком дуновении ветерка послышался голос с неба. И сказал Господь Свой закон в десяти заповедях. И Моисей услышал от Бога заповеди, то есть законы о том, как должны жить люди. (показ иллюстрации)
Приняв заповеди, еврейский народ обещал их соблюдать. И был заключен Завет (договор) между Богом и евреями, состоящий в том, что Господь обещал еврейскому народу Свои милости и помощь, а евреи обещали праведно жить.
Так Бог дал Моисею 10 главных законов — заповедей, которые должен был соблюдать народ. 

Создатель весь мир и людей сотворил,
Разумом высшим Он их наделил.
Велел жить по совести и не грешить,
Правдивыми, умными, добрыми быть.
Чтоб мир этот хрупкий беречь, сохранять,
Мы Божьи заветы должны соблюдать.
Их десять всего нам Господь даровал,
Чтоб каждый из нас с малолетства их знал.

Что же такое заповеди и зачем Господь дал их людям?
Вслушаемся в слово заповедь. В славянском языке слово «ведать» означает знать. Господь дал людям заповеди, чтобы они знали, как поступать.
Заповедь - это правило, которое надо выполнять.
Но чтобы выполнять, его надо сначала узнать. В жизни есть много разных законов, правил.
- Скажите, маленькие дети могут жить без родителей?
Ваши родители любят вас, но иногда запрещают вам что-то делать, дают правила и просят их выполнять для вашей безопасности, например: нельзя трогать горячий утюг…
В нашей жизни, существуют законы, правила которым мы выполняем. Например, правила дорожного движения.
- Мы должны знать их? Мы их можем соблюдать, а можем и нарушить.
- Что будет, если мы их нарушим? Кто будет виноват?
Правила, законы – нас предупреждают, учат, чтобы с нами ничего плохого не случилось. Мы должны их знать и выполнять.
Когда нарушаются правила безопасности – то случаются беды и несчастья.
Будем играть со спичками – случиться пожар, будем купаться, где запрещено – можем утонуть…
Когда вы играете в какую-то игру, то там тоже есть правила, которые надо знать и соблюдать. А если их нарушить, то игра не получиться.

- Зачем Бог дает израильскому народу заповеди? Чтобы с Его людьми ничего плохого не случилось. Он, как Небесный Отец, заботясь о своих детях, дает их на пользу и спасение людей. Господь хочет, чтобы мы стали Его друзьями, соблюдающими определенные правила. Господь вводит израильтян в обещанную им землю. Но чтобы войти в эту землю, они должны соблюдать заповеди.
- Как вы думаете, легко ли им было соблюдать заповеди Божии? Нет. Но если люди обращаются к Богу за помощью, то Он всегда помогает. И нам бывает трудно, но Господь во всех наших добрых делах и трудностях приходит на помощь. Исполнение заповедей Божиих – это еще и выражение любви к Богу.

Показать иллюстрацию дома, объяснить, что такое фундамент.
Посмотрите, дом построили на хорошем фундаменте - он будет стоять крепко и долго.
- Если построим на плохом фундаменте, или на песке? (показ иллюстраций домов с фундаментом). Быстро развалится.
Если мы с детства заложим доброе в наши сердечки, научимся всех любить и помогать – это и есть наш хороший фундамент.
Для этого надо знать заповеди, правила, данные Богом. Он дал в помощь 10 правил – заповедей, которые нам необходимо исполнять, чтобы расти верными христианами.
Так люди узнали, что верить в Бога — это не только знать, что есть Бог, но и стараться быть такими, как Бог хочет.
- Какими? (добрыми, верными, любящими, честными).

Эти правила, заповеди, были получены Моисеем от Бога на двух каменных скрижалях (досках), и они так и называются ДЕСЯТЬ ЗАПОВЕДЕЙ (показ иллюстрации)
Послушайте их:
1. Я – ГОСПОДЬ БОГ ТВОЙ, ДА НЕ БУДЕТ У ТЕБЯ ДРУГИХ БОГОВ, КРОМЕ МЕНЯ.
2. НЕ ДЕЛАЙ СЕБЕ НИКАКИХ ИДОЛОВ. (Очень давно, в древние времена, люди делали статуи или куклы, и поклонялись им как богам. Иначе такие статуи назывались идолами).
3. НЕ ПРОИЗНОСИ ИМЕНИ ГОСПОДА ТВОЕГО НАПРАСНО. СВЯТО ИМЯ БОЖИЕ, ПОЧИТАЙ ЕГО.
4. ПОМНИ ПРАЗДНИЧНЫЙ ДЕНЬ КАЖДОЙ НЕДЕЛИ И ПРОВОДИ ЕГО СВЯТО.
5. ПОЧИТАЙ ОТЦА ТВОЕГО И МАТЬ ТВОЮ.
6. НЕ УБИВАЙ.
7. НЕ ПРЕЛЮБОДЕЙСТВУЙ. (НЕ ИЗМЕНЯЙ ЛЮБВИ, будь верен и постоянен в любви).
8. НЕ КРАДИ.
9. НЕ ГОВОРИ НЕПРАДЫ НА ДРУГИХ.
10. НЕ ЗАВИДУЙ ДРУГИМ.

В первых четырех говорится об обязанностях человека по отношению к Богу, следующие шесть определяют обязанности между людьми. Заповеди, которые Бог дал своему народу, точно указывают, что должен делать человек и чего избегать, если хочет любить Бога и ближних.
Сейчас есть похожее слово заповедник, кто знает, что оно означает?
Заповедник – это место, где охраняется природа: растения, животные от вредных действий людей. Заповедник создан для сохранения. Так и Господь дал людям заповеди, чтобы сохранить их от плохих поступков.
Рассматривание иллюстрации на тему заповедника.
Зачем Богом даны заповеди? (чтобы оградить, уберечь людей от злых мыслей и поступков). 

Подвижная игра «Заповедник».

Убрать все острые и неустойчивые предметы – чтобы игроки не нанесли себе травму.
Всем участником завязывают глаза. Водящий (взрослый) подходит к детям и сообщает на ухо каждому название какого-либо животного. Названия животных должны повторяться. «Сородичей» одного вида должно быть от двух до пяти.
Например, трое игроков назначаются «волками», четверо – «медведями», еще трое – мышками и так далее.
После того как всем детям сообщены их животные, водящий подает сигнал и игра начинается. Все «звери» падают звуковые сигналы, характерные для их животных – лают, пищат, квакают…
Ориентируясь по этим звукам звериные «семьи должны найти друг друга, собраться и взяться за руки. Как только игроки уверены, что нашли всех, они поднимают руки вверх.
Задача водящего – следить за тем, кто первым сумел собраться (обязательно в полном составе!).
Когда все «звери» найдут свою «семью». Водящий подает сигнал, и все могут снять повязки. Тогда объявляется команда-победитель.
Можно сделать ее тематической: Африканский заповедник, таежный, ферма и т.д.

Сказка "Ручеёк или в поисках океана". В. Чернышова. (www.helpstudentinfo.ru)
Беседа по сказке.

Где-то в самой чаще леса из-под земли бил маленький ручеёк. Его так и звали - Ручеёк. Он тёк очень быстро, и когда выбрался на поверхность земли, первое, что увидел, была маленькая травинка. Бледно-зеленая, поникшая, она погибала от жажды. Ручеёк приблизился к травинке и спросил, как её зовут, но в ответ услышал лишь тихо: «Пить, пить!» Тут же Ручеёк брызнул своей водой на корни растения. Травинка ожила.
- Как хорошо, - сказала она, - ты спас меня от неминуемой смерти, спасибо тебе! Оставайся здесь, будешь моим самым лучшим другом!
- Не могу, - ответил Ручеёк, - я должен продолжить путь к океану!
- Ну, тогда счастливого пути, Ручеёк! - сказала травинка.
- Прощай! - звонко ответил Ручеёк и побежал дальше.
Долго он тёк, много растений и животных повидал на своём пути. Однажды он увидел перед собой высокий столб, на котором был указатель с надписью: "Заповедник". Ручеёк не знал, что такое заповедник, и ему стало интересно. Он потёк туда, куда показывала стрелка.
Через некоторое время перед ним предстали чудесные пейзажи, необыкновенно красивые растения и редкие животные. Все они здесь жили в мире и согласии, никогда не ссорились и в любой опасности защищали друг друга. В заповеднике Ручеёк повстречался с таёжным жителем - бурым медведем, который рассказал ручейку о своей родине. Долго описывал косолапый высокие кедры, вкусную малину, таёжных жителей. Но в конце рассказа топтыгин сделал вывод, что тут ему живётся гораздо лучше, никто на него не охотится, не тревожит покой.
Побеседовав с мишкой, Ручеёк решил познакомиться ещё с кем-нибудь. Протекая у корней могучего дуба, он разбудил двух барсучат. Малыши вымыли лапки и мордочки в ручье. И Ручеёк потёк дальше...
Вдруг вдалеке он заметил очень красивое грациозное животное. Подбежав поближе, ручей узнал красавца оленя. Завороженный его статью, великолепными рогами, долго не решался затеять разговор с таким красивым животным. Оказалось, что олень очень добрый и он хочет пить. Ручеёк напоил нового знакомого и спросил, хорошо ли живётся здесь такому гордому животному? Олень ответил, что жить в заповеднике прекрасно, что тут вдоволь пищи, много друзей и совсем нет охотников.
- Так что же такое заповедник? - спросил Ручеёк.
- Я точно не знаю, - ответило благородное животное, - но знаю, что это, то самое место, куда хочет попасть каждое из исчезающих животных и растений, место, где люди охраняют нас.
- Вот оно что, - удивлённо воскликнул Ручеёк, - это место, где человек особенно заботится обо всем живом, поэтому здесь так красиво! Спасибо тебе, олень, ты дал самый точный ответ на мой вопрос! Здесь так уютно, что я решил остаться тут, в прекрасном месте, где нет охотников, злых людей, где каждая травинка окружена любовью человека к природе и природы к человеку.
- Добро пожаловать в наш тихий и спокойный заповедный мир, мы тебе очень рады! - гостеприимно сказал олень.

Домашнее задание. Чтение детской Библии. Исход евреев из Египта.

Творческое задание. Книжка «10 заповедей».

Молитва.